п. `в` части 2 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимого Сегизбаева А.С.,

защитника Апсатыровой Д.Т., представившего удостоверение № № и ордер № №

а так же потерпевшего ФИО8

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Сегизбаева ФИО9, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Сегизбаев А.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

В ночь с ДД.ММ.ГГГГ года, Сегизбаев А.С. умышленно и незаконно проник во двор гражданина ФИО8 расположенный в <адрес> откуда тайно похитил мотоцикл <данные изъяты> без государственных регистрационных знаков, принадлежащий ФИО8 чем причинил ему значительный материальный ущерб <данные изъяты>. Похищенным Сегизбаев А.С. распорядился по своему ус­мотрению.

По предъявленному обвинению Сегизбаев А.С. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Сегизбаев А.С. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Сегизбаев А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сегизбаеву А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Сегизбаева А.С., суд квалифицирует по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Сегизбаеву А.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сегизбаева А.С., суд признает возмещение ущерба потерпевшему, полное признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание Сегизбаева А.С., суд признает рецидив преступлений.

Учитывая приведенные обстоятельства в их совокупности, а так же то, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, суд приходит к выводу о назначении Сегизбаеву А.С. наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сегизбаева ФИО9 виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Сегизбаеву А.С., до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв его под стражу в зале судебного заседания.

Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Снять ограничения с вещественного доказательства – мотоцикл <данные изъяты> возвращенного потерпевшему.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный Сегизбаев А.С. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов