часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159, часть 2 статьи 159 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственных обвинителей - помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А., старшего помощника прокурора Красноярского района Томпулиди А.Ф.,

защитника Завадского Н.М., представившего удостоверение № № ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

с участием : подсудимого Тян Л.Н., потерпевших: ФИО29 ФИО30 ФИО31 ФИО32 ФИО33

представителя потерпевшего Данилиной Г.Х, представившей удостоверение №№ ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ

при секретарях: Джантасовой Р.М., Разумейко А.В., Ишангалиевой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ТЯН ФИО35, <адрес>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 159, ч.2 ст.159, ч.3 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159, ч.2 ст.159 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Тян Л.Н. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах :

Примерно в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, Тян Л.Н., имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, приехал по месту жительства ФИО29., проживающего по адресу: <адрес> и введя его в заблуждение, просил занять ему деньги в сумме <данные изъяты> пообещав при этом, что купит автомашину марки <данные изъяты> которую оформит на ФИО29 на ней будет возить продукты питания в <адрес> и с этого бизнеса часть прибыли будет отдавать ФИО29., а в дальнейшем вернёт ему весь долг. ФИО29. заинтересовавшись предложением Тян Л.Н. и доверившись ему, будучи работником <данные изъяты>, оформил на себя в <данные изъяты> ссуду в размере <данные изъяты> которые в последующем передал Тян Л.Н., а именно ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, Тян Л.Н., находясь возле здания <данные изъяты> по <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29 введя последнего в заблуждение относительно своих финансовых возможностей и планов на бизнес, путём обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО29 <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, однако взятых на себя обязательств не выполнил. В результате мошеннических действий Тян Л.Н. похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению, купив автомашину марки <данные изъяты> оформил её на своё имя, до настоящего времени деньги ФИО29не вернул.

Он же, Тян Д.Н.,в конце ДД.ММ.ГГГГ в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества путем мошенничества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы,не имея реальной возможности вернуть долг, приехал по месту жительства ФИО29 проживающего по адресу : <адрес> и вводя его в заблуждение, просил занять ему деньги в сумме <данные изъяты> сославшись на то, что необходимо отремонтировать автомашину <данные изъяты> на вопрос ФИО29уточнил, что деньги нужны, чтобы увеличить грузоподъемность машины. Когда ФИО29 спросил у Тян Л.Н., почему он до настоящего времени не перевозит продукты питания на этой машине и не развивает обещанный им ранее бизнес, Тян Л.Н. ответил, убеждая ФИО29что все будет хорошо и ничего так быстро не делается. ФИО29 вновь доверившись Тян Л.Н., передал ему деньги в сумме <данные изъяты> а именно: на следующий день в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, Тян Л.Н., находясь в <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29 введя последнего в заблуждение относительно своих финансовых возможностей, путем обмана и злоупотребления доверием, получил от последнего <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, однако взятых на себя обязательств не выполнил, тем самым путем мошенничества похитил денежные средства в размере <данные изъяты> причинив ФИО29 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению, деньги до настоящего времени не вернул.

Он же, Тян Л.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества в крупном размере путем мошенничества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея финансовой возможности вернуть долг, приехал по месту жительства ФИО29 проживающего по адресу : <адрес> и вводя его в заблуждение, просил занять ему деньги в сумме <данные изъяты>, при этом Тян Л.Н. показал ФИО29 расписку, в которой было написано, что некий гражданин должен Тян Л.Н. деньги в сумме <данные изъяты> При этом Тян Л.Н. убедил ФИО29 что указанный в расписке гражданин имеет дом, на который наложен арест, и если Тян Л.Н. выкупит этот дом, он автоматически станет его владельцем, и в последующем этот дом можно отремонтировать и продать за более крупную сумму, которую Тян Л.Н. пообещал поделить с ФИО29 Тян убедил ФИО29 что для реализации указанного им плана ему необходимо <данные изъяты>, из которых <данные изъяты> пойдут на погашение кредита за дом и <данные изъяты> на его ремонт.ФИО29 заинтересовавшись предложением Тян Л.Н. и доверившись ему, будучи работником <данные изъяты> оформил на себя в <данные изъяты> ссуду в сумме <данные изъяты> которые в последующем передал Тян Л.Н.,а именно: ДД.ММ.ГГГГТян Л.Н. в неустановленное следствием время, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29 находясь возле фазенды недалеко от <адрес>, введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей путем обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО29 <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, однако взятых на себя обязательств не выполнил, тем самым путем мошенничества, похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты> что является крупным размером. После совершенного хищения Тян Л.Н. на телефонные звонки ФИО29 не отвечал, а в последующем выключил свой телефон. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению, проиграв их в карты и в автоматы в <данные изъяты> до настоящего времени похищенные деньги ФИО29 не вернул.

Он же, Тян Л.Н., в ДД.ММ.ГГГГ точная дата следствием не установлена, в неустановленное следствием время, находясь по адресу <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, введя в заблуждение ФИО33 относительно своих финансовых возможностей, путём обмана и злоупотребления доверием, получив от последнего <данные изъяты>, под условием возврата в оговоренные сроки, взятых на себя обязательств не выполнил, продолжая вводить ФИО33 в заблуждение, путём обмана и злоупотребления доверием, после продолжительных требований последнего, вернул деньги в сумме <данные изъяты> оставшуюся в размере <данные изъяты> в оговоренные сроки не вернул, тем самым путём мошенничества, умышленно и незаконно похитил их, причинив ФИО33 значительный материальный ущерб на сумму <данные изъяты>. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Тян Л.Н., примерно в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, из корыстных побуждений с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, приехал по месту жительства ФИО29 проживающего по адресу: <адрес> введя его в заблуждение, просил занять ему деньги в сумме <данные изъяты> При этом Тян Л.Н., обманывая ФИО29 пообещал ему «провернуть» одно дело, а именно совместно заняться продажей солярки, пояснив при этом, что у него есть для этого бочка, и что весной люди будут особенно хорошо покупать солярку, но на это нужны деньги в сумме <данные изъяты> Тян Л.Н. убедил ФИО29 что от этого дела он будет иметь прибыль. ФИО29 заинтересовавшись предложением Тян Л.Н., и вновь доверившись ему, будучи работником <данные изъяты> оформил на себя в <данные изъяты> ссуду в размере <данные изъяты> которые в последующем передал Тян Л.Н., а именно ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Тян Л.Н., находясь в <адрес> в принадлежащей ему машине, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29 введя его в заблуждение, относительно своих финансовых возможностей, путём обмана и злоупотребления доверием, получил от него <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, однако взятых на себя обязательств не выполнил, тем самым путём мошенничества похитил денежные средства в размере <данные изъяты>, причинив ФИО29 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению, до настоящего времени деньги не вернул.

Он же, Тян Л.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь по <адрес> имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, просил ФИО30 занять ему деньги в сумме <данные изъяты> и введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей, сказал, что у него в собственности имеются <данные изъяты> а также убедил ФИО72 чтобы он не переживал по поводу возврата долга, так как на крайний случай Тян Л.Н. продаст что – нибудь из своей собственности и вернёт ему долг в оговоренные сроки. Убеждая ФИО30 Тян Л.Н. пообещал каждый месяц выплачивать ему проценты в сумме <данные изъяты>. ФИО72 заинтересовавшись предложением Тян Л.Н., передал ему деньги в сумме <данные изъяты>, тем самым Тян Л.Н. путём обмана и злоупотребления доверием, получил от ФИО72 <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, однако взятых на себя обязательств не выполнил, не выплачивал проценты, и до настоящего времени не выплатил основной долг, тем самым Тян Л.Н. путём мошенничества, похитил денежные средства в размере <данные изъяты> причинив ФИО72 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Тян Л.Н., в ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время следствием не установлены, находясь в <адрес> на полях, принадлежащих ФИО77 имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, введя в заблуждение ФИО33 относительно своих финансовых возможностей, путём обмана и злоупотребления доверием, получив от последнего <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, взятых на себя обязательств не выполнил, тем самым путём мошенничества похитил денежные средства в размере <данные изъяты> причинив ФИО33 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Он же, Тян Л.Н., примерно в ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, имея умысел на хищение чужого имущества, путём мошенничества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, приехал по месту жительства ФИО29., проживающего по адресу: <адрес>, и введя его в заблуждение, просил занять ему деньги в размере <данные изъяты> Убеждая ФИО29 Тян Л.Н. сказал ему, что деньги ему необходимы для того, чтобы срочно отдать долг, иначе у него будут большие проблемы, и тогда он не сможет вернуть взятые им ранее у ФИО29 долги. ФИО29 вновь доверившись Тян Л.Н., и опасаясь за не возврат денежных долгов, взятых у него ранее Тян Л.Н., занял деньги в сумме <данные изъяты> у своего коллеги по работе ФИО84 и передал их Тян Л.Н., а именно: ДД.ММ.ГГГГ точная дата и время следствием не установлены, Тян Л.Н., находясь возле дома, принадлежащего ФИО29. по адресу: <адрес> продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ФИО29 введя его в заблуждение относительно своих финансовых возможностей, путём обмана и злоупотребления доверием, получил от последнего <данные изъяты> под условием возврата в оговоренные сроки, однако, взятых на себя обязательств не выполнил, тем самым, путём мошенничества похитил денежные средства в размере <данные изъяты> причинив ФИО29 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по своему усмотрению.

Он же, Тян Л.Н., ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное следствием время, имея умысел на хищение чужого имущества путём мошенничества, из корыстных побуждений, с целью личной наживы, не имея реальной финансовой возможности вернуть долг, приехал по месту жительства ФИО32 проживающей по адресу: <адрес> где введя её в заблуждение относительно своих финансовых возможностей, путём обмана и злоупотребления доверием, просил занять ему деньги в сумме <данные изъяты>. Убедив ФИО32 что вернёт ей долг до конца ДД.ММ.ГГГГ При этом Тян Л.Н. пообещал ФИО32 что каждый месяц будет выплачивать ей проценты в сумме <данные изъяты> ФИО32 заинтересовавшись предложением Тян Л.Н., и доверившись ему, передала ему деньги в сумме <данные изъяты> под условием возврата основанного долга и процентов к нему в оговоренные сроки, однако, Тян Л.Н. взятых на себя обязательств не выполнил, не выплачивал проценты, а когда подошло время к возврату основного долга, Тян Л.Н. стал скрываться от ФИО32 и отключил свой сотовый телефон. Тем самым, Тян Л.Н. путём мошенничества похитил денежные средства в размере <данные изъяты> причинив ФИО32 значительный материальный ущерб. Похищенным имуществом Тян Л.Н. распорядился по собственному усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Тян Л.Н. виновным себя не признал и суду показал, что с ФИО94 он знаком с ДД.ММ.ГГГГ с ФИО29 познакомились в ДД.ММ.ГГГГ, вместе играли в карты, занимали друг у друга деньги. В ДД.ММ.ГГГГ его брат уехал в командировку, а он остался жить на фазенде, постоянно ездил в <адрес> играть в карты. ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО94 и ФИО29 поехали в <адрес> в казино <данные изъяты>где играли в игровые автоматы. Рядом с казино находился банкомат <данные изъяты> откуда ФИО29 постоянно снимал с карточки деньги, и они проигрывали их в автоматы. ФИО29 занимал деньги также у своего друга ФИО84 которые они проиграли в автоматы. В ДД.ММ.ГГГГ к нему пришел ФИО101 с матерью и стал просить в долг <данные изъяты>,он обещал им помочь и заложил в банке свою автомашину за <данные изъяты>, взял у сожительницы ФИО102 <данные изъяты> и отдал ФИО101 <данные изъяты> в долг. В ДД.ММ.ГГГГ к нему приехал ФИО101 с женой и сказал, что долг вернуть не может,но у него есть дом, который можно продать, и тогда он вернет долг. Он согласился и стал искать покупателя, спросил об этом ФИО29 тот ответил, что у него есть деньги и он сам готов купить дом. Осмотрев дом, ФИО29 сказал, что его надо отремонтировать, чтобы продать подороже. Через некоторое время ФИО29 позвонил ему и сказал, что он взял в банке кредит в сумме <данные изъяты> и готов оформить сделку. Дом решили оформить на ФИО102 Узнав, что на дом наложен арест, так как у ФИО101 есть долг на сумму <данные изъяты>, ФИО29 дал ему <данные изъяты>, велел погасить за ФИО101 этот долг в счет стоимости дома, и заняться оформлением документов. Взяв деньги у ФИО29 он вечером поехал в <адрес> где проиграл из этих денег <данные изъяты> в игровые автоматы. НА следующий день он сказал об этом ФИО29, после втроем :он, ФИО94 и ФИО29 поехали в <адрес>, решили отыграть деньги, стали играть в автоматы и проиграли все оставшиеся деньги, на которые хотели купить дом. Кто кому будет выплачивать долги, не договаривались. В марте ФИО29 сказал, что надо платить проценты за кредит, и он какое-то время выплачивал проценты.После этого ФИО29 предложил дать кому-нибудь деньги под проценты. ОН вспомнил про ФИО118 они вместе с ФИО29 поехали к нему, и ФИО29 дал ФИО118 <данные изъяты> в месяц под залог техпаспорта на автомобиль. ФИО118 деньги не вернул, и ФИО29 в присутствии двух мужчин потребовал от него (Тян) написать расписку о долге на <данные изъяты>. У ФИО32 он брал деньги в сумме ФИО125 для игры в карты и игровые автоматы. У ФИО30 взяли деньги в сумме <данные изъяты>, часть из которых потратили на оплату процентов за кредит, а часть проиграли. Деньги, которые он занимал у ФИО33 он возвращает по мере возможности. Автомобиль <данные изъяты> он приобрел на деньги своей сожительницы, за <данные изъяты>, у ФИО29 денег на покупку Газели он не брал. Покупать машину ездил вместе с ФИО94. Деньги на усиление машины он брал у своей сожительницы, это обошлось всего на <данные изъяты>, ФИО29 не давал ему на усиление машины <данные изъяты>. Деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение солярки ФИО29 ему не давал, возможно, он путает. Признает, что должен ФИО30 <данные изъяты> ФИО32 - <данные изъяты> ФИО29 должен примерно <данные изъяты>, точно не знает, так как в карты играли часто, и деньги занимали друг у друга. Считает, что потерпевшие его оговаривают, так как сами играют в карты и автоматы. Его доход составлял раньше <данные изъяты> в месяц, сейчас- <данные изъяты> долги не возвращал, поскольку денег для этого не хватало. Предъявленный ФИО29 иск на сумму <данные изъяты> не признает, так как должен ему меньше. Он предлагал ФИО29 в счет долга <данные изъяты> и <данные изъяты>, но он отказался. Вину не признает, так как мошенничества в его действиях нет, он брал деньги под расписки.

Вина подсудимого Тян Л.Н. подтверждается следующими доказательствами:

Потерпевший ФИО29 суду показал, что он работает в <данные изъяты> Его заработная плата составляет <данные изъяты> в месяц, жена не работает, <данные изъяты> С Тян ФИО35 познакомились ДД.ММ.ГГГГ, между ними были хорошие отношения, они занимали друг у друга деньги, всегда возвращали долги. Тян выглядел представительно, ездил на иномарке, положение в селе у него было хорошее, его старший брат занимался бизнесом, поэтому у него не было сомнений в порядочности Тян.

В начале ДД.ММ.ГГГГ Тян предложил ему заняться перевозкой продуктов в <адрес> сказал, что надо найти на покупку <данные изъяты> деньги, взять кредит в банке, пообещал, что он будет в доле и иметь часть прибыли. <данные изъяты> собирались оформить на него ФИО29 а ФИО94 должен быть водителем. ДД.ММ.ГГГГ он взял в <данные изъяты> кредит на сумму <данные изъяты>, в тот же день в присутствии ФИО94 отдал деньги Тян, тот приобрел машину, оформил ее на себя. Когда он узнал об этом, стал возмущаться, на что Тян ему сказал, что все будет нормально, что кредит платить он будет платить сам. Перевозками сельскохозяйственной продукции Тян не занимался, на его вопросы отвечал, что надо время, чтобы наладить связи.

Через некоторое время в конце ДД.ММ.ГГГГ Тян приехал к нему и сказал, что нужно <данные изъяты> на усиление <данные изъяты> и он занял Тян еще <данные изъяты>

В ДД.ММ.ГГГГ Тян приехал к нему, показал расписку, что ему кто-то должен <данные изъяты>, Тян сказал, что у того человека нет денег, и он продает ему дом в счет долга. Тян предложил ему (ФИО29 найти деньги на покупку, отремонтировать и продать его, а деньги поделить пополам. Он поверил Тян, взял кредит на сумму <данные изъяты> отдал ему все деньги, Тян обещал все оформить сам. После этого Тян пропал, на звонки не отвечал, и он вместе с ФИО94 стал искать Тяна, а когда нашли, тот сказал, что все деньги проиграл, обещал вернуть с процентами.

В ДД.ММ.ГГГГ Тян предложил ему заняться продажей солярки, сказал, что с этого будет оборот, люди будут хорошо брать солярку, так как сейчас весна, но для этого нужно <данные изъяты>, и попросил снова достать денег. Он опять ему доверился, так как надо было платить кредит. В банке ему дали кредит в сумме <данные изъяты> и эти деньги он отдал Тяну, но тот ничего не стал делать.

В ДД.ММ.ГГГГ Тян пришел к нему испуганный и сказал, что он задолжал кому-то <данные изъяты>, и если не отдаст эти деньги, его убъют и он (ФИО29)вообще ничего не получит. Он занял у своего коллеги по работе ФИО84 <данные изъяты> и отдал Тяну. Тот обещал вернуть ему эти деньги. После этого он нашел Тян только в ДД.ММ.ГГГГ на поле, потребовал написать расписку на всю сумму долга <данные изъяты>. Тян в присутствии ФИО94 написал расписку, что деньги вернет в конце сезона, но потом сказал, что у него не получилось, так как нет урожая и поэтому нет денег. От старшего брата ФИО77 он узнал, что ФИО35 проиграл <данные изъяты> и он хочет ее выкупить. ФИО77 обещал выплатить ему (ФИО29) деньги за <данные изъяты> но не сделал этого. Старший брат Тяна сказал, что у ФИО35 совсем ничего нет, вся техника и хозяйство принадлежит ему, обещал вернуть долги брата в январе, но не вернул, ссылаясь на то, что деньги ушли в оборот, нужно ждать осени, и тогда младший брат отдаст долги с проданной продукции. Но так ничего не получил, поэтому сказал Тян, что обратится в суд, на что тот ответил, что в таком случае не получит ничего, а у младшего Тяна брать нечего. У него тяжелое материальное положение, жена не работает, <данные изъяты>, на погашение кредита из заработной платы уходит <данные изъяты>, он вынужден был заложить свои акции, чтобы погашать кредиты. Суммы, которые он давал Тяну, -для него значительные. В игровые автоматы, в карты он с Тян никогда не играл. Угроз Тян не высказывал, никого к нему не посылал с требованиями вернуть долг. Настаивает на строгом наказании, просит удовлетворить его гражданский иск в сумме <данные изъяты>

Потерпевший ФИО33 суду показал, что с Тян он познакомился в ДД.ММ.ГГГГ, он показался ему хорошим человеком. Тян попросил у него <данные изъяты>, сказал, что покупает <данные изъяты> Эти деньги через месяц вернул. После обратился еще раз, сказал, что нужно <данные изъяты> Он дал ему эти деньги, срок возвращения долга не определили. Под Новый год он потребовал у Тяна вернуть долг, но тот сказал, что может вернуть только <данные изъяты> В ДД.ММ.ГГГГ Тян отдал ему <данные изъяты>, а затем <данные изъяты> После этого Тян занял у него <данные изъяты> которые не вернул до настоящего времени. Наказать Тян просит на усмотрение суда, не строго.

Потерпевший ФИО30 суду показал, что с подсудимым Тян он знаком, знает, что у него есть поля, хозяйство. Когда Тян обратился к нему с просьбой дать в долг денег, он сказал, что нужно поговорить с женой, привел его к своей жене, поручился за него, они договаривались сами. Жена дала ему в долг <данные изъяты>, долг Тян не вернул, проценты не платил, вместе с процентами сумма долга- <данные изъяты>

Потерпевшая ФИО31. суду показала, что по просьбе мужа она дала в долг Тяну деньги в сумме <данные изъяты> под <данные изъяты> ежемесячно. При этом Тян говорил ей, чтобы она не переживала, он вернет долг, он платежеспособен, у него есть хозяйство, поля, поэтому она доверилась ему. Тян деньги не возвращал, тогда она стала его искать в месте с другими потерпевшими, но телефон Тян был отключен, он куда-то пропал. Тогда они обратились в милицию. До настоящего времени Тян долг не вернул, ущерб для нее является значительным. Наказать Тян просит строго.

Потерпевшая ФИО32 суду показала, что в конце января к ней пришел ФИО94 с Тян ФИО35 ФИО94 просили в долг деньги в сумме <данные изъяты> которые нужны были Тяну. Она дала деньги ФИО94 под расписку, так как знала его. В ДД.ММ.ГГГГ ФИО94 и Тян вновь пришли, ФИО94 отдал всю сумму долга. Тян попросил в долг <данные изъяты> под <данные изъяты> Она дала ему <данные изъяты> Тян написал расписку. Тян заверил ее, что у него есть в собственности имущество, поля, машина, что он платежеспособный. Тян производил впечатление делового человека, поэтому она дала ему в долг деньги. Так как Тян ни долг, ни проценты по нему не возвращал, она стала искать его, требовала вернуть деньги. Тян каждый раз отвечал, что у него нет денег, он «прогорел». Долги за него обещал заплатить старший брат, написал расписку, что долг вернет он, но до сих пор никто денег ей не вернул. Ущерб для нее значительный, просит наказать Тян строго.

Свидетель ФИО94 суду показал, что в конце ДД.ММ.ГГГГ Тян ФИО35 обратился к ФИО29 насчет денежных средств для покупки <данные изъяты>, на которой он (ФИО94 должен был работать водителем. Тян попросил у ФИО29 деньги в долг. Лично при нем ФИО29 передал Тян деньги в сумме <данные изъяты>. на покупку <данные изъяты> Он знает, что ФИО29 брал кредит на эту сумму. Машину он ФИО94 с Тян покупали вместе в медицинской фирме, на улице <адрес> недалеко от <адрес> Дату покупки <данные изъяты> он не помнит, покупали машину или в тот же день, когда ФИО29 дал деньги или после этого. Тян оформил <данные изъяты> на себя. На этой <данные изъяты> они вообще не работали, Тян все что-то тянул. После он узнал от ФИО29 что Тян занял у него еще <данные изъяты> на усиление <данные изъяты> Эта машина сейчас у Тян. Через некоторое время ФИО29 обратился к нему с просьбой найти Тяна, сказал, что дал ему <данные изъяты> на покупку дома, а тот исчез. Они нашли Тян в городе в <адрес>, спросили где деньги, на что тот ответил, что все <данные изъяты> проиграл, обещал, что деньги отдаст, заработает на поле. После этого ФИО29 попросил его съездить с ним в <адрес>, где в кафе он передал Тян деньги в сумме <данные изъяты>, ФИО29 вместе с Тян хотели заняться продажей солярки. В конце апреля ФИО29 и Тян опять встречались, Тян был в испуганном виде, просил у ФИО29 <данные изъяты> говорил, что должен кому-то деньги, что его убъют, если не отдаст долг. ФИО29 через день дал Тяну <данные изъяты> которые занял у коллеги на работе, это он знает со слов ФИО29

Свидетель ФИО94 суду показал, что вместе с Тян он приходил к ФИО32, занимал у нее деньги для Тяна под свою ответственность в сумме <данные изъяты>. Сначала Тян отдавал ФИО32 проценты, потом перестал. Тогда он пошел к старшему брату Тян, и сказал, что он брал для ФИО35 деньги у ФИО32 надо вернуть долг Брат ФИО35 дал ему <данные изъяты>, которые он отнес ФИО32

Свидетель ФИО101 суду показала, что к ее мужу ФИО101 часто приезжал Тян, потом выяснилось, что муж должен Тяну деньги- <данные изъяты>, после эта сумма выросла из-за того, что ее муж с Тян играли в игровые автоматы, азартные игры. Когда ее муж исчез, Тян приезжал с угрозами, требовал денег, спрашивал, где муж, от ФИО35 к ней приходил человек- ФИО189,угрожал, говорил, что выбъет деньги. От своей свекрови, которая живет в с. ДД.ММ.ГГГГ она узнала, что Тян приезжал к ней, в то время у нее был ее муж, и они написали Тян расписку о том, что ее муж должен ему ФИО190. Она решила продать свой дом, Тян узнал об этом и сказал, что найдет покупателя. После привел покупателя- ФИО29 дом хотела продать за <данные изъяты>, Тян все время придумывал какие-то проценты, сказал, что за дом отдаст <данные изъяты>. Ей звонила также сожительница ФИО102, требовала продать дом, говорила, что бандиты требуют долги мужа. Проконсультировавшись у юриста, она поняла, что за дом ей деньги могут не отдать, и отказалась его продавать. После этого Тян больше к ней не приезжал.

Из показаний свидетеля ФИО101 данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании в порядке ст. 281 УПК РФ, следует, что в ДД.ММ.ГГГГ он познакомился с Тян ФИО35 иногда при встречах общались. Год, дату, не помнит, он занял у Тян деньги в сумме <данные изъяты> которые нужны были ему для трудоустройства, расписки не писал. Когда устроился на работу, подошел к Тяну и предложил отдавать сумму займа частями,на что Тян ответил, что он должен не <данные изъяты>, а <данные изъяты> пояснив, что выросли проценты, и стал угрожать, если он не напишет расписку, то Тян свернет ему голову, поедет к его матери и потребует расписку у нее. Сначала Тян предложил ему оформить кредит на данную сумму, купить машину и отдать Тян. Он отказался. После этого Тян приезжал к его матери и угрожал ей, тогда он с матерью написали расписку на <данные изъяты>, Тян отвез его с матерью в город, где эту расписку заверили у нотариуса. Через некоторое время Тян позвонил ему и сказал, чтобы он приехал к нему домой. Когда он зашел в дом к Тяну, у него был мужчина, как потом выяснилось- ФИО29 и Тян ФИО35 предложил в счет долга продать его (ФИО101 дом ФИО29 Он знал, что дом арестован, и поэтому предложил выкупить его в месте с ФИО29 после чего отремонтировать и продать, от продажи отдать ему <данные изъяты> а остальные поделить между собой. Так как у него было тяжелое материальное положение, дом был под арестом, и Тян к тому же давил на него, он согласился. В тот же день они поехали к судебным приставам, но там что-то не получилось. После этого он Тян больше не видел ( т. 1 л.д. 208-209).

<данные изъяты>

Свидетель ФИО102 суду показала, что она является сожительницей Тяна ФИО35 В ДД.ММ.ГГГГ ФИО101 занимали у них <данные изъяты>, через некоторое время решили продать дом, попросили найти клиента, сказали, что дом продадут и отдадут им долг. Ее сожитель –Тян нашел клиента- ФИО29 все вместе ездили, посмотрели дом и решили оформить дом на нее. Так как ФИО29надо было идти на работу, он оставил <данные изъяты>, сказал, чтобы дом оформили сами. В этот же вечер ее сожитель уехал в город по делам. На следующий день она поинтересовалась у него насчет покупки дома, он сказал, что дом покупать не будем, а деньги он отдал ФИО29 У нее и сожителя доход- в размере минимальной заработной платы- <данные изъяты> Других доходов у сожителя нет, он работает бригадиром в сельскохозяйственном предприятии <данные изъяты> у своего <данные изъяты> Кредит за купленную <данные изъяты> платил брат сожителя, когда надо было что-то надо купить, он давал им денег, <данные изъяты>

Вина Тян Л.Н. подтверждается также исследованными в судебном заседании письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшего ФИО29 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Тян Л.Н. за то, что Тян Л.Н. в разные периоды времени ДД.ММ.ГГГГ путем обмана похитил принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д.6);

-распиской Тян Л.Р., согласно которой он обязался возвратить ФИО29 взятые в долг деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 7);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ состоялась передача денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО29. Тян Л.Н.(т.1 л.д.14-15);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место возле <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ состоялась передача денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО29 Тян Л.Н. ( т.1 л.д.16-17);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ состоялась передача денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО29 Тян Л.Н. (т.1 л.д.18-19);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место в <адрес>, где в ДД.ММ.ГГГГ состоялась передача денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО29. Тян Л.Н. (т.1 л.д.20-21);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место передачи в ДД.ММ.ГГГГ денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО29. Тян Л.Н. в <адрес> ( т.1 л.д.37-38);

-заявлением ФИО29в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Тян Л. Н. по факту мошенничества, хищения у нее денежных средств в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 39);

-распиской, согласно которой Тян Л.Н. обязался возвратить ФИО32 денежные средства в сумме <данные изъяты> (т. 1 л.д. 43);

-протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено домовладение ФИО32., где она ДД.ММ.ГГГГ передала Тян Л.Н. денежные средства в сумме <данные изъяты>т.1 л.д. 46-47);

- заявлением потерпевшего ФИО30 согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности Тян Л.Н., который в ДД.ММ.ГГГГ путём обмана похитил принадлежащие ему деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д.59);

-распиской, согласно которой Тян Л.Н. обязался возвратить ФИО30 сумму долга ( т.1 л.д. 60);

- протоколом осмотра места происшествия, согласно которому было осмотрено место в <адрес> где состоялась передача денежных средств в сумме <данные изъяты> ФИО30. Тян Л.Н. (л.д.64-65);

-протоколом осмотра автомашины № (т.1 л.д. 79-80);

-свидетельством о регистрации транспортного средства-<данные изъяты> (т.1 л.д. 81-82);

- протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего ФИО29 была изъята расписка, согласно которой ФИО29передал Тян Л.Н. деньги в сумме <данные изъяты> и кредитные договора (т. 1 л.д. 109-110);

-протоколом осмотра изъятой расписки и кредитных договоров (т. 1 л.д.111-112);

-кредитным договором № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО29 в <данные изъяты> был выдан кредит в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 115-117);

-кредитным договором № № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ФИО29 в <данные изъяты> был выдан кредит в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 118-119);

-договором залога акций, согласно которому ФИО29. передал в залог акции <данные изъяты> в счет обеспечения исполнения обязательств по кредитному договору, заключенному ДД.ММ.ГГГГ.(т. 1 л.д. 120-121);

-протоколом выемки, согласно которого ФИО30 была выдана расписка, по которой Тян Л.Н. обязался возвратить ему сумму долга (т.1 л.д. 135-136);

-протоколом осмотра изъятой расписки (т.1 л.д. 137-138);

-протоколом осмотра места в <адрес> где состоялась передача денежных средств ФИО33 Тян Л.Н.(т.1 л.д.142-143;

-протоколом выемки, согласно которого ФИО32. была выдана расписка, по которой Тян Л.Н. обязался возвратить ей сумму долга (т.1 л.д. 158-159);

-протоколом осмотра изъятой расписки (т.1 л.д. 160-161);

-протоколом очной ставки между ФИО29 и подозреваемым Тян Л.Н., где ФИО29 настаивал на своих показаниях ( т.1 л.д. 182- 185);

-протоколом очной ставки между ФИО32. и Тян Л.Н., где ФИО32 настаивала на своих показаниях ( т. 1 л.д. 198-200);

-протоколом осмотра домовладения ФИО101 в <адрес>,которое хотел купить Тян Л.Н. с ФИО29 (т.1 л.д. 206-207);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО77 и ФИО29 где ФИО29 настаивал на том, что Тян ФИО35 неоднократно брал у него различные суммы денег, изначально с него расписки не брал, так как все основывалось на доверии, а в ДД.ММ.ГГГГ ФИО35 написал расписку, поскольку денег не возвращал, а время шло (т. 1 л.д. 230-231);

-протоколом очной ставки между свидетелем ФИО94. и обвиняемым Тян Л.Н., на которой ФИО94 настаивал на своих показаниях о том, что в его присутствии в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> возле <данные изъяты> ФИО29 передавал Тян Л.Н. деньги в сумме <данные изъяты> на приобретение автомашины <данные изъяты> в его присутствии в начале ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> в кафе ФИО29 передал Тян Л.Н. деньги в сумме <данные изъяты> (т.1 л.д. 31-33);

Оценивая собранные по делу доказательства, суд квалифицирует действия подсудимого Тян Л.Н. в отношении ФИО29 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тян Л.Н. в отношении ФИО29 по эпизоду конца ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тян Л.Н. в отношении ФИО29 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 3 УК РФ по признаку: мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере.

Действия подсудимого Тян Л.Н. в отношении ФИО29 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст.159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тян Л.Н. в отношении ФИО29 по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тян Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. в отношении потерпевшего ФИО33 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Тян Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО33 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Действия подсудимого Тян Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшего ФИО30 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

Действия подсудимого Тян Л.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в отношении потерпевшей ФИО32 суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ по признаку : мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину

В судебном заседании установлено, что Тян Л.Н., имея умысел на совершение мошенничества, путем обмана и злоупотребления доверием, направленным на неправомерное завладение и распоряжение по своему усмотрению не принадлежащим ему имуществом, убеждая потерпевших одолжить ему денежные средства с последующим возвратом, не имея намерений возвращать денежные средства в связи с отсутствием реальной финансовой возможности вернуть долг, и вводя их в заблуждение относительно своих финансовых возможностей, рассчитывая на их доверие, злоупотребил им, обманув их относительно своих намерений, получив от потерпевших требуемые суммы денег, распоряжался ими по своему усмотрению, не исполнив взятых на себя обязательств.

У потерпевшего ФИО29 подсудимый Тян Л.Н. в ДД.ММ.ГГГГ похитил <данные изъяты> в конце ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты> в ДД.ММ.ГГГГ.-<данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ г.- <данные изъяты>

У потерпевшего ФИО33 подсудимый Тян Л.Н. в ДД.ММ.ГГГГ похитил <данные изъяты>, в ДД.ММ.ГГГГ- <данные изъяты>

У потерпевшего ФИО30 подсудимый Тян Л.Н. в ДД.ММ.ГГГГ похитил <данные изъяты>, обязался возвратить сумму <данные изъяты> с учетом процентов.

У потерпевшей ФИО32. подсудимый Тян Л.Н. ДД.ММ.ГГГГ похитил <данные изъяты>

Действия Тян Л.Н. в отношении каждого потерпевшего были умышленными: взяв у ФИО29 деньги в сумме <данные изъяты> на организацию совместного бизнеса, купил на них автомашину и оформил на свое имя, обещанное не исполнил, деньги не вернул. Также путем обмана завладел его деньгами в сумме <данные изъяты>, взятых на покупку и ремонт дома, которые сразу же потратил, проиграв в игровые автоматы. Деньги в сумме <данные изъяты>, взятые у ФИО29 на покупку топлива также потратил на личные нужды. Убедив ФИО29 в том, что ему нужно вернуть долг, иначе его могут убить, и тогда он не сможет вернуть ФИО29 его долг, Тян Л.Н. таким образом завладел его деньгами в сумме <данные изъяты>

Беря в долг у потерпевших ФИО33 ФИО30 ФИО32 денежные суммы, Тян Л.Н. заверял потерпевших, что у него хорошее материальное положение, имеется хозяйство, имущество, зная о том, что его доход составляет <данные изъяты> в месяц, а его долги и кредитные обязательства погашает его брат. Тян Л.Н. реально не располагал возможностью погашения долгов, поскольку занимал деньги через небольшие промежутки времени, а его долги превышали его доходы, что свидетельствует о прямом умысле подсудимого на совершение хищения чужого имущества с корыстной целью для последующего обращения его в свою собственность путем обмана и злоупотребления доверием.

Действиями Тян Л.Н. каждому из потерпевших был причинен значительный материальный ущерб, также в судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак – мошенничество, совершенное в крупном размере. Суд считает, что материальный ущерб, причиненный ФИО29 в ДД.ММ.ГГГГ в размере <данные изъяты> является крупным размером, исходя из размера похищенных денежных средств, превышающих <данные изъяты>, установленные законодательством для признания размера крупным.

Свои доводы о виновности Тян Л.Н. суд основывает на доказательствах, добытых в судебном заседании, приведенных выше в приговоре. Оснований сомневаться в достоверности показаний потерпевших, свидетелей, письменных доказательствах, у суда не имеется. Она согласуются между собой, последовательны, логичны, дополняют друг друга, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, нарушений в их получении суд не усматривает и признает эти доказательства допустимыми. Совокупность исследованных доказательств устанавливает одни и те же факты, изобличающие подсудимого Тян Л.Н. в совершенных преступлениях и опровергают выдвинутые им доводы своей невиновности в хищении чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием.

Доводы подсудимого Тян Л.Н. и свидетеля ФИО77 о том, что ФИО29 вместе с подсудимым играл в азартные игры, карты, совместно тратили деньги, потому долг был общий, суд не может принять во внимание, поскольку они ничем не подтверждены и опровергаются собранными доказательствами.

Доводы ФИО102 о том, что она давала своему сожителю Тян Л.Н. деньги в сумме <данные изъяты> на покупку автомашины <данные изъяты> и <данные изъяты> на покупку дома, также опровергаются собранными по делу доказательствами. ФИО102 является сожительницей Тян Л.Н., свидетель ФИО77 его родным братом, поэтому суд оценивает их доводы также как способ помочь подсудимому избежать уголовной ответственности.

Суд опровергает доводы подсудимого и защиты о том, что в действиях Тян Л.Н. нет состава преступления, а имеются гражданско-правовые отношения, поскольку они не основаны на законе.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, цели и мотивы действий виновного, мнение потерпевших, настаивающих на строгом наказании.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает наличие на его иждивении <данные изъяты> то, что он не судим, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Не находя оснований для признания каких-либо обстоятельств исключительными и оснований для применения ст. 73 УК РФ, суд приходит к убеждению, что наказание Тян Л.Н. необходимо назначить в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания виде штрафа и ограничения свободы, а вид исправительного учреждения- исправительную колонию общего режима. Наличие у подсудимого Тян Л.Н. заболевания не препятствует отбыванию наказания в местах лишения свободы.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме.

Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО29. на сумму <данные изъяты> подлежит удовлетворению, поскольку он подтвержден представленными доказательствами.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от декабря 2007 г. в отношении ФИО29 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от конца января 2008 г. в отношении ФИО29 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ по эпизоду от февраля 2008 г. в отношении ФИО29 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от марта 2008 г. в отношении ФИО29 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от апреля 2008 г. в отношении ФИО29. и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от февраля 2008 г. в отношении ФИО33 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от марта 2008 г. в отношении ФИО33 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от марта 2008 г. в отношении ФИО30. и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

Тян ФИО35 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ по эпизоду от 1.07. 2008 г. в отношении ФИО32 и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию наказания ТЯН ФИО35 определить 5 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Тян ФИО35 изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

Иск потерпевшего ФИО29 о возмещении материального ущерба удовлетворить. Взыскать с Тян ФИО35 в пользу ФИО29 <данные изъяты> рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Тян Л.Н.- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья :

Копия верна:

Судья: Турченко Т.А.

Секретарь: Разумейко А.В.