П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 25 ноября 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н..,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Мукашева Т.Н.,
защитника Касатиковой В.Н., представившего удостоверение № 181 и ордер № 039263,
а так же потерпевшего ФИО9
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мукашева ФИО10, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Мукашев Т.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 22.00 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Мукашев Т.Н., в группе лиц по предварительному сговору с установленным лицом, уголовное дело в отношении которого прекращено за примирением с потерпевшим, находясь в домовладении ФИО9 расположенном в <адрес> умышленно, воспользовавшись тем, что ФИО9 отвлекся, с тумбочки, находящейся в кухне, тайно похитили сотовый телефон марки «PHILIPS», принадлежащий ФИО9, чем причинили ему материальный ущерб на сумму 1500 рублей.
По предъявленному обвинению Мукашев Т.Н. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Мукашев Т.Н. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что Мукашев Т.Н. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Участники процесса не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мукашеву Т.Н., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Мукашева Т.Н. суд квалифицирует по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания Мукашеву Т.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Мукашева Т.Н., суд признает его явку с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание Мукашева Т.Н., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание Мукашеву Т.Н. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Установив наличие смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного ч.2 ст.158 УК РФ.
Учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания на Мукашева Т.Н. оказалось недостаточным, характер и степень опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении Мукашеву Т.Н. наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание, назначенное судом, Мукашев Т.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Мукашева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 25 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Мукашева Т.Н. под стражей с 10.11.2010.
Меру пресечения осужденному Мукашеву Т.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Снять ограничения с вещественных доказательств – сотовый телефон «PHILIPS», документы к нему и две Sim-карты, возвращенных потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Мукашев Т.Н. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья А.В. Кузнецов