ст.318 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Свидовского С.А.,

Подсудимой Егоровой А.В.,

защитника Сапаровой А.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Овчинниковой Ю.А.,

а также потерпевшего М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении

Егоровой А.В., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Егорова А.В. угрожала применением насилия в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.

В соответствии с требованиями Закона Российской Федерации от «О милиции», Федеральным Законом от «Об основах системы профилактики безнадзорности и подразделений по делам несовершеннолетних», приказом МВД Российской Федерации от Егорова А.В. ДД.ММ.ГГГГ поставлена на профилактический учет в отделение по делам несовершеннолетних милиции общественной безопасности ОВД по Красноярскому району Астраханской области.

Во исполнение указанного законодательства, М.А.., назначенная на должность приказом начальника ОВД по Красноярскому району Астраханской области , действуя согласно должностной инструкции, в период ДД.ММ.ГГГГ, совместно с инспектором ФИО14 осуществляла выезды к месту жительства Егоровой А.В. с целью проведения профилактических мероприятий.

ДД.ММ.ГГГГ Егорова А.В. была доставлена в ОВД по Красноярскому району Астраханской области по подозрению в совершении преступления, предусмотренного ст.119 УК РФ, в связи с чем, по указанию М.А.., малолетний ребёнок Егоровой А.В. был помещен в муниципальное учреждение здравоохранения Красноярскую центральную районную больницу как оставшийся без попечения родителей.

ДД.ММ.ГГГГ, Егорова А.В. направилась в МУЗ Красноярскую ЦРБ с целью забрать ребёнка, где учинила скандал и драку с медицинским персоналом, за что была привлечена к административной ответственности по ч.2 ст.20.1 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ребёнка Егоровой А.В. не отдали, по причине её алкогольного опьянения. В этот момент у Егоровой А.В. возник умысел на угрозу применения насилия, в отношении близких представителя власти – дочери М.А. в связи с исполнением последней своих должностных обязанностей.

Реализуя свой умысел, Егорова А.В., находясь в <адрес> Астраханской области, в период с ДД.ММ.ГГГГ, осуществила звонок на сотовый телефон М.А.. и высказала в форме нецензурной брани угрозы применения насилия в отношении ФИО18, которые М.А. восприняла реально.

По предъявленному обвинению Егорова А.В. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Егорова А.В. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Егорова А.В. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Егоровой А.В., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Егоровой А.В., суд квалифицирует по ч.1 ст.318 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011г) как угроза применения насилия в отношении близких представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении наказания Егоровой А.В., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о её личности, влияние назначенного наказания на её исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Егоровой А.В., суд признает её раскаяние в содеянном и полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егоровой А.В., судом не установлено.

<данные изъяты>. подлежит самостоятельному исполнению.

В соответствии с ч.2 ст.71 УК РФ приговор мирового суда от <данные изъяты> в отношении Егоровой А.В., которым ей назначено наказание в виде штрафа, подлежит исполнению самостоятельно.

Учитывая приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о назначении Егоровой А.В. наказания в виде лишения свободы и невозможности назначения иного, более мягкого наказания, предусмотренного санкцией ч.1 ст.318 УК РФ, так как её исправление возможно лишь в условиях изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Егорову А.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ и назначить ей наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Егоровой А.В., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Разъяснить осужденной Егоровой А.В., что в течение 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, ей надлежит явиться в Астраханский территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытию к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, Егорова А.В. может быть объявлена в розыск и задержана.

В соответствии с ч.5.ст.69, ч.2 ст.71 УК РФ, приговоры мирового суда в составе мирового судьи судебного участка № 2 Красноярского района Астраханской области <данные изъяты> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов