П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 17 ДЕКАБРЯ 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого А.А.
защитника САРСЕНБАЕВА С.Х., представившего удостоверение № 375 от 14.03.2003г. и ордер №049368 от 15.12.2009 года;
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
А.А.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
А.А., 02.11.2010 г. в период времени с 17 час. до 17 час. 30 мин., находясь в районе гаражей, расположенных у дома <адрес> обнаружил заросли дикорастущего растения – конопля, и <данные изъяты> что является крупным размером и с этого времени стал <данные изъяты>, расположенной по адресу: с<адрес> до 10 час. 03.11.2010 г., когда вышеуказанное наркотическое средство – каннабис (марихуана), массой 25,71 гр. было обнаружено и изъято из незаконного оборота сотрудниками РУФСКН России по Астраханской области в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» по месту его работы, расположенного по адресу: <адрес>
С данным обвинением подсудимый А.А.. полностью согласен, вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, подтвердив виновность <данные изъяты>
По предъявленному обвинению А.А.. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САРСЕНБАЕВЫМ С.Х. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.
Суд, считает, что обвинение, предъявленное А.А.. является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Размер наркотического средства является крупным и признается судом таковым согласно постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228. 1 и 229 УК РФ», поэтому суд квалифицирует действия А.А. по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает содеянное, данные о личности виновного, обстоятельства дела.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, наличие заболевания, кроме того, А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства, работы ( л.д.123, 124, 132).
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности содеянного, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления А.А. без реального отбывания наказания, в связи с чем, в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Вещественные доказательства следует уничтожить.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один ) год 3 ( три ) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.А.. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год 3 ( три) месяца.
Обязать А.А. в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по делу – фрагмент бумаги с типографическим шрифтом в который вложено измельченное вещество зеленого цвета растительного происхождения, фрагмент прозрачной полимерной пленки в который вложено измельченное вещество темно – зеленого цвета растительного происхождения, сверток из бумаги в который вложено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, сверток из газетной бумаги в который вложено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в смеси с частицами похожими на растение табак, сверток из газетной бумаги в который вложено измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета в смеси с частицами, похожими на растение табак, упакованные в полимерный пакет общей массой 25, 71гр., полимерная бутылка, объемом 1,5 л. со срезанной донной частью с этикеткой «TWINGO», на поверхности которой имеются следы вещества серо – коричневого цвета, полимерную бутылку объемом 1,5 л. со срезанной донной частью, с этикеткой «LIPTON», на внутренней поверхности которой имеются следы вещества серо – коричневого цвета, упакованные в полимерный пакет, находящиеся на хранении в комнате хранения вещественных доказательств РУФСКН РФ по Астраханской области - уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева