ст.322 ч.1 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В.,

при секретаре Котяевой А.Н.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Шайлиева Р.Ю.,

защитника Касатиковой В.Н., представившего удостоверение и ордер ,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шайлиева Р.Ю., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Шайлиев Р.Ю. пересек Государственную границу Российской Федерации без действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации, при следующих обстоятельствах.

В середине 2008 года, точные время и дата не установлены, Шайлиев Р.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения легально выехал из Россий­ской Федерации на территорию <адрес> на поезде международ­ного сообщения «Астрахань-Атырау» через пункт пропуска <данные изъяты>», расположенный на территории <адрес>, по своему паспорту с целью временного трудоустройства. В период времени с <данные изъяты> Шайлиев Р.Ю. проживал <адрес> Казахстан, где осуществлял трудовую деятельность без официального оформ­ления трудовых отношений.

В начале <данные изъяты> в связи с окончанием сезонных работ у Шайлиева Р.Ю. возникла необходимость выехать из <адрес> в Российскую Федерацию.

Осенью 2009 года, точные дата и время не установлены, у Шайлиева Р.Ю. в <адрес> Казахстан украли паспорт гражданина Российской Федерации серии , выданный <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ на свое имя. По данному факту в органы внутренних дел <адрес>, а также в консульские учреждения Российской Федерации Шайлиев Р.Ю. официально не обращался.

Таким образом, Шайлиев Р.Ю. оказался без документов удостоверяю­щих личность.

Шайлиев Р.Ю., имея умысел на пересечение Государственной границы Российской Федерации с Республикой Казахстан, и осознавая, что без паспор­та гражданина Российской Федерации он не сможет законным способом пере­сечь Государственную границу Российской Федерации, он решил пересечь Государственную границу Российской Федерации в обход пограничного пунк­та пропуска через границу <данные изъяты> расположенного на территории <адрес>.

Так, ДД.ММ.ГГГГ, реализуя свои преступные намерения Шай-лиев Р.Ю. прибыл из <адрес> в пункт пропуска «<данные изъяты> <адрес>, откуда утром, ДД.ММ.ГГГГ в нарушение положений части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федера­цию», положений статей 9 и 11 Федерального закона Российской Федерации «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из <адрес> в Российскую Федерацию в пешем порядке по проселочной дороге по направлению <адрес> Российской Федерации, в <данные изъяты>, расположенный на территории <адрес>, пересек Государственную границу Российской Феде­рации, проходящую по восточному участку административной границы Крас­ноярского района <адрес>, без действительных документов на право въезда в Российскую Федерацию. Однако примерно в 16 часов 30 минут задержан сотрудниками пограничного отделения в <адрес> приблизи­тельно в 1000 метрах от линии Государственной границы Российской Федера­ции, в 10000 м западнее <данные изъяты>

По предъявленному обвинению Шайлиев Р.Ю. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Шайлиев Р.Ю. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Шайлиев Р.Ю. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Шайлиеву Р.Ю., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Шайлиева Р.Ю. по пересечению Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право въезда или выезда из Российской Федерации, суд квалифицирует по ч.1 ст.322 УК РФ.

При назначении наказания Шайлиеву Р.Ю., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Шайлиеву Р.Ю., суд признает совершение впервые преступления небольшой тяжести.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Шайлиеву Р.Ю. наказания в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Шайлиева Р.Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход государства в размере 4000 (четыре тысячи) рублей.

Меру пресечения осужденному Шайлиеву Р.Ю., подписку о невыезде и надлежащем поведении, отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ

Приговор постановлен и отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов