П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
село Красный Яр 09 ДЕКАБРЯ 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.
подсудимого А.Н.
потерпевшего Р.Т.
защитника САПАРОВОЙ А.С., представившей удостоверение № 372 от 14.03.2003 г., ордер № 047627 от 08.12.2010г.
при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
А.Н.;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
03.11.2010 г. примерно в 18 час. 40 мин. Р.Т. находясь на дежурстве <адрес>, на основании поступившего от дежурного ОВД по Красноярскому району сообщения по факту совершения А.Н. хулиганских действий по адресу: <адрес> прибыл по вышеуказанному адресу. <адрес> находясь в домовладении по адресу: <адрес>, подошел к А.Н. и потребовал дать объяснение по факту совершения им хулиганских действий.
Воспрепятствуя законным требованиям Р.Т., 03.11.2010 г. примерно в 19 час. А.Н.., находясь по вышеуказанному адресу, в присутствии находящихся в непосредственной от него близости ФИО19 ФИО20., имея умысел, направленный на оскорбление представителя власти при осуществлении им своих должностных обязанностей, видя, что Р.Т. оскорбил последнего грубой нецензурной бранью, унизив его честь и достоинство, а также авторитет <адрес> в глазах граждан в целом.
А.Н.. 03.11.2010 г. примерно 19 час. 05 мин., находясь в состоянии алкогольного опьянения, не желая выполнять законные требования Р.Т.., исходя из внезапно возникших неприязненных отношений, <адрес>, отказавшись выполнять его законные требования, схватил Р.Т. за форменные брюки и произвел борцовский прием, в результате чего порвал их. После чего, схватив Р.Т.. за ноги, а именно бедра, с силой ударил о стену, в результате чего, последнему были причинены ссадина и кровоподтек туловища, которые не являются опасными для жизни повреждениями, не влекут расстройство здоровья и как вред здоровью не расцениваются. Затем Р.Т. пресекая противоправные действия А.Н.., вызвал сотрудников милиции, которыми последний был доставлен в ОВД по Красноярскому району Астраханской области.
С данным обвинением подсудимый А.Н. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей и в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Суд полагает, что А.Н.. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником САПАРОВОЙ А.С. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшего Р.Т.. возражений не поступило.
Органами предварительного расследования действия А.Н. квалифицированы по ст.319 УК РФ, как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением.
Однако, суд считает, что квалифицирующий признак ст.319 УК РФ, как « в связи с их исполнением » подлежит исключению из предъявленного обвинения, как излишне вмененный, по следующим обстоятельствам.
По смыслу уголовного закона, оскорбление может быть нанесено при исполнении представителем власти своих должностных обязанностей или хотя бы не при исполнении этих обязанностей, но в связи с их исполнением в прошлом, например, лицу, находящемуся в отпуске, на пенсии. Как следует из материалов уголовного дела, оскорбление сотруднику милиции Р.Т. было нанесено подсудимым в связи с непосредственным исполнением последним своих должностных обязанностей, а не связи с их исполнением.
В связи с чем, суд квалифицирует действия А.Н.. по ч.1 ст.318 УК РФ, как применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное А.Н. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление А.Н. и на условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание А.Н., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого А.Н.., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, то, что А.Н. не судим.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, данных о личности А.Н.., приходит к убеждению о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания и назначении ему наказания в соответствии со ч.7 ст.316 УПК РФ.
Согласно ст.71 УК РФ при частичном или полном сложении наказаний по совокупности преступлений и совокупности приговоров одному дню лишения свободы соответствуют - три дня исправительных работ, в связи с чем, суд назначает наказание подсудимому по правилам данной статьи.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- А.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст. 319 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.318 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года;
- по ст.319 УК РФ в виде 6 ( шести) месяцев исправительных работ с удержанием 20% из заработной платы в доход государства.
На основании ч.2 ст. 69, 71 УК РФ путем полного сложения наказаний по совокупности преступлений, из расчета соответствия одному дню лишения свободы трех дней исправительных работ, окончательно к отбытию А.Н. назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 2 ( два) месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное А.Н. наказание считать условным с испытательным сроком в 2 ( два) года 2 (два) месяца.
Обязанность по контролю за поведением осужденного возложить на уголовно-исполнительную инспекцию Красноярского района УФСИН России по Астраханской области, без уведомления которой, обязать А.Н. не менять места жительства, ежемесячно проходить регистрацию в УИИ в порядке ею определенной.
Меру пресечения в отношении А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: форменные брюки сотрудника МВД РФ, наводящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, вернуть по принадлежности владельцу после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева