ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 28 декабря 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимых Нугманова А.М., Винокурова Д.Г.,
защитников Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № 861 и ордер № 047616, Сапаровой А.С., представившей удостоверение № 372 и ордер № 047628,
при секретаре Котяевой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Нугманова ФИО15 <адрес>
Винокурова ФИО16, <адрес>
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Нугманов А.М. и Винокуров Д.Г. совершили незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору.
Преступление Нугмановым А.М. и Винокуровым Д.Г. совершено при следующих обстоятельствах.
С ДД.ММ.ГГГГ Нугманов А.М., по предварительному сговору с Винокуровым Д.Г., имея умысел на незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов, то есть рыбы ценных пород, запрещенным орудием лова на реке <адрес> в районе <адрес> Астраханской области, являющейся местом нереста и миграционным путём волго-каспийских видов рыб, не имея соответствующего разрешения, то есть лицензии, умышленно, осуществляли незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов при помощи лодки «Обь» под рулевым мотором «Меркурий», являющейся самоходным транспортным плавающим средством <данные изъяты>
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, Нугманов А.М. и Винокуров Д.Г., после проверки ранее незаконно установленных ими самоловных крючковых снастей, были задержаны сотрудниками милиции. При этом водных животных ими добыто не было.
По предъявленному обвинению Нугманов А.М. и Винокуров Д.Г. виновными себя не признали и показали одно и тоже, что ДД.ММ.ГГГГ года они на воде не были, <данные изъяты> <данные изъяты> не водились. На берег реки вышли для того, чтобы присмотреть место для отдыха их семей, по поводу дня рождения отца Нугманова А.М.. На берегу стояли минут 20-25, после чего пошли обратно, домой к Нугманову. Их лодка с мотором находилась на берегу реки, они к ней не подходили. На берегу было много аналогичных лодок, с моторами импортного производства. Около входа во двор их задержали сотрудники милиции, которые причину задержания не сказали. Они спрашивали о месте нахождения их лодки. Затем лодка была осмотрена и в ней обнаружены, весы, весла, веревка с предметом, похожим на якорь, происхождение которого им не известно.
Винокуров Д.Г. так же показал, что не знает, что такое <данные изъяты>, и как она выглядит. Мотор принадлежит ему. Лодка принадлежит соседям Нугманова, и он её брал на время.
Вина подсудимых нашла свое подтверждение в показаниях свидетелей и письменных материалах уголовного дела, исследованных в судебном заседании.
<данные изъяты>
Свидетели ФИО18 и ФИО18 показали в суде, что ДД.ММ.ГГГГ были задействованы в мероприятии по задержанию лиц, осуществляющих незаконный вылов рыб на реке <данные изъяты>, в районе <адрес> В ходе проведения данного мероприятия, они наблюдали за рекой и явились свидетелями того, как выше по течению от с.<адрес> появилась лодка под рулевым мотором импортного производства. В данной лодке находилось два человека, один из которых управлял лодкой, а второй проверял <данные изъяты> снасти. Всего они извлекли из воды и проверили <данные изъяты> снастей, которые оставили на месте их установки. Рыбы выловлено ими не было. Потом лодка ушла за с.<адрес>, а они двумя группами наблюдали за ней, не упуская из виду, для чего передавали лодку под наблюдения от одной группы к другой. Когда лодка причалила к берегу реки в с.<адрес>, было осуществлено задержание. Задержанными оказались Нугманов А.М. и Винокуров Д.Г.. В тот же день было произведено траление в месте незаконной добычи рыбы, и из воды были извлечены <данные изъяты> снасти. Была осмотрена лодка, в которой были обнаружены орудия незаконной добычи рыбы – <данные изъяты>. <данные изъяты>
Аналогичные показания в суде дал свидетель ФИО20 который был приглашен в качестве понятого, и вместе с оперативными сотрудниками стал очевидцем незаконной добычи рыбы Нугмановым А.М. и Винокуровым Д.Г., с последующим их задержанием.
Свидетель ФИО21 показал, что ДД.ММ.ГГГГ был задействован в оперативно-розыскном мероприятии, и перед ним была поставлена задача осуществлять наблюдение за рекой <адрес> в том месте, где производился незаконный лов рыбы, как уже было установлено Нугмановым и Винокуровым. Наблюдение он вел с <данные изъяты> часов, до окончания траления. От Нугманова и Винокурова, производивших в тот день незаконный лов рыбы <данные изъяты> снастями, он находился на расстоянии примерно 100 метров. Он их хорошо разглядел. При этом Нугманов был за рулем лодки, а Винокуров находился на носовой части лодки, извлекая из воды снасти с помощью <данные изъяты> и проверяя их. Чтобы не произошло ошибки в принадлежности снастей, которые проверяли указанные граждане, он наблюдал за местом расположения снастей до тех пор, пока они не были задержаны, <данные изъяты> За это время к снастям никто не приезжал, и их не проверял. Вести наблюдение он закончил в 19 часов 10 минут.
Свидетель ФИО21 показал, что был приглашен в качестве понятого ДД.ММ.ГГГГ, и участвовал в тралении реки <данные изъяты> в районе с.<адрес> проведенного сотрудниками милиции. <данные изъяты>
Показания свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами.
<данные изъяты>
Из протокола осмотра места происшествия следует, что местом осмотра является участок реки <данные изъяты> в районе с.<адрес> Астраханской области, где из воды извлечены <данные изъяты>, соответственно – <данные изъяты> (л.д.13-14).
<данные изъяты>. Река <данные изъяты> является местом нереста и миграционным путём волго-каспийских видов рыб (л.д.79).
На основании постановлений <данные изъяты>, в течение 5 суток, с <данные изъяты>, осуществлялись оперативно-розыскные мероприятия на реке <данные изъяты> (л.д.26, 27).
Результаты оперативно-розыскных мероприятий были рассекречены, и переданы органу дознания, с приложением ДВД – дисков (л.д.29).
<данные изъяты>
<данные изъяты>
У суда нет оснований для признания данных, полученных в ходе оперативно-розыскных мероприятий, недопустимыми доказательствами, так как получены они и признаны вещественными доказательствами в соответствии с требованиями закона.
Совокупность исследованных в суде доказательств приводит суд к выводу о доказанности вины Нугманова А.М. и Винокурова Д.Г. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов, с применением самоходного транспортного плавающего средства, иных способов массового истребления указанных водных животных, в местах нереста и на миграционных путях к ним, группой лиц по предварительному сговору. Действия Нугманова А.М. и Винокурова Д.Г., суд квалифицирует по ч.3 ст.256 УК РФ.
Назначая наказание подсудимым, суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности каждого, влияние назначенного наказания на их исправление, и условия жизни семей подсудимых.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Нугманова А.М. и Винокурова Д.Г., суд признает наличие на иждивении малолетних детей.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, судом не установлено.
С учетом всех обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении каждому наказания в виде лишения свободы, условно, с применением ст.73 УК РФ. Кроме того, суд находит возможным дополнительное наказание не применять.
<данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Нугманова ФИО15 и Винокурова ФИО16 виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.256 УК РФ, и назначить каждому из них наказание в виде 1 года лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание Нугманову А.М. и Винокурову Д.Г. считать условным, с испытательным сроком 1 год.
Возложить на осужденных Нугманова А.М. и Винокурова Д.Г. обязанность, в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ними контроль, ежемесячно проходить в данном органе регистрацию, в порядке определенным контролирующим органом. Контроль за осужденными возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства каждого из них.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья А.В. Кузнецов