ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 30 ноября 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимых Панина А.А., Ирсалиева А.У.,
защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № 42 и ордер № 047593, ордер №047594,
при секретаре Котяевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Панина ФИО9 <адрес>
Ирсалиева ФИО10 <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
ПанинА.А. и Ирсалиев А.У. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Паниным А.А. и Ирсалиевым А.У. совершено при следующих обстоятельствах.
01.10.2010 года, около 20 часов 30 минут, Панин А.А., по предварительному сговору с Ирсариевым А.У., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, то есть рыбы ценных пород, запрещенным орудием лова на реке <данные изъяты> в районе с.<данные изъяты> района Астраханской области, не имея соответствующего разрешения, то есть лицензии, умышленно, <данные изъяты> осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов <данные изъяты> являющейся запрещенным орудием лова и применение которой относится к иным способам массового истребления указанных водных животных. В последствии при следовании на транспортном средстве <данные изъяты> регион, принадлежащем Панину А.А., были остановлены сотрудниками <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Ирсалиевым А.У. и Паниным А.А. были добыты (выловлены) водные биологические ресурсы, <данные изъяты>
По предъявленному обвинению Панин А.А. и Ирсалиев А.У. полностью признали свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Панин А.А. и Ирсалиев А.У. поддержали заявленное ими ходатайство, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении, в полном объеме.
Суд полагает, что Панин А.А. и Ирсалиев А.У., осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Панину А.А. и Ирсалиеву А.У., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Панина А.А. и Ирсалиева А.У. суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ как незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов, совершенная с применением иных способов массового истребления указанных водных животных, группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Панину А.А. и Ирсалиеву А.У., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, влияние назначенного наказания на исправление осужденных, условия жизни их семей.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Панина А.А. и Ирсалиева А.У., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание ими своей вины и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Панина А.А. и Ирсалиева А.У., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении каждому наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд находит возможным дополнительное наказание не применять.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Панина ФИО9 и Ирсалиева ФИО10 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 2 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Панину А.А. и Ирсалиеву А.У. считать условным, с испытательным сроком 2 месяца.
Возложить на осужденных Панина А.А. и Ирсалиева А.У., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ними контроль, ежемесячно проходить в данном органе регистрацию, в порядке определенным контролирующим органом. Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого из них.
Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты> хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств МОБ ОВД по Красноярскому району – уничтожить. Снять ограничения с вещественного доказательства – <данные изъяты> возвращенного законному владельцу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Судья А.В. Кузнецов