П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр 18 ноября 2010 г.
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,
подсудимого Ильина А.А.,
защитника Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение № 375 и ордер № 041112,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ильина ФИО12 <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ильин А.А. незаконно приобрел и хранил огнестрельное оружие, боеприпасы, а также совершил угрозу убийством, при наличии оснований опасаться осуществления этой угрозы.
Преступления Ильиным А.А. совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ года Ильин А.А., зная о том, что в сарае, расположенном в <адрес> Астраханской области <адрес> принадлежавшем покойному ФИО13., находятся незаконно хранящиеся огнестрельное автоматическое оружие <данные изъяты> с боеприпасами к нему в количестве 164 штук, после смерти последнего умышленно, не имея соответствующего разрешения на право приобретения и хранения огнестрельного оружия и боеприпасов, присвоил данное оружие и боеприпасы, то есть незаконно приобрел их, после чего стал незаконно их хранить в том же месте.
<данные изъяты>, в ходе угрозы убийством, Ильин А.А. израсходовал 10 патронов.
ДД.ММ.ГГГГ, в ДД.ММ.ГГГГ, в ходе обыска, проведенного сотрудниками ОВД по Красноярскому району Астраханской области в домовладении ФИО14 проживающей в <адрес> были обнаружены и изъяты <данные изъяты> нарезное оружие <данные изъяты>, изготовленный промышленным способом, исправный и для стрельбы пригодный, а так же боеприпасы к нему в количестве 154 штук, <данные изъяты> которые Ильин А.А. незаконно хранил по указанному адресу.
<данные изъяты>
По предъявленному обвинению Ильин А.А. вину признал полностью и показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года от своего тестя ФИО13 узнал о наличии у последнего <данные изъяты> и патронов к нему, которые были спрятаны в сарае домовладения, расположенного в <адрес> который тому привезли знакомые из Республики <адрес> В том же году <адрес> умер. Зная про указанный <данные изъяты>, Ильин А.А. об этом никому не сказал, боясь, что их изымут, чего он не хотел, а так же боялся ответственности. ДД.ММ.ГГГГ он встречался с ФИО19 которого просил взять его на работу. Встреча происходила на территории <адрес>, где они так же употребили спиртные напитки. В ходе этого между ними произошел конфликт. ФИО19 стал звонить знакомым, угрожая, что те его застрелят. Тогда он поехал к своей тёще – ФИО14 в <адрес> где в сарае взял спрятанный <данные изъяты> после чего вновь приехал на <адрес> О наличии <данные изъяты>, кроме него никто не знал. Приехав на место, он взял в руки <данные изъяты> и направился в сторону брант-вахты. На встречу ему шел ФИО19 который кричал на него, выражаясь нецензурной бранью. Крикнув ФИО19 - <данные изъяты> <данные изъяты>, после чего направил <данные изъяты> вверх и стал стрелять одиночными выстрелами, выстрелив 5-6 раз. После этого ФИО19 испугавшись, с криком убежал. Затем он сел в свою машину и уехал. <данные изъяты> он отвез и спрятал на тоже место.
Вина Ильина А.А. нашла свое подтверждение, кроме показаний подсудимого, в показаниях свидетелей ФИО14 ФИО26 показаниях потерпевшего ФИО19 свидетеля ФИО28 письменных материалах дела.
Согласно оглашенным с согласия участников процесса показаниям потерпевшего ФИО19 следует, что ДД.ММ.ГГГГ на <адрес> он встречался с Ильиным А.А., который просил его трудоустроить. Они вместе распили спиртные напитки, в ходе чего Ильин А.А. стал спрашивать бензин, чтобы заправить свою машину <данные изъяты> Ничего не обещав, он вышел во двор, посмотреть наличие бензина, а когда вернулся, то увидел уезжающего Ильина. Затем он обнаружил, что Ильин А.А. самовольно взял бак с бензином с моторной лодки. Около ДД.ММ.ГГГГ он услышал звук подъехавшего автомобиля и вышел на улицу. На улице он увидел Ильина А.А., в руках у которого был <данные изъяты> Ильин окликнул его по имени, после чего направил в его сторону <данные изъяты> и стал стрелять, произведя 30 одиночных и автоматических выстрела. Он мгновенно отпрыгнул в сторону и лег на землю, постоянно перемещаясь, чтобы Ильин в него не попал. Угрозу убийства, он воспринимал реально. Считает, что если бы не его навыки боевого искусства, то Ильин А.А. застрелил бы его. Когда Ильин А.А. прекратил стрелять, то сел в машину и уехал.
Свидетель ФИО28. показал, что работает охранником на <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он находился на своем рабочем месте. Вечером он смотрел телевизор и услышал посторонние звуки. Он вышел во двор и увидел, как Ильин А.А. срезал в одной из лодок бензобак и положил в свою машину. После этого Ильин А.А. уехал. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ он слышал звук подъезжающей машины. Вскоре он услышал звуки выстрелов, сколько их было, сказать не может. Потом в помещение брант-вахты забежал ФИО19 который был испуган и сказал, что в него стрелял Ильин А.А.
Свидетель ФИО14 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ к ней домой приехали сотрудники милиции с её зятем Ильиным А.А., и произвели обыск. В ходе обыска Ильин А.А. добровольно, сам провел сотрудников милиции и понятых в сарай, где были обнаружены и изъяты <данные изъяты>, о наличии которых ей известно не было. Ильин А.А. пояснял, что <данные изъяты>, принадлежат ему. Также в доме были изъяты <данные изъяты>, которые домой принес Ильин А.А. 2 года назад и оставил на хранение. До <данные изъяты> она Ильина А.А. не видела несколько дней, домой он не приходил. Когда он мог спрятать <данные изъяты> она не знает. Если он заходил во двор в ночное время, то она могла этого не услышать.
Свидетель ФИО26 воспользовавшись ст.51 Конституции Российской Федерации, от дачи показаний в суде отказалась.
Из оглашенных в порядке требований уголовно-процессуального кодекса РФ показаний свидетеля ФИО26 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она пришла домой к своей матери ФИО14 проживающей в доме <адрес>, где увидела сотрудников милиции и Ильина А.А., который до этого несколько дней пьянствовал. Там ей стало известно, что в доме ФИО14 был произведен обыск, в ходе которого были обнаружены и изъяты <данные изъяты> и <данные изъяты> к нему. Ильин А.А. тогда пояснил, что изъятое принадлежит ему.
Приведенные показания подсудимого, потерпевшего и свидетелей, объективно согласуются с письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Так, согласно протоколам осмотра места происшествия, от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, на прилегающей к <адрес> территории обнаружены <данные изъяты>. (л.д.7-8, 18-19).
В протоколе обыска от ДД.ММ.ГГГГ отражено, что в сарае домовладения, расположенного в <адрес>, обнаружены и изъяты <данные изъяты> штук, <данные изъяты> штук (л.д.25-29).
По заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные на экспертизу: <данные изъяты> года выпуска, является военным огнестрельным нарезным оружием <данные изъяты> который изготовлен промышленным способом, исправен и для стрельбы пригоден; <данные изъяты> изготовлены промышленным способом, <данные изъяты> <данные изъяты> изготовлены промышленным способом, <данные изъяты> (л.д.130-140).
В заявлении ФИО19 указано, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в ДД.ММ.ГГГГ часа, на прилегающей к <адрес> территории <данные изъяты> Астраханской области, Ильин А.А. произвел в него из <данные изъяты> не менее 30 выстрелов (л.д.3).
Таким образом, суд находит доказанной вину Ильина А.А. в незаконном приобретении и хранении огнестрельного оружия и боеприпасов, а так же в угрозе убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ.
По заключению экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Ильин А.А. хроническим расстройством, слабоумием не страдает, и не страдал ранее. Не было у него в период инкриминируемого деяния и временного психического расстройства. У него имеется иное болезненное состояние психики в форме органического расстройства психики. В период инкриминируемого ему деяния он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий, а так же руководить ими. С учетом заключения экспертов, материалов дела, касающихся личности Ильина А.А., и обстоятельств совершения преступлений, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого деяния.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ильина А.А., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ильина А.А., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, его признание вины и раскаяние.
Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Ильину А.А. наказание за каждое преступление в виде лишения свободы, и об отсутствии оснований для применения положений закона об условном наказании. Учитывая обстоятельства дела, личность Ильина А.А., материальное положение подсудимого и его семьи, отсутствие материального ущерба по делу, суд считает возможным дополнительное наказание виде штрафа, предусмотренное санкцией ч.1 ст.222 УК РФ, не применять.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ильина ФИО12 виновным в совершении преступлений предусмотренных ч.1 ст.222, ч.1 ст.119 УК РФ и назначить ему наказание:
По ч.1 ст.222 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа.
По ч.1 ст.119 УК РФ в виде 1 года лишения свободы.
По основаниям ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Ильину А.А. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Срок отбытия наказания исчислять с 18 ноября 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Ильина А.А. под стражей с 03.06.2010 по 18.11.2010.
Меру пресечения Ильину А.А., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> уничтожить, для чего передать их в экспертно-криминалистический центр УВД по Астраханской области.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов