П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 06 декабря 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котельниковой Н.А.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Нугманова А.Т.,
защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 047639,
а также потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы
уголовного дела в отношении
Нугманова ФИО9 <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Нугманов А.Т., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
По предъявленному обвинению Нугманов А.Т. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Нугманов А.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что Нугманов А.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Нугманова А.Т. о рассмотрении дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нугманову А.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Нугманова А.Т. суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов общества или государства.
Назначая наказание Нугманову А.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нугманова А.Т., суд признает наличие на иждивении малолетних детей.
Учитывает суд полное признание вины Нугмановым А.Т., рассмотрение уголовного дела в особом порядке, выполнение им задач по охране правопорядка <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Нугманова ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения права занимать должности в правоохранительных органах на срок 3 года.
Меру пресечения осужденному Нугманову А.Т., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный Нугманов А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов