часть 1 статья 111 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 22 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Овчинниковой Ю.А.,

с участием: государственного обвинителя - прокурора Красноярского района Астраханской области Колчина В.А.,

подсудимой Грачевой О.А.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 050857от 21.12.2010 года,

а так же потерпевшего ФИО17

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Грачевой ФИО18 <адрес>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Грачева О.А. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года около 23 часов 00 минут Грачева О.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения по месту своего временного жительства в общежитии для рабочих, расположенном по адресу: <адрес> Астраханской области, поссорившись со своим сожителем ФИО17 из-за потраченных им общих денег в сумме 500 руб­лей, на почве возникшей к нему неприязни, осознавая общественную опасность, противоправность, наказуемость и преступный характер своих действий, умышленно и незаконно нанесла ему один удар ножом в область грудной клет­ки, в результате чего причинила ФИО17 телесные повреждения, опас­ные для жизни, по характеру: рана груди слева, проникающая в плевральную полость, что согласно п. 6.1.15. приказа Министерства здравоохранения и соци­ального развития РФ № 194 от 24 апреля 2008 г. «Об утверждении критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека», являет­ся опасным для жизни повреждением, что может соответствовать тяжкому вреду здоровью.

По предъявленному обвинению Грачева О.А. вину признала полностью и показала, что ДД.ММ.ГГГГ уезжала в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ, по возвращении в <адрес> Астраханской области, она была в гостях у соседей, где распили спиртное в честь её дня рождения. Когда вернулась домой, то поссорилась с сожителем ФИО17 из-за того, что он потратил часть оставшихся денег. В ходе ссоры ФИО17 оттолкнул её руками в грудь, отчего она упала на колено. У неё перехватило дыхание, и она не могла встать. Взявшись руками за скатерть на столе, она попыталась встать, но, потянув скатерть, посуда упала на пол. В это время ФИО17 стал выходить из дома. Ей стало обидно, увидев нож, она взяла его в руку, и, догнав выходящего ФИО17 ударила его ножом в плечо. От её удара у ФИО17 пошла кровь. Увидев кровь, она испугалась и стала принимать меры к оказанию ему медицинской помощи, для чего ходила на проходную, и просила вызвать врачей.

Вина подсудимой Грачевой О.А. в совершении преступления, помимо её признания, подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевший ФИО17 показал, что он проживает в гостинице <адрес> вместе со своей сожительницей Грачевой О.А. ДД.ММ.ГГГГ года примерно в 21.00 - 22.00 часов домой пришла его сожительница Грачева О.А.. Она находилась в сильном алкогольном опьяне­нии. Затем ФИО18 спросила про деньги в сумме 500 рублей, которые она оставила перед отъездом. Он объяснил ей, что часть денег потратил на продукты питания, что осталось примерно 130 рублей. ФИО18 начала искать их, но не нашла. Затем ФИО18 начала оскорблять его, разбрасывала вещи. Он попросил ее успокоиться, но она не реагировала. Затем он оттолкнул её от себя. При этом ФИО18 случайно зацепила клеенку на столе, из-за чего посуда и кухонный набор упали на пол. Затем он решил выйти из гости­ницы на улицу покурить. Подойдя к двери, он почувствовал сверху, в области ключицы, острую боль, от чего присел. После обнаружил, что Грачева ФИО18 нанесла ему удар кухонным ножом в область ключицы. Че­рез некоторое время ему оказали медицинскую помощь, и вызвали скорую помощь, врачи которой увезли его в больницу. В настоящий момент он простил Грачёву О.А. и просит её строго не наказывать, не лишать её свободы.

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний <данные изъяты>

<данные изъяты> свидетеля ФИО35 следует, что он работает врачом <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он заступил на суточное дежурство. ДД.ММ.ГГГГ, в 01 час 25 минут, каретой скорой помощи был доставлен в приемное отделение ФИО17. с ножевым ранением. После осмотра данного гражданина он приступил к оказанию медицинской помощи. В ходе обследования выявле­на рана колотого характера в области левого надплечия, размерами 3x1 см. В ре­зультате ревизии раны было установлено, что раневой канал проник в левую плевральную полость с повреждением левого легкого. Он произвел дренирование левой плевральной полости, в результате которой получил около 100 мл. крови. Дренирование - это ввод трубки в легкое с целью откачивания воздуха и крови, чтобы расправилось легкое, Данная процедура равно­значна операционному вмешательству и проделывается под местным наркозом. После чего ФИО17 была выполнена рентгенография легких, и он был госпитализирован в хирургическое отделение. Рентген подтвердил поставленный диагноз «Проникающее ранение левой плевральной полости с повреждением левого легкого. Осложнение: «Гемопневмоторакс слева. Подкожная эмфизема слева». В ходе ФИО35 беседы с ФИО17 последний пояснил, что ранение ему нанесла его сожительница, ножом (л.д.33-34).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО37 следует, что ДД.ММ.ГГГГ го­да он заступил на дежурство в <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ 00.40 часов диспетчеру <адрес> ОСМП позвонил охранник с рыбного цеха расположенного в районе <адрес> по факту получения те­лесных повреждений ФИО17 Приехав на место, они оказали ФИО17 ме­дицинскую помощь, где обнаружили, что ФИО17 получил колото-резанное ранение в области грудной клетки. На его вопрос, ФИО17 пояснил, что ранение ему нанесла его сожительница (л.д.36-37).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО42 следует, что она работает на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 18 часов 00 минут, к ней домой пришла Грачева ФИО18 которая является рабочей <адрес> и про­живает в гостинице для рабочих, вместе с ФИО17 ФИО18 пришла одна и сказала, что приехала из <адрес> что у неё был день рождения. Вместе с ФИО18 её сожитель распил бутылку водки, а она не пила. После этого ФИО18 ушла к себе в гостиницу, а они легли спать. Ночью она вышла в туалет, и к ней по­дошла Грачева, которая была пьяна и сказала, что ей нужны медикаменты, так как ее сожитель ФИО17 упал. Она взяла йод, лейкопластырь и пошла к ним в гостиницу. Там увидела ФИО17 который был в крови, и лежал на кровати. У него была разрезана майка, под которой было видно ножевое ранение, размером примерно 4 см. Она об­работала рану йодом, и оказала первую медицинскую помощь. Со слов ФИО17 поняла, что его ранила Грачева (л.д.182-183).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО51 следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, может позже, он про­снулся от крика и скандала, который разносился из соседней комнаты. Там ру­гались ФИО18 Грачева со своим сожителем ФИО17. В ходе скандала раздался грохот разбившейся посуды. Примерно через 10-15 минут, к ним в комнату пришел ФИО17 у которого было ранено плечо со спины, и шла кровь. ФИО17 просил вызвать скорую, и пояснил, что Грачёва ударила его ножом. Он побежал вызывать скорую помощь. За ним пошла и Грачева, которую встретил на улице. Они дошли до КПП <адрес> и попросили охранника вызвать скорую помощь, но не дозвонились. На обратном пути, они зашли к ФИО42 которая прожива­ет в соседнем домике, и попросили ее оказать первую медицинскую помощь ФИО17 ФИО51 разорвал рубашку, что бы из нее сделать перевязки и остановить кровотечение, а ФИО42 обработала ФИО17 рану йодом (л.д.40-41).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО61 следует, что с ДД.ММ.ГГГГ года он работает на рыбном заводе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ го­да он находился по месту своего временного жительства в до­ме расположенном на территории завода, <адрес> Примерно в 18 часов к нему домой пришла Грачева О.А. и пояснила, что она приехала <адрес> и, что у нее день рождения. Вместе с ней он распил бутылку водки, после чего Грачёва ушла к себе. Ночью его разбудил участковый уполномоченный милиции, который попросил поучаствовать в качестве по­нятого при осмотре места происшествия, а именно гостиницы для рабочих. В хо­де осмотра ему стало известно, что Грачева О.А. пришла домой пьяная, поссорилась со своим сожителем ФИО17 и ударила его ножом, в результате чего он попал в больницу. В ходе осмотра в гостинице при входе была изъята картонка со следами крови, в комнате ФИО17 и Грачевой три ножа, на подоконнике, на одном из которых была кровь. Также были изъяты фрагменты одеяла, простыни и так далее с многочисленными следами крови и майка ФИО17 ФИО17 в разорванном состоянии на плечевом суставе, также в крови. Была изъята разбитая тарелка и еще что-то, что именно он не помнит (л.д.186-187).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО61 следует, что он живет в <адрес> в гостинице для рабочих. ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в 23 часа, может позже, он проснулся от крика и скандала, который доносился из соседней комнаты. Там ругались Грачева с ФИО17. В ходе скандала раздался грохот разбившейся посуды. Примерно через 10-15 минут, к ним в комнату пришел ФИО17, у кото­рого было ранено плечо со спины, и оттуда шла кровь. ФИО17 просил вызвать скорую, и пояснил, что Грачёва ударила его ножом. Из раны шла кровь. ФИО51 выбежал на улицу и побежал на КПП, чтобы вызвать скорую, а он с ФИО17 остался в комнате. Потом в комнату зашла Грачёва и стала кричать на ФИО17 спрашивала, куда он дел деньги. Грачёва была пьяна, а ФИО17 ей ничего не отвечал. После этого пришла соседка ФИО42 и об­работала рану ФИО17 Потом приехала скорая помощь и врач забрал ФИО17 в больницу. После чего, примерно в 3 часа ночи, приехали сотрудники милиции и стали опрашивать их, и произвели осмотр гостиницы, в которой они живут (л.д.43-44).

Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО61 следует, что с 2010 года он работает сторожем на рыбном заводе <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года он находился на работе. Ппримерно в 23 часа 45 минут к нему на КПП пришла Грачева ФИО18 и ФИО51, которые попросили его вызвать скорую помощь для ФИО17. Он спросил, что случилось, на что Грачева ответила, что ее сожитель ФИО17 упал на стекляшки. Он стал вызвать скорую помощь, но не смог дозвонится. Грачева О. и ФИО51 ушли. Потом он пошел де­лать обход территории и встретил сотрудников милиции, которые попросили его поучаствовать в качестве понятого при осмотре места происшествия. В ходе осмотра были изъяты в комнате ФИО17 и Граче­вой три ножа, на подоконнике, на одном из которых была кровь. Также были изъяты фрагменты одеяла, простыни и так далее с многочисленными следами крови и майка ФИО17 в разорванном состоянии на плечевом суставе, также в крови. Была изъята разбитая тарелка и еще что-то, что именно он не помнит (л.д.184-185).

Показания подсудимой, потерпевшего и свидетелей, согласуются между собой, и объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Протоколом осмотра места происшествия и фото-таблицей к нему, согласно которому было осмотрено место совершенного преступления, располо­женное по адресу: <адрес> Астрахан­ской области. В ходе осмотра были изъяты: два куска смотанной ткани; мужская рубашка; три ножа; металлическая миска; фрагменты ткани с матраца и одеяла; простынь; наволочка; ватный тампон; халат женский; майка; кусок картона (л.д.6-8).

Из явки с повинной Грачевой О.А. следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов она нанесла удар ножом своему сожителю ФИО17 и чистосердечно раскаивается в этом (л.д.46).

По заключению эксперта № 1878 от ДД.ММ.ГГГГ, на майке ФИО17 а также на изъятых фрагментах тканей, ноже и куске картона обнаружены следы крови, которая могла произойти от ФИО17 (л.д.106-108).

Согласно заключению эксперта № 789 от ДД.ММ.ГГГГ, повреждения, имеющиеся на майке потерпевшего ФИО17 могли быть образованы ножом длиной 270 мм., изъятым в ходе осмотра места происшествия по месту жительства Грачевой О.А. (л.д. 161-164).

В ходе проверки показаний на месте, что отражено в протоколе на л.д.190-193, Грачева О.А. подтвердив ранее данные признательные показания, и указала место совершения преступления.

Согласно протоколу предъявления предметов на опознание, Грачева О.А. из трех предоставленных ножей опознала нож, которым она нанесла ножевое ранение ФИО17 что согласуется с заключением эксперта, приведенным в приговоре, об орудии преступления (л.д.201-202).

Оценивая приведенные показания потерпевшего и свидетелей, суд отмечает, что они последовательны, логичны, и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания подсудимой, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся с заключениями экспертов.

Судом достоверно установлено, что ДД.ММ.ГГГГ, около 23-00 часов, между Грачевой О.А. и ФИО17 произошел конфликт и при этом они были вдвоем, никуда не уходили. Потерпевший прямо указал на Грачеву О.А., как лицо, ударившее его ножом в плечо, от чего у него образовалась рана, повлекшая его госпитализацию. Установив время совершения преступления, суд находит, что в обвинительном заключении дата совершения преступления ошибочно указана ДД.ММ.ГГГГ

На основании приведенных доказательств, суд пришел к выводу, что вина Грачевой О.А. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, доказана.

Совокупность обстоятельств совершения преступления, в частности, предшествующие содеянному взаимоотношения потерпевшего и подсудимой, тяжесть и локализация телесного повреждения, нанесение удара ножом, свидетельствуют о наличии у подсудимой умысла на причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего. Действия Грачевой О.А. суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ.

Назначая наказания Грачевой О.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Грачевой О.А., суд признает явку с повинной, полное признание вины и её раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Грачевой О.А. наказания в виде лишения свободы. При этом суд считает, что достижение цели исправления осужденной, возможно достичь применив к ней ст.73 УК РФ, назначив указанное наказание условно, и определив испытательный срок.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Грачеву ФИО18 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Грачёвой О.А. считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Меру пресечения осужденной Грачевой О.А., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив её из-под стражи в зале судебного заседания.

Вещественные доказательства: два лоскута смотанной ткани, фрагмент ткани с одеяла, мужскую рубашку, три ножа, металлическую миску, фрагменты ткани матраса и с одеяла, простыню, наволочку, ватный тампон, халат женский, майку ФИО17 кусок картона, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов