часть 1 статьи 228 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 03 февраля 2011 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

подсудимого КенжибаеваР.Р.,

защитника Сарсенова А.Ж., представившего удостоверение № № и ордер № №

в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело по обвинению

Кенжибаева ФИО7 <адрес>

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Кенжибаев Р.Р. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

По предъявленному обвинению Кенжибаев Р.Р. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Кенжибаев Р.Р. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Кенжибаев Р.Р. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кенжибаеву Р.Р., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Кенжибаева Р.Р. по незаконному приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ.

При назначении наказания Кенжибаеву Р.Р., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кенжибаева Р.Р., суд признает его раскаяние в содеянном с полным признанием своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание Кенжибаева Р.Р., суд признает рецидив преступлений.

ДД.ММ.ГГГГ. мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области по <данные изъяты> УК РФ к 1 году лишения свободы условно, с испытательным сроком 1 год.

Судом установлено, что данное преступление Кенжибаев Р.Р. совершил до вынесения предыдущего приговора. В связи с чем, у суда не имеется оснований для отмены условного осуждения по приговору мирового суда от ДД.ММ.ГГГГ года, и наказание за данное преступление подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Кенжибаеву Р.Р. наказания в виде лишения свободы условно, с применением ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кенжибаева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кенжибаеву Р.Р. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Кенжибаева Р.Р. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Кенжибаевым Р.Р. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения Кенжибаеву Р.Р., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство – наркотическое средство <данные изъяты> грамма, хранящееся в камере хранения <данные изъяты> уничтожить.

В соответствии со ст.69 УК РФ приговор мирового суда от 18.11.2010г. и настоящий приговор исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов