часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 26 января 2011 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котельниковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимого Биканова Р.Р.,

защитника Кенжеевой Ж.И., представившего удостоверение № № и ордер № №

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Биканова ФИО7, <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Биканов Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ года, примерно в <данные изъяты> часов, Биканов Р.Р. умышленно, без цели сбыта, на берегу реки <адрес>, в районе <адрес> собрал <данные изъяты> части <данные изъяты> конопли, которые сложил в бумажный свёрток, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство – <данные изъяты>, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Биканов Р.Р. с этого момента стал незаконно, умышленно, без цели сбыта стал хранить при себе. ДД.ММ.ГГГГ года, в <данные изъяты>, в здании ОВД по Красноярскому району Астраханской области, <адрес>, при личном досмотре в рамках административного производства, у Биканова Р.Р. во внутреннем кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое средство – <данные изъяты> которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления, не преследуя цели сбыта.

По предъявленному обвинению Биканов Р.Р. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Биканов Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Биканов Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Биканову Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Биканова Р.Р. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Биканову Р.Р., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельством, смягчающим наказание Биканову Р.Р., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельством, отягчающим наказание Биканову Р.Р., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Биканову Р.Р. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Биканова ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Биканову Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Биканова Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Бикановым Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Биканову Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов