часть 1 статьи 318, статья 319 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 24 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котельниковой Н.А.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимого Губашева А.А.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 050876,

а так же потерпевшего ФИО21

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Губашева ФИО22 <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Губашев А.А. ДД.ММ.ГГГГ публично оскорбил представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступления Губашев А.А. совершил при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 03 часов 30 минут до 04 часов 00 минут, инспектор <данные изъяты> ФИО23 осуществляя, в соответствии с Федеральным законом РФ от 18.04.1991 года № 1026-1 «О милиции», возложенные на него должностные обязанности по предупреждению, выявлению и пресечению административных правонарушений в сфере дорожного движения, совместно с инспекторами ФИО24 и ФИО25 находясь в форменном обмундировании, находился на маршруте патрулирования в районе автодороги <данные изъяты>.

Увидев движущийся по автодороге <данные изъяты>, автомашину <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты> регион, под управлением Губашева А.А., ранее не выполнившего законного требования сотрудника милиции об остановке транспортного средства, снова потребовал от Губашева А.А. остановить транспортное средство, однако Губашев А.А. не исполнил законного требования ФИО26

Действуя в соответствии со своими должностными обязанностями, после того, как указанный автомобиль был остановлен, ФИО27 подошел к Губашеву А.А., представился, и попросил от последнего проехать в <данные изъяты>, для составления протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст.12.8, ч.2 ст.12.25 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Препятствуя законным требованиям сотрудника милиции Губашев А.А., находясь в общественном месте, а именно на 21 км автодороги <данные изъяты> в присутствии находящихся в непосредственной от него близости ФИО28., видя, что ФИО29 находится в форменном обмундировании, и при исполнении своих служебных обязанностей, умышленно оскорбил его нецензурной бранью в связи с исполнением им своих должностных обязанностей по пресечению административных правонарушений, тем самым унизил честь и достоинство ФИО30 а также авторитет сотрудников милиции в глазах граждан в целом.

В тоже время и том же месте Губашев А.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на 21 км автодороги <данные изъяты>, не желая выполнять законные требования сотрудника милиции ФИО31 исходя из внезапно возникших неприязненных отношений к нему, как сотруднику правоохранительных органов, умышленно схватил его за форменную куртку и произвел борцовский прием, в результате чего порвал форменную куртку в районе нагрудного кармана, оторвал форменный шеврон и погон.

Продолжая свой преступный умысел, направленный на применение насилия не опасного для жизни и здоровья представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, Губашев А.А. нанес удар локтем в область лица, а именно губы, инспектору <данные изъяты> ФИО32., в результате чего, последний испытал сильную физическую боль и моральное страдание.

Пресекая противоправные действия Губашева А.А., руководствуясь Федеральным Законом «О милиции», ФИО33 применил физическую силу и, совместно с сотрудниками <данные изъяты> посадил Губашева А.А. в патрульную автомашину, после чего последний был доставлен в ОВД по <данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Губашев А.А. виновным себя признал полностью. Воспользовавшись правом, предоставленным ему ст.51 Конституции РФ, Губашев А.А. пояснил, что полностью подтверждает показания потерпевшего ФИО34 и свидетелей.

Кроме признания вины подсудимым, его вина в инкриминируемых деяниях подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Так потерпевший ФИО35 показал, что в органах МВД работает с ДД.ММ.ГГГГ года. В его должностные обязанности входит предупреждение и пресечение административных правонарушений в области дорожного движения, а также пресечение совершения уголовных преступлений. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ года он, совместно с инспекторами дорожно-патрульной службы <данные изъяты> ФИО36 и ФИО37 заступил на дежурство по обеспечению дорожного движения по Красноярскому району. Осуществляя патрулирование по указанному маршруту, примерно в 03 часа 30 минут, на 31 км автодороги <адрес>, они увидели автомобиль <данные изъяты>, который двигался в направлении с<адрес>, и который ранее не выполнил требований сотрудника дорожно-патрульной службы <данные изъяты> об остановке в районе с.<данные изъяты> Красноярского района Астраханской области. При помощи свистка и светящегося жезла, ФИО38 попытался остановить водителя указанной автомашины, однако последний проигнорировал требования сотрудника дорожно-патрульной службы ФИО39 На основании чего они доложили в дежурную часть и стали преследовать указанный автомобиль. В ходе преследования они использовали световые огни служебного автомобиля и громкую связь, требуя остановки транспортного средства. Преследуемый автомобиль въехал в с.<адрес>, где сделав круг, выехал из села. Двигаясь на выезд из с.<адрес>, у автомашины <данные изъяты> открылась пассажирская дверь, и оттуда стали выбрасывать стеклянные бутылки, пытаясь вывести из строя их автомобиль, чтобы уйти от преследования. Далее, указанный автомобиль направился в сторону с.<адрес>. О чём было доложено 2 экипажу, который в районе с.<адрес> перекрыл дорогу. Инспектор 2-го патруля ФИО40 при помощи светящегося жезла, пытался остановить преследуемый автомобиль, однако он продолжил движение в направлении с.<адрес> В районе с.<адрес> у автомашины закипел двигатель, и автомашина стала снижать скорость. Когда автомашина проехала через мост через реку <адрес> то снизила скорость и остановилась. Когда они подъехали, он вышел из автомашины и пошел с правой стороны к преследуемой автомашине. В этот момент из задней правой двери вышел, как стало известно позже, Губашев А.А.. Подходя к нему, ФИО41 представился и сказал, что Губашев нарушил правила дорожного движения, в связи с чем, ему необходимо проехать в ОВД. После это Губашев, глядя на него, стал выражаться в его адрес нецензурной бранью, высказывая оскорбления в его адрес и в адрес милиции. Затем Губашев схватил его за форменную одежду, и между ними произошла борьба, в ходе которой Губашев А.А. порвал ему форменное обмундирование, и ударил локтем по губе, отчего разбил её. При этом, возле остановленной машины стоял второй молодой человек, как он позже узнал, его фамилия ФИО42. В медицинские учреждения он не обращался.

По обстоятельствам преследования автомашины <данные изъяты>, аналогичные показания в суде дали свидетели ФИО43 и ФИО44 которые осуществляли дежурство вместе с ФИО45 и находились с ним в одной патрульной машине.

Указанные свидетели показали, что за рулём патрульной машины находился ФИО46 После остановки преследуемого автомобиля, первым к нему подбежал ФИО47 С задней правой пассажирской двери вышел Губашев А.А., который стал высказывать в нецензурной форме оскорбления в адрес ФИО48 и всех сотрудников милиции. Затем между ними произошла борьба, в результате которой у ФИО49 был оторван карман форменного обмундирования, оторван погон и шеврон, а так же была разбита губа.

Свидетель ФИО50 так же показал, что из преследуемого автомобиля под колеса их служебной машины, во время преследования, были выброшены две стеклянные бутылки.

Свидетель ФИО51 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года был на дежурстве в ОВД по <данные изъяты> Астраханской области в качестве оперативного дежурного. Сведения о преследовании автомашины <данные изъяты> принимал его помощник ФИО52 После доставки в ОВД по <данные изъяты> Астраханской области Губашева А.А., ФИО53 и ФИО54 он видел, что у инспектора дорожно-патрульной службы ФИО55 был оторван погон.

Свидетель ФИО56 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 часа принял от инспектора <данные изъяты> ФИО57 сообщение о преследовании автомобиля <данные изъяты> Данную информацию он довел до второй патрульной машины. Затем принял сообщение о задержании данной автомашины и об оказании сопротивления сотруднику дорожно-патрульной службы ФИО58 Полученную информацию он сразу же зарегистрировал. После доставки задержанных в ОВД по <данные изъяты> он видел, что у инспектора <данные изъяты> ФИО59 была вспухшая губа со следами посинения вокруг.

Свидетель ФИО60 показал, что с ДД.ММ.ГГГГ года находился на суточном дежурстве в <данные изъяты>. Был ответственным по линии ГАИ. Примерно в 04.00 часа ему позвонил на сотовый телефон ФИО62 и сообщил об оказании сопротивления водителем задержанной автомашины. Дав указание о доставке задержанных в ОВД <данные изъяты>, он сам туда выехал. Задержанных молодых людей Губашева А.А., ФИО63 и ФИО64 из ОВД <данные изъяты> доставили на медицинское освидетельствование, и у них было установлено алкогольное опьянение. Инспектор <данные изъяты> ФИО65 был в зимней форме <данные изъяты> на которой он видел оторванный погон.

Свидетель ФИО66 в суде показал, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов 00 минут он пошел пить пиво с Губашевым А.Д. в бар <данные изъяты> Пиво они распивали примерно до 21 часа. Во время распития спиртных напитков к ним приехали знакомые по имени ФИО67 и ФИО68, фамилии которых он не знает. Они приехали на автомашине <данные изъяты>, номер которой он не помнит. Посидев немного, они вчетвером поехали в кафе <адрес> Когда они приехали, то увидели, что кафе закрыто, в связи с чем, они поехали в <адрес> в бар. В баре уже находился ФИО69 В бар ФИО70 приехал на своей автомашине <данные изъяты> белого цвета, с государственным регистрационным номером <данные изъяты> регион. В процессе распития спиртных напитков, на сотовый телефон Губашева кто-то позвонил, после чего Губашев спросил у ФИО71 ключи от машины и куда то уехал, а они остались гулять в баре. Примерно через 40-50 минут приехал Губашев. Он приехал на такси. После этого он попросил его съездить с ним в <адрес> и забрать машину ФИО72. Они вызвали такси, и поехали в с. <адрес>. Губашев пояснил, что машина ФИО73 стоит в <адрес> Когда они приехали. Губашев сел за руль, а он сел рядом, на переднее пассажирское сидение. После этого они поехали на заправку. Не доезжая заправки, у них закончился бензин, в связи с чем, Губашев позвонил ФИО74 Через некоторое время приехал ФИО75, и они заправили машину. Заправившись, они поехали в сторону с. <адрес> Когда они ехали, Губашев управлял машиной, а он сидел на заднем пассажирском сидении. ФИО76 сидел на переднем пассажирском сидении. Когда они выезжали из с. <адрес>, их стали останавливать сотрудники ДПС, однако Губашев на требования сотрудников милиции не отреагировал и продолжил движение. Сотрудник милиции останавливал их с помощью жезла и свистка. На служебной автомашине были включены проблесковые маячки. После того, как они не остановились, патрульная автомашина ДПС стала следовать за ними. На патрульной автомашине работали проблесковые маячки. Сотрудник ГИБДД через громкую связь просил их остановиться, однако Губашев не реагировал на данные требования. Далее, когда они подъезжали к с. <адрес> то увидели, что автодорогу преградил сотрудники ДПС. На автомашине сотрудников работали проблесковые маячки. Когда они подъезжали к автомашине, то увидели, что сотрудник милиции, с помощью жезла, пытался остановить их, однако Губашев не отреагировал на требования сотрудников, и, объехав патрульную автомашину, продолжил движение. Сотрудники милиции, на двух патрульных автомашинах, продолжили движение за ними. После этого, они заехали в с. <адрес> и, проехав через село, стали выезжать обратно. Когда они выезжали, ФИО78 открыл дверь и стал выкидывать стеклянные бутылки из-под пива. Зачем ФИО77 это делал, он не знает. Далее, когда Губашев пытался скрыться от сотрудников ДПС, у них закипел двигатель. В связи с эти, автомашина остановилась. Когда машина остановилась, то одна патрульная машина подъехала перед их машиной, тем самым, преградив путь, а вторая машина подъехала слева, встала так, что заблокировала водительскую и пассажирскую дверь. После этого, из первой пассажирской двери вышел сотрудник ДПС, как он позже узнал ФИО79 и пошел в их направлении. В этот момент Губашев перелез с водительского сидения на заднее пассажирское сидение. ФИО80 был пристегнут ремнем безопасности. Когда Губашев перелез, то он вышел из машины и стал выражаться в адрес сотрудника милиции нецензурной бранью. Сотрудник милиции был в форменном обмундировании. Далее у них произошла борьба. После этого к ним подбежали сотрудники милиции, которые оттащили Губашева от сотрудника милиции. Потом его и ФИО81 тоже вытащили из машины и посадили в патрульную машину, после чего доставили в ОВД. Далее их троих отвезли на медицинское освидетельствование и доставили обратно в ОВД, где отобрали объяснения.

Показания потерпевшего и свидетелей объективно подтверждаются письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании.

Из рапорта помощника оперативного дежурного ОВД <данные изъяты> ФИО82 следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 04.00 часа в дежурную часть ОВД <данные изъяты> от инспектора <данные изъяты> ФИО83 поступило сообщение по факту оказания сопротивления водителем автомашины <данные изъяты> на автодороге <данные изъяты> (л.д.9).

В рапорте инспектора <данные изъяты> ФИО84 указано, что ДД.ММ.ГГГГ во время несения им службы, на
автодороге <данные изъяты>, Губашев А.А. оскорбил его нецензурной бранью, после чего применил насилие, не опасное для жизни и здоровья (л.д.
10-11).

Согласно протоколу медицинского освидетельствования, Губашев А.А. ДД.ММ.ГГГГ находится в состоянии алкогольного опьянения (л.д. 25).

Из протокола осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, и фототаблицы к нему, следует, что объектом осмотра является автомашина <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, которой управлял Губашев А.А. (л.д. 27-28, 29-31).

В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, и фоттотаблице к нему, отражено, что осмотренная форменная одежда потерпевшего <данные изъяты> ФИО85., а именно форменная куртка, имеет повреждения – оторваны шеврон, погон. На участке дороги по <адрес> обнаружены фрагменты осколков стекла (л.д. 32-33, 34-37).

Наличие повреждений на форменном обмундировании ФИО86 отражено в протоколе осмотра предметов (л.д.68-70).

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ форменная куртка, шеврон, форменный погон ФИО87 признаны вещественными доказательствами по уголовному делу, и приобщены к материалам дела (л.д. 71-73).

Согласно приказу ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО88 с ДД.ММ.ГГГГ года назначен на должность инспектора <данные изъяты> (л.д 134).

Из расстановки личного состава отдела <данные изъяты> по обеспечению безопасности дорожного движения и охраны общественной безопасности в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ с 18 часов 00 минут до 08 часов 00 минут выставлены маршруты в составе: 1-й: ФИО89 2-й: ФИО90 (л.д. 157).

Из постовой ведомости следует, что ДД.ММ.ГГГГ, инспектор <данные изъяты> ФИО91 заступил для несения службы в 18 часов 00 минут (л.д.158-160).

Оценивая приведенные доказательства, суд находит доказанной вину Губашева А.А. в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей и в связи с их исполнением, а так же в применении насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Действия Губашева А.А. суд квалифицирует по ст.319, ч.1 ст.318, УК РФ.

Назначая наказания Губашеву А.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Губашеву А.А., суд признает чистосердечное раскаяние в содеянном, и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывает суд молодой возраст подсудимого, то, что им приняты меры к заглаживанию вреда, причиненного преступлением потерпевшему ФИО92

Оценив изложенные обстоятельства, суд приходит к выводу о возможном исправлении Губашева А.А. мерами наказания, не связанного с лишением свободы, избрав в качестве наказания – штраф.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Губашева ФИО93 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.318, ст.319 УК РФ, и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.318 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 25000 рублей,

По ст.319 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей,

В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно Губашеву А.А., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 30000 рублей.

Меру пресечения осужденному Губашеву А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: форменную куртку, погон, шеврон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Приволжского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по Астраханской области, возвратить по принадлежности, потерпевшему ФИО94

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов