П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ
Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,
при секретаре Котяевой А.Н.,
с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,
подсудимого Ибенеева Ф.В.,
защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № № и ордер № №
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ибенеева ФИО7, <адрес>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Ибенеев Ф.В. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.
В ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, Ибенеев легально въехал в <адрес> на поезде международного сообщения «<адрес> по своему паспорту с целью поиска своего сына и временного трудоустройства. В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Ибенеев Ф.В. проживал в г. <адрес> а затем в г. <адрес> и в г.<адрес>, где осуществлял трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений.
В середине ДД.ММ.ГГГГ точные дата и время не установлены, у Ибенеева Ф.В. в г. <адрес> украли паспорт гражданина Республики <адрес> По данному факту он обратился в органы внутренних дел г. <адрес> Таким образом, он оказался без документов удостоверяющих личность.
В конце ДД.ММ.ГГГГ и в ДД.ММ.ГГГГ Ибенеев Ф.В. обращался в Консульство Республики <адрес> в г. <адрес> однако сертификат на возвращение в Республику <адрес> им не получен.
В начале ДД.ММ.ГГГГ у Ибенеева Ф.В. возникла необходимость выехать из <адрес> в Республику <адрес> в связи с окончанием сезонных работ.
ДД.ММ.ГГГГ, точное время неустановленно, реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов в Республику <адрес> в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в пешем порядке в направлении Государственной границы <адрес> по маршруту <адрес> - <адрес>. С целью уклонения от пограничного контроля, Ибенеев Ф.В. обошел с северной стороны пункт пропуска <адрес> расположенный на территории <адрес> и пересек Государственную границу <адрес> по льду через реку <данные изъяты>, между 19 и 20 пограничными знаками, и направился в глубь территории Республики <адрес> При этом сотрудниками пограничных органов задержан не был.
ДД.ММ.ГГГГ продолжая реализовывать преступный умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы <адрес> в Республику <адрес> без действительных документов, в нарушение положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального закона Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной границе Российской Федерации», следуя в пешем порядке и сбившись с пути, Ибенеев Ф.В. изменил направление и вернулся на территорию <адрес>. Между 18 и 19 пограничными знаками Ибенеев Ф.В. пересек Государственную границу <адрес> Однако ДД.ММ.ГГГГ примерно в 16 часов 40 минут, замечен сотрудниками пограничных органов в <данные изъяты> метрах от строящегося терминала и задержан приблизительно в <данные изъяты> метрах от линии Государственной границы <адрес>, в <данные изъяты> метрах восточнее контрольного пункта пропуска <адрес> Документов удостоверяющих личность Ибенеев Ф.В. при себе не имел.
По предъявленному обвинению Ибенеев Ф.В. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.
В судебном заседании Ибенеев Ф.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.
Суд полагает, что Ибенеев Ф.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Ибенееву Ф.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Ибенеева Ф.В. по пересечению Государственной границы <адрес> без действительных документов на право въезда или выезда из <адрес>, суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ.
При назначении наказания Ибенееву Ф.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ибенееву Ф.В., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ибенееву Ф.В., суд признает рецидив преступлений.
Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Ибенееву Ф.В. наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать Ибенеева ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 8 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения осужденному Ибенееву Ф.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения в виде содержания под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытия наказания осужденному Ибенееву Ф.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.
Судья А.В. Кузнецов