П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 24 декабря 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимого Ашралиева Р.Д.,
защитника Верблюдова А.В., представившего удостоверение № 785 и ордер № 048038 от 24 декабря 2010 года,
при секретаре Котяевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ашралиева ФИО8, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ашралиев Р.Д., являясь должностным лицом, совершил действия, явно выходящие за пределы его полномочий, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, при следующих обстоятельствах.
<данные изъяты>
Являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции <данные изъяты> Ашралиев Р.Д., исполняя заведомо для себя незаконное распоряжение <данные изъяты> осознавая, что совершает действия, выходящие за пределы его полномочий, <данные изъяты>, незаконно поручил <данные изъяты> ФИО11 незамедлительно произвести ремонт улично-дорожной сети с. Красный Яр, Красноярского района, Астраханской области, <данные изъяты>, в местах требующих ремонта, без соблюдения законной процедуры, и заключения каких-либо гражданско-правовых договоров, обещая оплатить выполненные работы в дальнейшем.
При этом, нарушил требования Федерального закона от 21.07.2005г. № 94-Ф3 «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому выполнение работ для муниципальных нужд осуществляется путем размещения заказа: проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, запроса котировок без проведения торгов, у единственного поставщика.
В свою очередь, директор <данные изъяты> ФИО11, исполняя поручение Ашралиева Р.Д., ДД.ММ.ГГГГ произвел работы по ремонту улично-дорожной сети с. Красный Яр, Красноярского района, Астраханской области, а именно улиц Советская, Братская, Мордовцева, Луговая, 8 Марта, Калинина, Спирякина, Генерала Тутаринова, территории Красноярской СОШ №1 с.Красный Яр.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Своими действиями, Ашралиев Р.Д., нарушил установленный государством порядок регулирования отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд, что привело к ограничению возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, ограничению конкуренции, нарушению порядка деятельности органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций в сфере предпринимательства, охраняемых интересов государства, а также ущерба <данные изъяты> Астраханской области <данные изъяты>
По предъявленному обвинению Ашралиев Р.Д. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ашралиев Р.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Ашралиев Р.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ашралиеву Р.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ашралиева Р.Д., по совершению должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства, суд квалифицирует по ч.1 ст.286 УК РФ.
При назначении наказания Ашралиеву Р.Д., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ашралиеву Р.Д., суд учитывает признание вины, активное способствование органам следствия.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ашралиеву Р.Д., судом не установлено.
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, возраст и состояние здоровья подсудимого, суд приходит к выводу о назначении Ашралиеву Р.Д. наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ашралиева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.286 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Ашралиеву Р.Д. наказание, считать условным, с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
Возложить на осужденного Ашралиева Р.Д. обязанность, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить регистрацию в контролирующем органе ежемесячно, в порядке, определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Ашралиевым Р.Д., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения осужденному Ашралиеву Р.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов