П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 13 ноября 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимой Носачевой А.В.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № 861 и ордер № 041861,
а так же потерпевшего ФИО13
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Носачевой ФИО14, <адрес>
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Носачева А.В. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 22.00 часов, находясь по месту своего жительства, расположенного в <адрес> на почве возникших неприязненных отношений, Носачева А.В. учинила ссору с мужем ФИО13 в процессе которой умышленно нанесла ФИО13 неустановленным предметом, <данные изъяты> удар в область живота, в результате чего причинила ФИО13 телесное повреждение – ранение живота, проникающее в брюшную полость, являющееся опасным для жизни человека, соответствующее тяжкому вреду здоровья.
По предъявленному обвинению Носачева А.В. вину не признала и показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, она с мужем сходила в магазин, где купила бутылку вина и продукты питания. Дома они с мужем выпили указанное вино, поужинали, после чего, она пошла в комнату и легла спать. Дома они были вдвоем с мужем. В гости к ним никто не ходит. Больше она ничего не помнит. В доме и на её одежде следов крови следствием не обнаружено. Считает, что ранения мужу она не причиняла, в связи с чем, просит её оправдать.
Вина подсудимой Носачевой А.В. в совершении преступления подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.
Так потерпевший ФИО13 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17.00 часов, он пришел домой с работы. Дома они с женой распили бутылку вина и поругались. Что было после этого, он не помнит. Помнит, что у него болел живот, о чем он сказал своему брату ФИО19 который вызвал врачей, и его госпитализировали. Считает, что сам во всем виноват, так как мало зарабатывает, что является поводом для их ссор с подсудимой. Просит её строго не наказывать, так как у них несовершеннолетний сын и внуки.
Из оглашенных в суде показаний потерпевшего ФИО13 (л.д.51-52) следует, что ДД.ММ.ГГГГ, около 22.00 часов, он и его жена Носачева А.В. находились на балконе своей квартиры, который не освещается, и там у них происходила ссора из-за нехватки денег. В ходе ссоры Носачева А.В. ударила его в живот каким-то предметом, который он не разглядел, после чего ушла в комнату спать. Крови после удара не было. Во время распития спиртных напитков и ссоры, в квартире больше никого не было. Аналогичные показания потерпевшего содержатся в протоколе очной ставки, исследованном в судебном заседании (л.д.96-98).
Показания, данные в ходе следствия, потерпевший Носачев П.В. поддержал в судебном заседании.
<данные изъяты>
<данные изъяты> Свидетель ФИО19 показал, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17.00 часов он пришел домой с работы. Живет он вместе с потерпевшим и его семьей. Дома была только Носачева А.В.. Вскоре пришел его брат ФИО13 После прихода брата, он ушел на улицу. Примерно в 21.00 час он заходил домой за сигаретами. Подсудимая и потерпевший занимались делами по дому. Домой он вернулся примерно в 23.00 часа и сразу же лег спать в зале. Носачева А.В. в это время спала в своей комнате, а ФИО13 спал в зале. В полночь, в 24.00 часа, его разбудил ФИО13 и пожаловался на боли в животе, показал, что у него на животе рана. Крови на теле ФИО13 не было. На его вопрос о происхождении раны, ФИО13 сказал, что её получил где-то на улице. По просьбе ФИО13. он вызвал врачей, и брата госпитализировали. В больнице брату была сделана операция.
При дополнительном допросе потерпевшего ФИО13 (л.д.137-138) и в суде, потерпевший пояснил, что ввел своего брата в заблуждение, так как не хочет, что бы его жену наказывали.
Несовершеннолетний свидетель ФИО29 показала, что ДД.ММ.ГГГГ пришел домой около 24.00 часов и лег спать рядом с Носачевой А.В.. Его отец и дядя спали в зале. Ночью отца увезли в больницу, так как у него болел живот. Потом он узнал, что у отца на животе ножевое ранение. Где отцу было причинено ранение живота, он не знает.
Свидетель ФИО29 показала, что супруги ФИО13 которые являются её соседями по дому, часто употребляют спиртные напитки и скандалят, дерутся между собой. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21.00 час, она видела как ФИО13. и Носачева А.В. заходили в подъезд дома. Были они в этот момент трезвые, поздоровались с ней. Примерно в 23.00 часа она услышала шум, который исходил из квартиры ФИО34 При этом был сильный грохот, а потом все стихло. В 03.00 часа её разбудили сотрудники милиции, от которых она узнала о ножевом ранении ФИО13
Свидетель ФИО34 показала, что ФИО13 являются её соседями, что они злоупотребляют спиртными напитками и часто ругаются, дерутся между собой. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17.00 часов, она видела ФИО13., который шел домой. При этом он был трезв, в нормальном состоянии, нес какой-то пакет. Посторонних в тот день она не видела. Кроме того к ФИО13 никто не приходит. О случившемся с ФИО13 она узнала в ту же ночь, когда её разбудили сотрудники милиции.
Оценивая показания потерпевшего и свидетелей, которые суд находит достоверными, суд находит установленным, что телесное повреждение ФИО13 было получено ДД.ММ.ГГГГ дома, при обстоятельствах, указанных в приговоре.
Изложенное объективно подтверждается письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.
По заключениям эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, на поверхности рубашки, брюках, срезах ногтевых пластин ФИО13 обнаружена кровь человека, которая могла произойти от ФИО13 (т.1 л.д.113-115, 122-123).
Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО13 отмечено телесное повреждение – ранение живота, проникающее в брюшную полость, которое могло образоваться ДД.ММ.ГГГГ, и которое является опсным для жизни человека ранением, соответствующим тяжкому вреду здоровья (л.д.129).
Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертов. По этим основаниям, суд пришел к выводу, что у потерпевшего и свидетелей нет объективных причин, оговаривать подсудимую Носачеву А.В., и признает их показания достоверными и правдивыми.
Показания подсудимой, что она не наносила удар в живот потерпевшему ФИО13 так как этого не помнит, а так же отсутствие следов крови в доме и на одежде Носачевой А.В., не выявление орудия преступления, не могут служить основанием для её оправдания.
Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, в 22.00 часа, между супругами Носачевыми произошел конфликт и при этом они были вдвоем, никуда не уходили. Потерпевший прямо указал на Носачеву А.В., как лицо, ударившее его неустановленным предметом, похожим на нож, в живот, от чего у него образовалась рана, повлекшая его гостпитализацию с хирургическим вмешательством.
На основании приведенных доказательств, суд пришел к убеждению, что вина Носачевой А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.
Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимой, тяжесть и локализация телесного повреждения, нанесение удара предметом похожим на нож в область живота потерпевшего, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.
Действия Носачевой А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.
Назначая наказания Носачевой А.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление, условия жизни её семьи.
Обстоятельством, смягчающим наказание Носачевой А.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Носачевой А.В. в условиях без изоляции от общества, назначив ей наказание в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Носачеву ФИО14 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное Носачевой А.Н. наказание, считать условным, с испытательным сроком 3 года.
На осужденную Носачеву А.В. возложить обязанность, в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства, без письменного уведомления контролирующего органа, являться в контролирующий орган на регистрацию, в порядке определенном контролирующим органом, но не реже одного раза в месяц, пройти добровольный курс лечения от алкогольной зависимости.
Контроль за осужденной Носачевой А.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства.
Меру пресечения осужденной Носачевой А.В., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале суда.
Вещественные доказательства: халат, рубашку, брюки, 4 ножа, консервный нож, картофелечистку, после вступления приговора в законную силу, возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов