ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 03 ноября 2010 года
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Рахимова А.А.,
защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № 856 и ордер № 040265,
при секретаре Котяевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Рахимова ФИО11, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,
установил:
Рахимов А.А. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, Рахимов А.А., прибыл из Республики <адрес> в Российскую Федерацию с целью временного трудоустройства. Государственную границу Российской Федерации Рахимов А.А. пересек на поезде сообщением <данные изъяты> через пункт пропуска <данные изъяты> расположенный на территории Астраханской области, по своему действительному паспорту гражданина Республики <адрес> серии № выданному ДД.ММ.ГГГГ года ОВД <адрес> Республики <адрес>. С этого времени до ДД.ММ.ГГГГ Рахимов А.А. проживал и
работал плотником на пилораме,принадлежащей индивидуальному предпринимателю в поселке <адрес>. Ранее ДД.ММ.ГГГГ года, Рахимов А.А. для получения разрешения на временное проживание сдал свой паспорт гражданина Республики <адрес> в отдел УФМС по <адрес> области в поселке <адрес>, где ему сообщили, что сроки рассмотрения заявления - составляют три месяца. Таким образом, Рахимов А.А. оказался без документа на право выезда из Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ года, у Рахимова А.А. возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Республику <адрес> для оказания помощи его отцу ФИО12 который попал в автомобильную аварию и в тяжелом состоянии находится в больнице. В связи с этим, осознавая, что он не может выехать из Российской Федерации на законных основаниях, так как к этому времени паспорт ему возвращен не будет, Рахимов А.А. решил использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина Республики <адрес>, принадлежащий его брату - ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения. ДД.ММ.ГГГГ года Рахимов А.А. взял у ФИО13 паспорт, пояснив последнему, что хочет его использовать для поездки в город <адрес>. О том, что Рахимов А.А. желает использовать данный паспорт для незаконного, пересечения Государственной границы Российской Федерации ФИО13 не знал.
ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, Рахимов А.А., находясь в городе <адрес> Российской Федерации, приобрел в кассе железнодорожного вокзала по паспорту гражданина Республики <адрес> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ года МВД Республики <адрес> на имя ФИО13, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проездной билет для следования на пассажирском поезде № сообщением <адрес>
С этого времени у Рахимова А.А. возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации.
ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, с целью осуществления своих преступных намерений, Рахимов А.А. выехал на пассажирском поезде № № от железнодорожной станции <адрес> Российской Федерации в Республику <адрес>
Затем, Рахимов А.А. ДД.ММ.ГГГГ г., примерно в ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свой преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из Российской Федерации в Республику <адрес> в качестве пассажира поезда № сообщением <адрес> по железнодорожному полотну, пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации с Республикой <адрес> проходящую по восточному участку административной границы <адрес> Астраханской области на расстоянии примерно в 31 км. от пункта пропуска <адрес> без действительного документа на право выезда из Российской Федерации.
Осуществляя свои преступные действия, при прохождении пограничного контроля в железнодорожном пункте пропуска через границу <адрес> расположенном на восточной окраине поселка <адрес>, -предъявил выдавая за свой, чужой паспорт гражданина Республики <адрес> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ года МВД Республики <адрес> на имя ФИО13, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. Преступные действия Рахимова А.А., направленные на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации не были доведены им до конца, по независящим от него обстоятельствам.
По предъявленному обвинению Рахимов А.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Рахимов А.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Рахимов А.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Рахимову А.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Рахимова А.А., по покушению на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ.
При назначении наказания Рахимову А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Рахимова А.А., суд признает нахождение на его иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Рахимова А.А., судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о том, что цели исправления Рахимова А.А. не могут быть достигнуты в условиях без изоляции от общества, в связи с чем он подлежит наказанию в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Рахимова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Зачесть в срок отбытия наказания срок содержания Рахимова А.А. под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 25 сентября 2010 года.
Меру пресечения Рахимову А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство — паспорт гражданина Республики <адрес> серии №, выданный ДД.ММ.ГГГГ года МВД Республики <адрес> на имя ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Рахимов А.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов