П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Истьярова Р.Ж.,
защитника Разумейко А.В., представившего удостоверение № № и ордер № №
а также потерпевшего ФИО8
в открытом судебном заседании, в порядке особого производства, рассмотрев уголовное дело в отношении
Истьярова ФИО9, <адрес>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Истьяров Р.Ж. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, а так же совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления Истьяровым Р.Ж. совершены при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ Истьяров Р.Ж. умышленно, без цели сбыта, в <данные изъяты> от моста через реку <данные изъяты> в с.<адрес> собрал <данные изъяты> части дикорастущего растения <данные изъяты>, приобретя таким образом наркотическое средство растительного происхождения – <данные изъяты>, что составляет крупный размер. ДД.ММ.ГГГГ, в <данные изъяты>, Истьяров Р.Ж. был задержан и доставлен в <адрес> где в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят у Истьярова Р.Ж. полимерный пакет с наркотическим средством растительного происхождения – <данные изъяты>, которое Истьяров Р.Ж. умышленно, незаконно хранил при себе без цели сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Истьяров Р.Ж. умышленно, с целью личной наживы, <данные изъяты> незаконно проник в домовладение ФИО8 расположенное в <адрес> откуда тайно похитил: <данные изъяты> всего на общую сумму <данные изъяты> чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб. Похищенным Истьяров Р.Ж. распорядился по своему усмотрению.
По предъявленному обвинению Истьяров Р.Ж. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Истьяров Р.Ж. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Истьяров Р.Ж. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Истьярову Р.Ж., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Истьярова Р.Ж., суд квалифицирует по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ от 07.03.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания Истьярову Р.Ж., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, рассмотрение уголовного дела в особом порядке, влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, смягчающим наказание Истьярова Р.Ж. по ч.1 ст.228 УК РФ, суд признает полное признание вины подсудимым и раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Истьярова Р.Ж., судом не установлено.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства в их совокупности, суд приходит к выводу о назначении Истьярову Р.Ж. наказания в виде лишения свободы. При этом суд находит возможным исправление Истьярова Р.Ж. под контролем уголовно-исполнительной инспекции, назначив ему наказание условно, с применением ст.73 УК РФ. Учитывая данные о личности Истьярова Р.Ж., его материальное положение, суд считает возможным дополнительное наказание в виде штрафа, а также в виде ограничения свободы, не назначать.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство – <данные изъяты> подлежит уничтожению. Вещественные доказательства: <данные изъяты> как объекты преступного посягательства, подлежат возвращению законным владельцам, что было сделано следователем, передавшим их потерпевшей ФИО8 и ФИО13 под ответственное хранение.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Истьярова ФИО9 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ в виде 1 года лишения свободы;
по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Истьярову Р.Ж. назначить наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное Истьярову Р.Ж. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года.
Обязать осужденного Истьярова Р.Ж. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ним контроль, проходить в контролирующем органе регистрацию ежемесячно, в порядке определенном контролирующим органом. Контроль за осужденным Истьяровым Р.Ж. возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту его жительства.
Меру пресечения Истьярову Р.Ж., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – <данные изъяты> - уничтожить. С вещественных доказательств, возращенных ФИО8 и ФИО13 снять ограничения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов