часть 3 статьи 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр 25 января 2011 г.

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участие государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Точилина И.И.,

защитника Истелеева Р.А., представившего удостоверение № № и ордер № №

подсудимого Гаджиагаева З.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства уголовное дело в отношении

Гаджиагаева ФИО6, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Гаджиагаев З.И. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием служебного положения, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<данные изъяты>

В результате преступных действий Гаджиагаева З.И., администрация <данные изъяты> излишне перечислило <данные изъяты> на расчетный счет №№ Банка получателя <данные изъяты>, бюджетные средства в сумме <данные изъяты> рублей, с учетом НДС, что является крупным размером.

По предъявленному обвинению Гаджиагаев З.И. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Гаджиагаев З.И. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Гаджиагаев З.И. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Гаджиагаеву З.И., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Гаджиагаева З.И. суд квалифицирует по ч.3 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием служебного положения, в крупном размере.

При назначении наказания Гаджиагаеву З.И., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Гаджиагаеву З.И., суд признает наличие на иждивении малолетнего ребенка, признание вины подсудимым.

Обстоятельств, отягчающих наказание Гаджиагаеву З.И., судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Гаджиагаеву З.И. наказания в виде лишения свободы условно, с испытательным сроком.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Гаджиагаева ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.159 УК РФ и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы со штрафом в доход государства в размере 10000 (десять тысяч) рублей, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ, назначенное Гаджиагаеву З.И. наказание в виде лишения свободы, считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Возложить на осужденного Гаджиагаева З.И. обязанность, в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить регистрацию в контролирующем органе ежемесячно, в порядке, определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Гаджиагаевым З.И., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.

Меру пресечения осужденному Гаджиагаеву З.И, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

С вещественных доказательств – бухгалтерской документации, возвращенной <данные изъяты> снять ограничения после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов