П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<адрес> Яр 30 НОЯБРЯ 2010 года
Красноярский районный суд <адрес> в составе:
председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.
с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> ФИО2
подсудимого ФИО1
защитника ФИО4, представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ
при секретаре ФИО3,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, со среднем образованием, разведенного, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего ООО «Холодпродукт» слесарем, проживающего по адресу: <адрес> Яр Аристова <адрес>, состоящего на регистрационном учете по адресу: <адрес> Яр <адрес>, не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь по месту своего жительства, расположенного по <адрес>, обнаружив под кроватью прозрачный целлофановый пакет, в котором находился дымный порох, не имея соответствующего разрешения на его приобретение, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, не сдал его добровольно в ОВД по <адрес>, тем самым незаконно приобрел, указанное взрывчатое вещество и хранил его по месту своего жительства.
ДД.ММ.ГГГГ в 17 час. в здании ОВД <адрес> сотрудникам милиции у административно-задержанного ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при личном досмотре, при себе, был обнаружен и изъят дымный охотничий порох, массой 76 гр., согласно заключению эксперта относится к категории взрывчатых веществ метательного действия, который последний незаконно приобрел и хранил при себе.
С данным обвинением подсудимый ФИО1 согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в незаконном приобретении, хранении взрывчатых веществ.
Суд полагает, что ФИО1 осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО4 Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании от государственного обвинителя ФИО2 возражений не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд квалифицирует действия ФИО1 по ч.1 ст.222 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение взрывчатых веществ.
При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление ФИО1 и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ФИО1, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, ФИО1 не судим, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.48).
Обстоятельств, отягчающим наказание ФИО1, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.
Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности преступления, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к убеждению о возможности исправления ФИО1 без реального отбывания наказания и назначении наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.
При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, материальное положение подсудимого, данные о личности ФИО1, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ.
Вещественное доказательство - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД <адрес>, для уничтожения.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
- ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 наказание считать условным с испытательным сроком в 1 ( один) год.
Обязать ФИО1 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.
Меру пресечения в отношении ФИО1 подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу - оставить без изменения.
Вещественное доказательство: дымный охотничий порох, массой 76 гр., находящийся в камере хранения дежурной части Красноярского РОВД <адрес> после вступления приговора в законную силу - передать в отдел материально-технического и хозяйственного обеспечения УВД <адрес>, для уничтожения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья Н.Р. Нургалиева