часть 3 статьи 160, часть 3 статьи 160 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 20 декабря 2010 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Красноярского района Астраханской области Колчина В.А.,

подсудимого Давыдова М.В.,

защитника Тарковой И.Ю., представившего удостоверение № 477 и ордер № 043075,

а так же представителя потерпевшего ФИО31

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова ФИО32, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.160, ч.3 ст.160 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Давыдов М.В. присвоил, то есть похитил чужое имущество, вверенное ему, используя своё служебное положение, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Оценив исследованные в судебном заседании доказательства, суд приходит к выводу о доказанности вины Давыдова М.В. в совершении присвоения, то есть хищения чужое имущество, вверенное ему, с использованием своего служебного положения, в крупном размере, и квалифицирует его действия по ч.3 ст.160 УК РФ.

В судебном заседании государственный обвинитель, поддержав обвинение, просил суд действия Давыдова М.В. квалифицировать одним составом ст.246 ч.8 УПК РФ, не может не согласиться с государственным обвинителем, изменяющего квалификацию в сторону улучшения положения подсудимого.

Суд не может согласиться с утверждением защиты, что имущество, присвоенное Давыдовым М.В. не было ему вверено, так как в обвинении не перечислены документы, подтверждающие приход товара в подотчет подсудимого, и факт передачи ему товара не подтвержден. В судебном заседании исследовались накладные, на основании которых Давыдов М.В. получал товаро-материальные ценности. Сам факт их получения Давыдов М.В. не отрицал в суде, утверждая, что в последующем передал бы их по назначению в отделы, согласно требованиям-накладным.

Однако, доводы подсудимого о том, что он намеревался вручить товаро-материальные ценности по принадлежности, опровергаются его действиями, направленными на вывоз части списанного им с подотчета имущества, перемещение товаро-материальных ценностей со склада на склад без разрешения лиц, ответственных за склады, действиями по списанию с подотчета товаро-материальных ценностей, фактически не выданных по назначению, получением подписей от лиц, не получавших у него имущество.

Позиция защиты об оправдании Давыдова М.В. не основана на законе, указывающем на то, что данное преступление является оконченным с момента, когда законное владение вверенным лицу имуществом стало противоправным и это лицо стало совершать действия, направленные на обращение указанного имущества в свою пользу, а также на доказательствах, представленных и исследованных в судебном заседании, приведенных в приговоре.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание Давыдова М.В., суд признает его явку с повинной.

Обстоятельств отягчающих наказание Давыдова М.В., судом не установлено.

В совокупности с установленными обстоятельствами, суд приходит к выводу, что наказание Давыдову М.В.следует назначить в виде лишения свободы, со штрафом, но без ограничения свободы. При этом суд считает, что исправление Давыдова М.В. возможно без изоляции его от общества, назначив наказание условным, с установлением испытательного срока.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 296-299, 303-304, 307-309 УПК РФ,

п р и г о в о р и л :

Признать Давыдова ФИО32 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.160 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, со штрафом в доход государства в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ наказание, назначенное Давыдову М.В. в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 3 года.

Контроль за осужденным Давыдовым М.В. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

На период испытательного срока возложить на осужденного Давыдова М.В. обязанность не менять постоянного места жительства без письменного уведомления уголовно-исполнительной инспекции, проходить в уголовно-исполнительной инспекции регистрацию ежемесячно в порядке, определённом инспекцией.

Меру пресечения осужденному Давыдову М.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – уничтожить.

С вещественных доказательств: <данные изъяты>, находящихся на хранении у потерпевшего, снять ограничения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов