П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Котельниковой Н.А., с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Андреева, подсудимого Кравченко А.К., защитника Завадского Н.М., представившего удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства материалы уголовного дела в отношении Кравченко А.К., <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, у с т а н о в и л : Кравченко А.К., являясь должностным лицом, лично получил взятку в виде денег за действия в пользу взяткодателя, которые входят в его служебные полномочия как должностного лица. Преступление Кравченко А.К. совершено при следующих обстоятельствах. Кравченко А.К., являясь должностным лицом по признаку представителя власти - государственным инспектором отдела автотранспортного надзора и контроля международных автомобильных перевозок Межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области и республике Калмыкия Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Министерства транспорта Российской Федерации, назначенный на должность приказом И.о. руководителя межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области и республике Калмыкия №-К от ДД.ММ.ГГГГ, наделенный в силу должностного регламента, утвержденного начальником межрегионального управления государственного автодорожного надзора по Астраханской области и республике Калмыкия ДД.ММ.ГГГГ обязанностями проводить, в установленном порядке, контроль по соблюдению иностранными и Российскими перевозчиками, осуществляющими международные автомобильные перевозки пассажиров и грузов, международных договоров Российской Федерации, федеральных законов и иных нормативных правовых актов Российской Федерации в области международных автомобильных перевозок, проводить весовой контроль автотранспортных средств, осуществляющих грузовые перевозки на стационарных и передвижных пунктах весового контроля, применять в работе программный комплекс «транспортный контроль», привлекать к административной ответственности юридических лиц и индивидуальных предпринимателей в соответствии с КоАП РФ, обязанного согласно Временной технологической схемы организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в международном автомобильном пункте пропуска <данные изъяты> утвержденной протоколом Координационного совета в пункте пропуска «<данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ осуществлять транспортный контроль, а именно взвешивание и замер габаритов автотранспортного средства, сверку государственных регистрационных номеров, проверку отличительных знаков государства, на территории которого зарегистрировано транспортное средство, проверку документов в части, касающейся транспортного контроля: водительского удостоверения и свидетельства о регистрации, путевого листа и карточки допуска к международным автоперевозкам, свидетельства о допуске к перемещению скоропортящихся грузов, товарно-транспортной документации, международного сертификата технического осмотра и взвешивания транспортного средства, совершил умышленное преступление против государственной власти, интересов государственной службы. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, Кравченко А.К., являясь должностным лицом, находясь на службе при исполнении своих должностных обязанностей по осуществлению транспортного контроля на международном автомобильном пункте пропуска <данные изъяты> расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на получение взятки, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая общественную опасность и противоправность своих действий, лично получил взятку в виде денег в размере 5000 (пяти) тысяч рублей от гр-на ФИО3 за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в должностные полномочия лица, которые выражались в ускоренном без каких-либо препятствий проведении транспортного контроля автомобиля <данные изъяты>, имеющего государственный регистрационный знак <данные изъяты> согласно временной технологической схемы организации пропуска через государственную границу РФ лиц, транспортных средств, грузов, товаров и животных в международном автомобильном пункте пропуска «<данные изъяты> По предъявленному обвинению Кравченко А.К. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Кравченко А.К. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Судом установлено, что Кравченко А.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Кравченко А.К. о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Кравченко А.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Кравченко А.К. суд квалифицирует по ч.1 ст.290 УК РФ как получение должностным лицом лично взятки в виде денег за действия в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица. Назначая наказание Кравченко А.К., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, положительные данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравченко А.К., суд признает его раскаяние с полным признанием своей вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Учитывая приведенные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели восстановления социальной справедливости, исправления Кравченко А.К. и предупреждения совершения им новых преступлений, возможны без изоляции от общества, при назначении наказания в виде штрафа. Вместе с тем, суд находит невозможным сохранение за Кравченко А.К. право занимать должность государственного инспектора государственного автодорожного надзора. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Кравченко А.К. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.290 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 150000 (сто пятьдесят тысяч) рублей. На основании ч.3 ст.47 УК РФ назначить Кравченко А.К. дополнительное наказание в виде лишения права занимать должность государственного инспектора государственного автодорожного надзора сроком два года. Меру пресечения осужденному Кравченко А.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения <данные изъяты>: оптический диск <данные изъяты>-<данные изъяты>, журнал контроля автомобильных перевозок, талон контроля при выезде на автомобиль <данные изъяты>, регистрационный номер <данные изъяты>– хранить при уголовном деле; один зефир – уничтожить, пять денежных купюр, номиналом 1000 рублей – обратить в доход государства. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный Кравченко А.К. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов