заведомо ложный донос



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальмановой Э.К.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

подсудимой Егоровой А.В.,

защитника – адвоката Сапаровой А.С., представившей удостоверение № 372 и ордер № 0012314 от 25.04.2011,

при секретаре Сарбалаеве А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Егоровой Аллы Валерьевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, с неполным средним образованием, замужней, не работающей, невоеннообязанной, проживающей по <адрес>, судимой ДД.ММ.ГГГГ мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.319 УК РФ к штрафу в размере 3000 руб.;

ДД.ММ.ГГГГ мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испыт.сроком 1 год 6 мес.,

ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес> по ст.318 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой по ст.306 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Егорова А.В. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 06.00ч. Егорова А.В., находясь в здании ОВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 Уголовного кодекса РФ за заведомо ложный донос, о чем расписалась в заявлении, обратилась в ОВД по <адрес> с письменным заявлением о фактически несовершенной краже принадлежащего ей музыкального центра «LG» стоимостью 5400 рублей и паспорта на её имя. В заявлении указала, что кража была совершена с <данные изъяты>. Тем самым Егорова А.В. заявила о преступлениях, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище) и ст.325 ч.2 УК РФ (похищение паспорта у гражданина), заведомо зная, что музыкальный центр и паспорт были оставлены ей ДД.ММ.ГГГГ около 24.00ч. у ФИО5, проживающего по <адрес> Яр.

С данным обвинением подсудимая Егорова А.В. полностью согласилась, признала себя виновной в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.

По предъявленному обвинению подсудимая заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ей ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ей добровольно и после проведения консультаций с защитником Сапаровой А.С.

От государственного обвинителя Свидовского С.А. возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не поступало.

В соответствии со ст.314 ч.1 УПК РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимой деяние, не превышает 2 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Егоровой А.В. и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласна подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Егоровой А.В., выразившиеся в совершении заведомо ложного доноса о совершении преступления, суд квалифицирует по ст.306 ч.1 Уголовного кодекса РФ.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновной.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимой суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

ДД.ММ.ГГГГ Егорова А.В была осуждена мировым судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Учитывая, что настоящее преступление Егоровой А.В. совершено до её осуждения, приговор от ДД.ММ.ГГГГ подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового судьи от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егоровой А.А., которым ей назначено наказание в виде штрафа, также подлежит самостоятельному исполнению

Учитывая, что Егорова А.В. преступление по настоящему уголовному делу совершила до постановления приговора от ДД.ММ.ГГГГ Красноярским районным судом <адрес>, суд полагает необходимым назначить Егоровой А.В. наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия её жизни и жизни её семьи, в связи с чем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимой только в условиях изоляции от общества. Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст.306 ч.1 УК РФ.

В соответствии со ст.58 УК РФ отбывание наказание Егоровой А.В. подлежит в колонии-поселении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возврату законному владельцу.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Егорову Аллу Валерьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.306 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч.5 ст.69 Уголовного кодекса РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим по настоящему приговору и по приговору Красноярского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ окончательно определить Егоровой А.В. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения в отношении Егоровой А.В. оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

В соответствии с п.11 ч.1 ст.308 УПК РФ возложить на Егорову А.В. обязанность проследовать самостоятельно к месту отбывания наказания в порядке ст.75.1 УИК РФ.

Разъяснить осужденной Егоровой А.В., что не позднее чем через 10 суток со дня вступления приговора в законную силу ей надлежит явиться в Астраханский территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытия к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок Егорова А.В. может быть объявлена в розыск и задержана.

Вещественные доказательства в виде музыкального центра, замка с ключом считать возвращенными Егоровой А.В.

Приговоры суда в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егоровой А.В. исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: Э.К. Мальманова