часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 21 декабря 2010 года

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимой Бурых И.П.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № 635 и ордер № 044787 от 27.10.2010 года,

в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Бурых ФИО6, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Бурых И.П. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В тот же день, то есть <данные изъяты> года в 18 часов 00 минут в момент следования с места сбора дикорастущего растения <данные изъяты> в сторону с. <адрес>, Бурых И.П. была задержана сотрудниками милиции, которыми в ходе осмотра, в правой руке Бурых И.П. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с наркотическим средством – <данные изъяты> которое Бурых И.П. незаконно хранила при себе, без цели сбыта.

По предъявленному обвинению Бурых И.П. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Бурых И.П. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Бурых И.П. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Бурых И.П., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Бурых И.П., по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Бурых И.П., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, отягчающими наказание Бурых И.П., суд признает рецидив преступлений.

Обстоятельством, смягчающим наказание Бурых И.П., суд признает её раскаяние и признание вины.

Учитывая, что исправительного воздействия предыдущего наказания на Бурых И.П. оказалось недостаточным, характер и степень опасности вновь совершенного преступления, суд приходит к выводу о назначении ей наказания в виде лишения свободы, и отсутствия оснований для применения к ней ст.73 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ, наказание, назначенное судом, Бурых И.П. должна отбывать в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Бурых ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Бурых И.П. под стражей с 08.12.2010.

Меру пресечения Бурых И.П.., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденной в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов