часть 3 статьья 256 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 07 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимых Альмухамедова А.З., Джальменова А.У.,

защитников Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 047630, Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение №375 и ордер № 047613,

при секретаре Котяевой А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Альмухамедова ФИО10 <адрес>

Джальменова ФИО11 <адрес>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Альмухамедов А.З. и Джальменов А.У. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление Альмухамедов А.З. и Джальменов А.У. совершили при следующих обстоятельствах.

19 октября 2010 года, в период с 14 часов 20 минут до 16 часов 40 минут, Альмухамедов А.З., по предварительному сговору с Джальменовым А.У., с целью незаконной добычи (вылова) неограниченного количества водных биологических ресурсов, то есть рыбы ценных пород, находясь на ерике <адрес> Астраханской области, не имея соответствующего разрешения, то есть лицензии, методом брода, умышленно, осуществляли незаконный вылов рыбы <данные изъяты> являющейся запрещенным орудием лова и применение которой относится к иным способам массового истребления указанных водных животных, где были задержаны сотрудниками милиции. Альмухамедовым А.З. и Джальменовым А.У. было незаконно добыто рыбы в количестве: <данные изъяты> чем был причинен ущерб государству на сумму 326 рублей.

По предъявленному обвинению Альмухамедов А.З. и Джальменов А.У. полностью признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Альмухамедов А.З. и Джальменов А.У. поддержали заявленное ими ходатайство, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении, в полном объеме.

Суд полагает, что Альмухамедов А.З. и Джальменов А.У., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Альмухамедову А.З. и Джальменову А.У., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Альмухамедова А.З. и Джальменова А.У. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания Альмухамедову А.З. и Джальменову А.У., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни семьи Джальменова А.У..

Обстоятельствами, смягчающими наказание Альмухамедова А.З. и Джальменова А.У., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении каждому наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд находит возможным дополнительное наказание не применять.

<данные изъяты>

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Альмухамедова ФИО10 и Джальменова ФИО11 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 6 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Альмухамедову А.З. и Джальменову А.У. наказание, считать условным, с испытательным сроком 6 месяцев.

Возложить на осужденных Альмухамедова А.З. и Джальменова А.У. обязанность, в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ними контроль, ежемесячно проходить в данном органе регистрацию, в порядке определенным контролирующим органом. Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого из них.

Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> – уничтожить; рыбу частиковых видов <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья А.В. Кузнецов