П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 07 декабря 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н..,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимого Аксинина Ф.Д.,
защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № 861 и ордер № 047601,
а так же потерпевшего ФИО8
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Аксинина ФИО9, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Аксинин Ф.Д. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Аксинын Ф.Д. совершил при следующих обстоятельствах.
В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года Аксинин Ф.Д. умышленно, воспользовавшись тем, что дверь в жилище ФИО8 расположенное в <адрес>, не закрыта на ключ, незаконно проник в него, откуда тайно похитил: <данные изъяты>
По предъявленному обвинению Аксинин Ф.Д. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Аксинин Ф.Д. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Судом установлено, что Аксинин Ф.Д. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником.
Участники процесса не возражали о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Аксинину Ф.Д., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Аксинина Ф.Д. суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Аксинину Ф.Д., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Аксинина Ф.Д., суд признает его явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Аксинина Ф.Д., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая рассмотрение уголовного дела в особом порядке, наказание Аксинину Ф.Д. подлежит назначению в соответствии с требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.
Учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания на Аксинина Ф.Д. оказалось недостаточным, характер и степень опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении наказания в виде лишения свободы.
В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, наказание, назначенное судом, Аксинин Ф.Д. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Учитывая, что похищенное Аксининым Ф.Д. возвращено потерпевшему, его материальное положение, отношение к содеянному, обстоятельства совершенного преступления, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и не усматривает оснований для ограничения свободы.
Вещественные доказательства по делу, в соответствии со ст.81 УПК РФ, ст.101,4 УК РФ, подлежат возвращению потерпевшему.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Аксинина Ф.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 07 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Аксинина Ф.Д. под стражей с 14.11.2010.
Меру пресечения осужденному Аксинину Ф.Д., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Снять ограничения с вещественных доказательств: <данные изъяты> - возвращенных потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Аксинин Ф.Д. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.
Судья А.В. Кузнецов