часть 1 статьи 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 19 ноября 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимого Тухтаева Х.А.,

защитника Губина М.Ю., представившего удостоверение № 824 и ордер № 040462 от 11 ноября 2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Тухтаева ФИО8, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Тухтаев Х.А. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, при следующих обстоятельствах.

В начале ДД.ММ.ГГГГ года Тухтаев Х.А. потерял свой паспорт гражданина <данные изъяты> а в ДД.ММ.ГГГГ года у него возникла необходимость въехать на территорию Российской Федерации.

Осознавая, что без документов он не сможет законно пересеч Государственную Границу Российской Федерации, Тухтаев Х.А. взял у своего знакомого паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО9, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, автомобиль <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком <данные изъяты>, документы на автомобиль и доверенность на право управления.

ДД.ММ.ГГГГ года, точное время не установлено, с целью осуществления своих преступных намерений, направленных на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию, Тухтаев Х.А., управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, выехал из <адрес> в направлении Государственной границы Российской Федерации с Республикой <адрес>. Во время пересечения границы с <адрес> вопросов по поводу паспорта не возникало. При этом паспорт гражданина <данные изъяты> <данные изъяты> выданный ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты> на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения, постоянно находился у Тухтаева Х.А.

Реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных докумен­тов на право въезда в Российскую Федерацию, Тухтаев Х.А. умышленно, в нарушение положений части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений статей 9, 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Феде­рации», управляя автомобилем <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты> пересек по автомобильному мосту через реку <данные изъяты> Государственную границу Российской Федерации с Республикой <адрес>, прохо­дящую по середине фарватера реки <данные изъяты> Астраханской области.

Далее, ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, с целью сокрытия своих преступных действий в ходе прохождения пограничного контроля в автодорож­ном пункте пропуска <адрес> расположенного на восточной окраине села <адрес> <адрес> Астраханской области, Тухтаев Х.А. действуя умышленно, для пересечения Государственной границы Российской Федерации, предъявил сотруднику пограничного контроля, выдавая за свой, паспорт гражданина <адрес> <данные изъяты> на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения, кроме того, Тухтаев Х.А. для подтверждения личности предъявил сотрудникам пограничных органов выдавая за свои документы, водительское удостоверение и доверенность на право управления транспортным средством на имя ФИО9, однако был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан.

По предъявленному обвинению Тухтаев Х.А. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Тухтаев Х.А. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Тухтаев Х.А. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Тухтаеву Х.А., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Тухтаева Х.А., суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ как пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию.

При назначении наказания Тухтаеву Х.А., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Тухтаева Х.А., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание им своей вины и его раскаяние.

Обстоятельств, отягчающих наказание Тухтаеву Х.А., судом не установлено.

С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Тухтаеву Х.А. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Тухтаева ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 10000 рублей.

Учесть срок содержания Тухтаева Х.А. под стражей с 13.10.2010 года по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание до 8000 рублей.

Меру пресечения Тухтаеву Х.А., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: паспорт гражданина <данные изъяты> на имя ФИО9, <данные изъяты> года рождения; водительское удостоверение гражданина <данные изъяты> на имя ФИО9 <данные изъяты> года рождения; генеральная доверенность на право управления транспортным средством <данные изъяты>; доверенность на право управления транспортным средством <данные изъяты> (простая пись­менная форма); договор добровольного страхования гражданско-правовой ответственности владельцев автомобильного транспорта <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Автомобиль <данные изъяты>, 2005 года выпуска, регистрационный номер <данные изъяты>, цвет -темно-зеленый; три ключа от автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>; свидетельство о регистрации транспортного средства серии <данные изъяты>, выданное 3 <данные изъяты>, на имя ФИО16; талон техосмотра серии <данные изъяты> на автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный знак <данные изъяты>, хранящиеся при уголовном деле – возвратить законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Тухтаев Х.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов