незаконое приобретение взрывчатого вещества



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Красный <адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальмановой Э.К.,

с участием государственного обвинителя – ст.помощника прокурора <адрес> ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката филиала «Адвокатская контора <адрес>» ФИО3, представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина Российской Федерации, со средне-специальным образованием, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимости не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 Уголовного кодекса РФ,

у с т а н ов и л:

ФИО1 незаконно приобрел и хранил взрывчатое вещество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ ФИО1, находясь на автобусной остановке Астрахань-Красный Яр, расположенной в районе поста ДПС Кири-<адрес>, обнаружил жестяную банку, в которой находилось рассыпчатое вещество светло-зеленого цвета в виде стружки, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ бездымным охотничьим порохом марки «Сокол», относящееся к категории взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления, и подобрал его с земли, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество и хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 час. 05 мин. в комнате приема граждан ОВД по <адрес> сотрудниками милиции у административно-задержанного ФИО1 за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. 20.21 КоАП РФ, при личном досмотре был обнаружен и изъят незаконно хранящийся бездымный охотничий порох марки «Сокол» массой № гр., который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления.

По предъявленному обвинению ФИО1 полностью признал себя виновным, раскаялся в содеянном. С обвинением согласен.

ФИО1 заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником ФИО3

В судебном заседании от государственного обвинителя ФИО2 возражений не поступало.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому деяние, не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ФИО1 и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого ФИО1, выразившиеся в незаконном приобретении и хранении взрывчатого вещества, суд квалифицирует по ст. 222 ч.1 Уголовного кодекса РФ.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимому ФИО1 суд учитывает обстоятельства, смягчающие наказание, а именно, признание своей вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Судом учитывается также общественная опасность совершенного преступления и данные о личности ФИО1

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить ФИО1 наказание, не связанное с лишением свободы, применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно.

Дополнительное наказание в виде штрафа с учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не применять, так как ФИО1 не работает, не имеет постоянного источника дохода.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса РФ, суд

п р и г о в о р и л:

признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.222 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шесть) месяцев.

Обязать ФИО1 не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и ежемесячно отмечаться в указанном учреждении.

Меру пресечения в отношении ФИО1 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – металлическую банку с порохом общим весом № гр., хранящуюся в оружейной комнате ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий судья Э.К. Мальманова