ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Айнабекова Р.Б.,
защитника Попова А.Ю., представившего удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Айнабекова ФИО11, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ,
установил:
Айнабеков Р.Б. совершил покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, Айнабеков ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ, легально прибыл на территорию Российской Федерации с целью временного трудоустройства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время Айнабеков ФИО11 проживал без регистрации в Республике <адрес> а затем в <адрес>, где осуществлял трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений.
В конце ДД.ММ.ГГГГ в Республике <адрес> Айнабеков ФИО11 утерял свой паспорт гражданина <адрес> По данному факту в органы внутренних дел, а также в консульские учреждения <адрес> Айнабеков Р.Б. не обращался. Таким образом, Айнабеков Р.Б. оказался без документов удостоверяющих личность.
ДД.ММ.ГГГГ для поездки в <адрес> знакомый ФИО15 одолжил свои брюки Айнабекову Р.Б. По дороге в <адрес> Айнабеков Р.Б. обнаружил в заднем кармане брюк паспорт гражданина <адрес> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ года <адрес> на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ года рождения.
ДД.ММ.ГГГГ у Айнабекова Р.Б. возникла необходимость выехать из <адрес> в <адрес> с целью поиска источника заработка а также увидеться с родственниками.
С этой целью Айнабеков Р.Б., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации, и осознавая, что без паспорта гражданина <адрес> он не сможет законным способом пересечь Государственную границу <адрес>, решил пересечь Государственную границу <адрес> по паспорту гражданина <данные изъяты> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО15, ДД.ММ.ГГГГ.
ДД.ММ.ГГГГ, находясь в г. <адрес> Айнабеков Р.Б. реализуя свой преступный умысел, приобрел в кассе железнодорожного вокзала, по вышеуказанному паспорту проездной билет серии № для проезда на поезде № № от станции <адрес> до станции <адрес>
ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, гражданин <адрес> Айнабеков Р.Б., реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, в нарушение положений части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений статей 9 и 11 Закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», п.п. 4, 46 Положения, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 г. «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий ее оформления и выдачи, продления срока ее действия, восстановления ее в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», соглашением между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, заключенном в г. Минске 30 ноября 2000 года, следуя из <адрес> в <адрес> на поезде № № международного сообщения <данные изъяты> по железнодорожному полотну пытался пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> на расстоянии приблизительно в <данные изъяты> от пункта пропуска <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из <адрес> и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством <адрес>.
С целью сокрытия своего преступного деяния, ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> Айнабеков Р.Б. предъявил, сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, паспорт гражданина <адрес> серии № выданный ДД.ММ.ГГГГ <адрес> на имя ФИО15 ДД.ММ.ГГГГ но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. В результате, преступные действия Айнабекова Р.Б. не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
По предъявленному обвинению Айнабеков А.Т. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Айнабеков А.Т. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Айнабеков А.Т. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Айнабекову А.Т., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Айнабекова А.Т., суд квалифицирует по ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
При назначении наказания Айнабекову А.Т., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Айнабекову А.Т., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести, признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание Айнабекову А.Т., судом не установлено.
С учетом всех указанных обстоятельств по делу, суд приходит к выводу о назначении Айнабекову А.Т. наказания в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Айнабекова ФИО11 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 7000 рублей.
Учесть срок содержания Айнабекова Р.Б. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить назначенное ему наказание до 5000 рублей.
Меру пресечения Айнабекову А.Т., до вступления приговора в законную силу, изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из пол стражи в зале судебного заседания.
Вещественные доказательства: <данные изъяты> передать в паспортно-визовую службу ОВД по <адрес> проездной документ № - хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы Айнабеков А.Т. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов