п. `в` часть 2 статьи 158, п. `а` часть 3 статьи 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

потерпевшей ФИО8

подсудимого ЯРЕНКОВА А.Ф.

защитника САПАРОВОЙ А.С., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

ЯРЕНКОВА ФИО9, <адрес>

<адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ., в неустановленное следствием время, ЯРЕНКОВ А.Ф., с целью кражи чужого имущества, находясь в жилище ФИО8 расположенном по адресу: <адрес>, подошел к серванту, откуда тайно похитил денежные средства в размере <данные изъяты> хранившиеся в сумке последней, чем причинил ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> ЯРЕНКОВ А.Ф. с целью кражи чужого имущества, <данные изъяты> тайно проник в жилище ФИО8 расположенное по адресу: <адрес> откуда тайно похитил сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> принадлежащий последней, причинив ФИО8 значительный материальный ущерб на указанную сумму. Похищенным имуществом впоследствии распорядился по своему усмотрению.

С данным обвинением подсудимый ЯРЕНКОВ А.Ф. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества совершенной с причинением значительного ущерба гражданину и в совершении кражи, т.е. в тайном хищении чужого имущества, совершенной с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Суд полагает, что ЯРЕНКОВ А.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., потерпевшей ФИО8 возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ЯРЕНКОВУ А.Ф. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия ЯРЕНКОВА А.Ф. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п.« в» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

По эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Судом установлено, что ЯРЕНКОВ судим приговором Красноярского районного суда Астраханской области ДД.ММ.ГГГГ по п.п. «а, в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание неотбытое по предыдущему приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание ЯРЕНКОВА А.Ф., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЯРЕНКОВА А.Ф., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, явки с повинной по всем эпизодам, возмещение ущерба, его молодой возраст.

С учетом вышеизложенного, данных о личности виновного, тяжести и общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что в целях исправления и перевоспитания ЯРЕНКОВА, а также предупреждения совершениями им новых преступлений, необходимо назначить ему наказание только в виде лишения свободы.

Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.

При этом суд назначает наказание с применением положения ч.1 ст. 62 УК РФ.

На основании п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания подсудимому определить в исправительной колонии общего режима.

Учитывая обстоятельства дела, материальное положение осужденного, данные о его личности, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства, считать возвращенными владельцу.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- ЯРЕНКОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

- по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без ограничения свободы;

- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ, по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ в виде лишения свободы на срок 2 ( два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить ЯРЕНКОВУ ФИО9 наказание в виде лишения свободы на срок 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев без штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить ЯРЕНКОВУ ФИО9 условное осуждение, назначенное по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, назначенное по приговору Красноярского районного суда Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ. и окончательно к отбытию ЯРЕНКОВУ ФИО9 определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 ( три ) года без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии общего режима, с исчислением срока наказания с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении ЯРЕНКОВА ФИО9 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным ЯРЕНКОВЫМ А.Ф., содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева