часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 09 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – заместителя Астраханского транспортного прокурора Гуляевой М.В.,

подсудимого Новрузова Н.Г.,

защитника Касатиковой В.Н., представившего удостоверение № 181 и ордер № 049351,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Новрузова ФИО6, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Новрузов Н.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство <данные изъяты>

<данные изъяты>

По предъявленному обвинению Новрузов Н.Г. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Новрузов Н.Г. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Новрузов Н.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Новрузову Н.Г., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Новрузова Н.Г. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства <данные изъяты> в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Новрузову Н.Г., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, отрицательные данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, смягчающих наказание Новрузова Н.Г., судом не установлено.

Отягчающими наказание обстоятельствами, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Новрузову Н.Г. наказания в виде лишения свободы, и отсутствии оснований для применения к нему ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Новрузова ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 1 месяца лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Новрузову Н.Г., до вступления приговора в законную силу, изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 декабря 2010 года.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов