часть 1 статьи 286



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 21 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Кушербаева Б.Г.,

защитника Ирталиева Г.Д., представившего удостоверение № 170 и ордер № 048598,

при секретаре Котяевой А.Н.,

а также потерпевших ФИО25

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кушербаева ФИО26 <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кушербаев Б.Г., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий и повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов граждан.

Преступление Кушербаев Б.Г. совершил при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ, после начисления премии личному составу государственного учреждения <данные изъяты> по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ, в связи с празднованием <данные изъяты> по итогам работы ДД.ММ.ГГГГ Кушербаев Б.Г. умышленно, превышая должностные полномочия, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, из корыстной заинтересованности, в целях улучшения бытовых условий <данные изъяты> части и личного обогащения, выразившиеся в незаконном изъятии части начисленных (премиальных) денежных средств у работников ФИО25

С этой целью Кушербаев Б.Г., находясь в помещении здания государственного учреждения <данные изъяты> расположенном по адресу: Астраханская область, Красноярский район, <адрес> потребовал от начальника <данные изъяты> части-<данные изъяты> ФИО28 осуществить сбор денежных средств со своих подчиненных сотрудников в размере 15000 и 14000 тысяч рублей с каждого, под предлогом направления их в <данные изъяты>, проведения всевозможных ремонтных работ и хозяйственных нужд, и в <данные изъяты> года, получил от ФИО28 денежные средства, собранные им с личного состава.

Совершенные Кушербаевым Б.Г. преступные действия повлекли существенное нарушение прав и законных интересов сотрудников государственного учреждения <данные изъяты> а также охраняемых законом интересам государства, в виде подрыва приоритета правоохранительных органов в глазах общественности.

По предъявленному обвинению Кушербаев Б.Г. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кушербаев Б.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Кушербаев Б.Г. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кушербаеву Б.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кушербаева Б.Г.., по совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и охраняемых законом интересов государства, суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ.

При назначении наказания Кушербаеву Б.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кушербаеву Б.Г., суд признает наличие на иждивении троих малолетних детей, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание Кушербаеву Б.Г., судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Кушербаеву Б.Г. наказание в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным исправление Кушербаева Б.Г. в условиях назначения условного наказания, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Кушербаева ФИО26 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Кушербаеву Б.Г. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 год.

Возложить на осужденного Кушербаева Б.Г. обязанность, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить регистрацию в контролирующем органе ежемесячно, в порядке, определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Кушербаевым Б.Г. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Кушербаеву Б.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов