статья 291 часть 2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района Могилина В.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Сарсенова А.Ж., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

подсудимого Манянова Ю.А.,

при секретаре Конофьяевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Манянова ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Манянов Ю.А. пытался дать взятку инспектору ДПС ОГИБДД за совершение им незаконных действий при следующих обстоятельствах.

Манянов Ю.А., ДД.ММ.ГГГГ, примерно 11 часов 00 минут, двигался на автомашине ВАЗ-21140 № регион по автодороге <данные изъяты> по направлению в <адрес>. Заехав на территорию населенного пункта - <адрес>, Манянов Ю.А. в нарушение требований ст. 10.2 ПДД РФ, утвержденных Постановлением Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «О правилах дорожного движения», следовал со скоростью <данные изъяты> км/ч, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное <данные изъяты> КоАП РФ.

За указанное нарушение правил дорожного движения Манянов Ю.А. остановлен инспектором ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО11 который представился, попросил документы, разъяснил Манянову Ю.А. суть совершенного административного правонарушения, после чего попросил присесть в патрульную машину <данные изъяты> регион к инспектору ДПС ОГИБДД ОВД по <данные изъяты> ФИО10 для составления протокола об административном правонарушении.

Манянов Ю.А., выполнив требования инспектора ФИО11 сел в патрульный автомобиль, где инспектор ФИО10 вновь разъяснил суть совершенного им правонарушения, после чего принялся за составление протокола об административном правонарушении. В этот момент у Манянова Ю.А. возник преступный умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий - несоставление протокола.

Реализуя свой преступный умысел, Манянов Ю.А., находясь в патрульном автомобиле <данные изъяты> регион, припаркованном на 7-м километре автодороги <данные изъяты> в селе <адрес>, в 11 часов 00 минут, во избежание административной ответственности путем дачи взятки должностному лицу в виде денежных средств, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, положил на коробку переменных передач, расположенную между сиденьями патрульной машины, две банкноты общей суммой сто пятьдесят рублей: достоинством сто рублей, пятьдесят рублей, полагая, что инспектор ФИО10 возьмет денежные средства и совершит незаконные действия, пояснив при этом, что данные денежные средства предназначены за несоставление протокола. На пояснение последнего, что он совершает уголовно-наказуемое деяние, Манянов Ю.А. не реагировал.

В этот момент противоправные действия Манянова Ю.А. пресечены сотрудником ОБЭП ОВД по <данные изъяты> в связи с чем, его преступный умысел не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам.

С данным обвинением подсудимый Манянов Ю.А. полностью согласен, признал себя виновным, в содеянном раскаивается.

По предъявленному обвинению Манянов Ю.А. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Манянов Ю.А. ходатайство поддержал, в присутствии защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в попытке дачи взятки инспектору ДПС ОГИБДД за совершение им незаконных действий. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Могилин В.И. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому Манянову Ю.А. деяния, не превышает 8 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Манянов Ю.А. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил он его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Манянову Ю.А., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Манянова Ю.А. по ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ по признаку: покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им незаконных действий, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому Манянову Ю.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного, и что по ходатайству подсудимого Манянова Ю.А. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

В соответствии с ч. 2 ст. 291 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Манянову Ю.А. наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 73 УК РФ. Вещественные доказательства-<данные изъяты> необходимо хранить при уголовном деле, <данные изъяты> обратить в доход государства.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Манянова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.2 ст. 291 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Манянову Ю.А. по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Манянова ФИО8 без согласия уголовно-исполнительной инспекции не менять место жительства.

Меру пресечения в отношении Манянова Ю.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства-<данные изъяты> хранить при уголовном деле, <данные изъяты> обратить в доход государства.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: