П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – прокурора Красноярского района Астраханской области Колчина В.А.,
подсудимого Ахтанова А.Н.,
защитника Бекешева У.К., представившего удостоверение № № и ордер № №
потерпевшего ФИО15 законного представителя Ахтановой А.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ахтанова ФИО16 <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ахтанов А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, а так же совершил незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста.
Преступления Ахтанов А.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ Ахтанов А.Н. умышленно, путем взлома <данные изъяты> проник в помещение <данные изъяты> расположенного в <адрес>, откуда тайно похитил – <данные изъяты> чем причинил ФИО15 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты>. Похищенным Ахтанов А.Н. распорядился по своему усмотрению.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты> Ахтанов А.Н., находясь на реке <данные изъяты> в районе <адрес>, являющейся миграционным путем волго-каспийских видов рыб к местам нереста, <данные изъяты>, не имея соответствующего разрешения (лицензии) на добычу (вылов) водных биологических ресурсов, то есть рыбы ценных пород, умышленно установил <данные изъяты> являющуюся запрещенным орудием лова. При этом рыбы выловлено не было.
По предъявленному обвинению Ахтанов А.Н. полностью признал себя виновным. По существу предъявленного обвинения Ахтанов А.Н. показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел в магазин <данные изъяты> в с.<адрес> и попросил продавца отпустить ему 1 бутылку водки в долг, но продавец ему отказала. Тогда он пошел к знакомой женщине, у которой приобрел бутылку разведенного спирта, которую выпил один. Примерно в ДД.ММ.ГГГГ когда он шел домой мимо магазина <данные изъяты> из-за обиды на продавца, он решил совершить кражу в магазине. С этой целью <данные изъяты> взломал навесной замок на двери магазина, и вошел в помещение магазина. В магазине, при помощи зажигалки, он осмотрелся, и стал складывать бутылки с водкой, одна из которых упала и разбилась. <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ он пошел с племянником на реку <данные изъяты> на рыбалку. <данные изъяты> С помощью <данные изъяты> он установил на реке <данные изъяты> сеть для вылова рыбы. Когда установил <данные изъяты> течением понесло на другой берег, где его задержали сотрудники милиции. <данные изъяты>
Кроме признательных показаний подсудимого Ахтанова А.Н., вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела, исследованными в судебном заседании.
Потерпевшая ФИО15 показала, что вместе с мужем арендует помещение магазина <данные изъяты> в <адрес> где осуществляют торговую деятельность. ДД.ММ.ГГГГ ей на сотовый телефон позвонила ФИО19. и сообщила, что магазин открыт. Приехав к магазину, она увидела, что дверь вскрыта, на полу лежала разбитая бутылка водки. Продавцы высказывали предположение, что в магазин проник Ахтанов А.К., которому они не дали в долг спиртное. При проверке магазина было установлено, что похищены <данные изъяты> Из похищенного ничего не вернули. По направлению к дому Ахтанова А.Н. были обнаружены <данные изъяты>. Претензий к Ахтанову А.Н. в настоящий момент она не имеет, прощает его, <данные изъяты>
Свидетель ФИО20 показала в суде, что работает продавцом в магазине <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ года она работала до обеда, после неё заступила ФИО21 Утром ДД.ММ.ГГГГ года ей сообщили, что дверь магазина открыта. Она сразу пошла к магазину, где увидела, что дверь вскрыта, на двери отсутствовал навесной замок. В помещение они входить не стали, вызвав милицию. Потом в ходе ревизии было установлено, что пропали <данные изъяты>, принадлежащих предпринимателю, <данные изъяты>. В помещении магазина, на полу, находилась разбитая бутылка из-под водки.
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО22 следует, что ДД.ММ.ГГГГ года он находился дома, спал. Проснулся он примерно в <данные изъяты>. Был ли Ахтанов А.Н. дома, он не знает. Примерно в <данные изъяты> часа они вместе с Ахтановым А.Н. покушали, и он попросил у него закурить. Ахтанов А.Н. дал ему пачку сигарет <данные изъяты> чему он удивился, так как тот курит сигареты <данные изъяты> (л.д.60-61).
Согласно оглашенным в судебном заседании с согласия участников процесса показаниям свидетеля ФИО23 следует, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ахтанов А.Н. пошел в магазин за водкой, и отсутствовал примерно <данные изъяты> Когда он вернулся, то они выпили с ним по 2-3 рюмки. Примерно в <данные изъяты> Ахтанов А.Н. пошел в коридор зашивать обувь ФИО24., а он стал смотреть программу «Время». Минут через 40 Ахтанов А.Н. предложил ему выпить водки, на что он согласился. В это время проснулся ФИО22 который поужинал, и спросил у Ахтанова А.Н. закурить. Ахтанов А.Н. дал ФИО22 пачку сигарет <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> Ахтанов А.Н. и ФИО24. пошли на реку <данные изъяты> на рыбалку. (л.д.62-63).
Показания подсудимого Ахтанова А.Н., потерпевшего и свидетелей, объективно подтверждаются письменными материалами уголовного дела.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
В явке с повинной Ахтанов А.Н. добровольно заявил о совершенной им краже в магазине <данные изъяты> <адрес> указав, что похитил примерно <данные изъяты> (л.д.64).
Таким образом, совокупность исследованных доказательств, приводит суд к выводу о доказанности вины Ахтанова А.Н. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, совершенного с проникновением в помещение, и квалифицирует его действия по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.
Свидетель ФИО28 в суде показал, что состоит в должности участкового уполномоченного милиции в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ он наблюдал как Ахтанов А.Н. на реке <данные изъяты> установил <данные изъяты> Когда они подъехали к берегу реки, там находился ФИО24 а Ахтанов А.Н., находящийся по середине реки <данные изъяты> в <данные изъяты>, стал уплывать на противоположный берег. Они переехали на другой берег и задержали Ахтанова А.Н.. Потом из воды, в том месте, где они видели Ахтанова А.Н. в лодке, они извлекли рыболовную <данные изъяты>
Согласно протоколу осмотра места происшествия (л.д.107-109) на реке <данные изъяты> в районе <адрес> из воды извлечена и изъята <данные изъяты>
По заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ. указанная сеть является запрещенным орудием и применяется для массового облова частиковых видов рыб. Река <данные изъяты> является миграционным путем волго-каспийских видов рыб (л.д.190).
Из оглашенных в судебном заседании с согласия участников процесса показаний свидетеля ФИО24 следует, что ДД.ММ.ГГГГ он с Ахтановым А.Н. пошел на берег реки <данные изъяты> на рыбалку. С этой целью Ахтанов А.Н. взял в сарае <данные изъяты>, которую сложил в мешок. На берегу реки они увидели <данные изъяты> в которую Ахтанов А.Н. положил мешок с <данные изъяты> сел сам, и поплыл <данные изъяты>. Установив <данные изъяты> Ахтанов А.Н. вернулся на берег, а минут через <данные изъяты> вновь поплыл к <данные изъяты> чтобы проверить её. Проверив <данные изъяты> Ахтанов А.Н. хотел вернуться к берегу, но его течением унесло в противоположную сторону. В этот момент подъехали сотрудники милиции и стали разбираться по данному факту (л.д.174-175).
Оценив доказательства, как в отдельности, так и в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины Ахтанова А.Н. в незаконной добыче (вылове) водных биологических ресурсов на миграционных путях к местам нереста. Действия Ахтанова А.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ.
Назначая наказание Ахтанову А.Н., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия его жизни.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Ахтанова А.Н., суд признает явку с повинной о совершении кражи, полное признание им своей вины, а так же его раскаяние.
Обстоятельств, отягчающих наказание Ахтанова А.Н., судом не установлено.
<данные изъяты>
Приговором Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ Ахтанов А.Н. осужден по ч.3 ст.30 ст.70 УК РФ Ахтанову А.Н. назначено наказание в виде <данные изъяты> с отбыванием наказания <данные изъяты>
Учитывая, что настоящее преступление Ахтанов А.Н. совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ., окончательное наказание Ахтанову следует назначить по совокупности преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ,
п р и г о в о р и л :
Признать Ахтанова ФИО16 виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б». ч.2 ст.158, п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ и назначить наказание:
По п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы;
По п. «в» ч.1 ст.256 УК РФ в виде 6 месяцев исправительных работ, с удержанием из заработка в доход государства 10%.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, Ахтанову А.Н. назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
По основаниям ч.5 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, присоединить к назначенному наказанию неотбытую часть наказания по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ., и окончательно Ахтанову ФИО16 назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Ахтанову А.Н., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
<данные изъяты>
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <адрес>: <данные изъяты> – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов