П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Турченко Т.А., с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Томпулиди А.Ф., защиты в лице адвокатов Тимофеевой Г.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Холодилиной А.В., представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Конофьяевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Савкина ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ, суд У С Т А Н О В И Л : Савкин ФИО11., являясь на основании решения избирательной комиссии МО «Красноярский район» № ДД.ММ.ГГГГлавой муниципального образования <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наделенный Уставом муниципального образования функциями по решению вопросов местного значения, руководствуясь в своей деятельности Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об общих принципах организации органов местного Достоверно зная, что в ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Яр, <адрес> планируется официальный визит <данные изъяты>, Савкин ФИО11 с целью поднятия своего авторитета перед руководством области и жителями района, желая приукрасить действительное состояние дорог <адрес>, имея умысел на превышение должностных полномочий, осознавая противоправный и незаконный характер своих действий, явно выходящих за пределы полномочий, предусмотренных ст. 14, п.4 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», поскольку подлежащие ремонту улицы <адрес> Яр, <адрес> находятся в ведении МО <данные изъяты>, то есть иного муниципального образования, а также осознавая, что его действия могут повлечь существенное нарушение охраняемых законом интересов государства, в частности, МО <данные изъяты> в виде материального ущерба, в связи с оплатой выполненных работ за иное муниципальное образование, используя свой статус и авторитет Главы МО <данные изъяты> в неустановленное следствием время, находясь в служебном кабинете здания администрации МО <данные изъяты>, расположенном по <адрес> Яр, <адрес>, дал заведомо незаконное указание главе МО <данные изъяты> ФИО6 о производстве незамедлительных работ по ремонту улично-дорожной сети <адрес> Получив от ФИО6 отказ в совершении незаконных действий, Савкин ФИО11 зная, что улицы <адрес>, территория <данные изъяты>, находятся в ведении МО <данные изъяты> в неустановленное следствием время и месте, дал незаконное распоряжение начальнику отдела по коммунальному и дорожному хозяйству, промышленности, связи и транспорту администрации муниципального образования <данные изъяты> ФИО7 о незамедлительном производстве работ по ремонту уличной - дорожной сети <адрес> При этом, Савкин ФИО11 нарушил требования Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому выполнение работ для муниципальных нужд осуществляется путем размещения заказа: проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, запроса котировок без проведения торгов, у единственного поставщика. ФИО7, являясь должностным лицом, осуществляющим административно-хозяйственные функции в отделе по коммунальному и дорожному хозяйству, промышленности, связи и транспорту администрации муниципального образования <данные изъяты>, т.е. органа местного самоуправления, исполняя заведомо для себя незаконное распоряжение главы муниципального образования <данные изъяты> Савкина ФИО11 поручил директору <данные изъяты> ФИО8 незамедлительно произвести ремонт дорог проходящих по маршруту движения <данные изъяты>, в местах требующих ремонта, без соблюдения законной процедуры и заключения каких-либо гражданско-правовых договоров, обещая оплатить выполненные работы в дальнейшем. В свою очередь, директор <данные изъяты> ФИО8, исполняя поручение ФИО7, в ДД.ММ.ГГГГ произвел работы по ремонту улично-дорожной сети <адрес>, а именно улиц <адрес>, территории <данные изъяты>. Во исполнение своего преступного умысла Савкин ФИО11., осознавая противоправный и незаконный характер своих действий, явно выходящих за пределы его полномочий, предусмотренных ст. 14, п.4 ст. 15 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и ст.ст.29,30 Устава МО <данные изъяты>, преследуя цель оплаты выполненных работ, при этом заведомо зная, что ремонт улиц выполнен в период апрель-май 2009 года, в неустановленное следствием время и месте, по средствам телефонной связи дал указание ФИО6 передать полномочия по дорожной деятельности в отношении автомобильных дорог по улицам <адрес> от МО <данные изъяты> МО <данные изъяты>, после чего, ДД.ММ.ГГГГ между МО <данные изъяты> и МО <данные изъяты> заключено соглашение № о передаче осуществления части полномочий по решению вопросов местного значения. Так, на основании протокола рассмотрения и оценке котировочных заявок от ДД.ММ.ГГГГ №, ДД.ММ.ГГГГ между отделом по коммунальному и дорожному хозяйству, промышленности, связи и транспорту администрации МО <данные изъяты> и <данные изъяты> заключен муниципальный контракт №. № на выполнение работ по ремонту улично - дорожной сети, на основании которого и счет - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ, отдел по коммунальному и дорожному хозяйству, промышленности связи и транспорту платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ перечислены <данные изъяты> бюджетные средства в сумме <данные изъяты> руб. Также, по результатам проведенного открытого аукциона, на основании протокола № от ДД.ММ.ГГГГ, отдел по коммунальному и дорожному хозяйству, промышленности, связи и транспорту администрации МО <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ заключил с <данные изъяты> муниципальный контракт № на выполнение работ по ремонту улично - дорожной сети <адрес> в <адрес> Яр, на основании которого и счет - фактуры № от ДД.ММ.ГГГГ платежным поручением № от ДД.ММ.ГГГГ отделом по коммунальному и дорожному хозяйству, промышленности связи и транспорту перечислены <данные изъяты> бюджетные средства в сумме <данные изъяты> руб. Своими действиями Савкин ФИО11 нарушил установленный государством порядок регулирования отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд, что привело к ограничению возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, ограничению конкуренции, нарушению порядка деятельности органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, что повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций в сфере предпринимательства, охраняемых интересов государства, а также согласно заключению № судебной строительной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ ущерба МО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты> руб., в связи с несоответствием объемов работ по актам, фактически выполненных на сумму <данные изъяты> руб., закрытых по актам на сумму <данные изъяты> руб. Он же, Савкин ФИО11 являясь на основании решения избирательной комиссии МО <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГлавой муниципального образования <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, наделенный Уставом муниципального образования функциями по решению вопросов местного значения, руководствуясь в своей деятельности Федеральными законами от ДД.ММ.ГГГГ №-Ф3 «Об общих принципах организации органов местного самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № от ДД.ММ.ГГГГ № № «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», имея умысел на превышение своих должностных полномочий, осознавая, что своими действиями он существенно нарушает охраняемые законом интересы общества, тем самым подрывает авторитет органов местного самоуправления в глазах общественности, используя свой статус и служебные возможности, явно их превышая, совершил преступление при следующих обстоятельствах: Так, по результатам проведенного открытого конкурса на предмет обустройства мест захоронения расширение христианского кладбища в <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ между администрацией МО <данные изъяты> и <данные изъяты> генеральным директором которого являлось другое лицо, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, заключен муниципальный контракт № на выполнение работ по обустройству мест захоронения расширение христианского кладбища в <адрес> на сумму <данные изъяты> руб., срок действия которого составлял в период с ДД.ММ.ГГГГ Савкин ФИО11 с целью поднятия своего авторитета перед руководством области и жителями района, имея умысел на превышение должностных полномочий, осознавая противоправный и незаконный характер своих действий, явно выходящих за пределы полномочий, действуя вопреки интересам МО <данные изъяты>, в нарушении Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № <данные изъяты> «О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд», согласно которому выполнение работ для муниципальных нужд осуществляется размещением заказа, путем проведения торгов в форме конкурса, аукциона, в том числе аукциона в электронной форме, без проведения торгов в форме запроса котировок, у единственного поставщика, ДД.ММ.ГГГГ заключил договор с <данные изъяты> на выполнение работ по обустройству христианского кладбища в <данные изъяты> без указания цены и объемов запланированных работ, срок действия которого составил в период ДД.ММ.ГГГГ. Согласно заключению № судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ в ходе выполнения работ на объекте <данные изъяты> фактически выполненные работы не соответствуют проектной документации и не выполнены работы по кладке из кирпича конструкций сводов и арок над проездами и проемами, устройство мелких покрытий из листовой оцинкованной стали, окраска поверхностей фундаментов кремний органическая, засыпка вручную траншей, пазух котлованов и ям, гр. 2 грунтов, уплотнение грунта прицепными кулачковыми катками 8т. на первый проход по одному следу при толщине слоя 10 см., перемещение грунта до 10м. бульдозерами мощностью 59 (80) кВТ (л.с), планировка площадей бульдозерами мощностью 59 (80) кВТ (л.с), устройство покрытия толщиной 4 см. из горячих асфальтобетонных смесей, устройство щебеночных оснований толщиной 15 см., устройство корыта глубиной 30 см. механизированным способом, 2 гр. грунта /проезд/, резка стального листа для облицовки ворот и калитки, облицовка ворот стальным листом, масляная окраска металлических поверхностей, количество окрасок 2, все остальные виды работ выполнены не в полном объеме. Стоимость фактически выполненных работ на объекте <данные изъяты> составила <данные изъяты>. Разница фактически выполненных работ и работ, закрытых по актам выполненных работ формы <данные изъяты> на объекте <данные изъяты>» составила <данные изъяты> Своими действиями Савкин ФИО11. нарушил установленный государством порядок регулирования отношений, связанных с размещением заказов на поставки товаров, выполнения работ, оказания услуг для муниципальных нужд, что привело к ограничению возможностей для участия физических и юридических лиц в размещении заказов, ограничению конкуренции, нарушению порядка деятельности органов местного самоуправления в сфере размещения заказов, тем самым существенно нарушены права и законные интересы граждан и организаций в сфере предпринимательства, охраняемые законом интересы МО <данные изъяты>, государства и подорван авторитет государственной власти, а также согласно заключению № судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ к последствиям в виде материального ущерба МО <данные изъяты> в сумме <данные изъяты>, в связи с разницей фактически выполненных работ и работ, закрытых по актам выполненных работ <данные изъяты> на объекте <данные изъяты> На предварительном слушании Савкин ФИО11 полностью признал свою вину по предъявленному обвинению, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Савкин ФИО11 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Представитель потерпевшего-ФИО24 не возражает рассмотреть дело в порядке особого производства. Государственный обвинитель Томпулиди А.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых подсудимому Савкину ФИО11 деяний не превышает 7 лет лишения свободы. Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Савкин ФИО11 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитниками. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Савкину ФИО11 с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимого Савкина ФИО11 по эпизоду производства работ по ремонту улично-дорожной сети суд квалифицирует по ст. 286 ч. 2 УК РФ по признаку: совершение должностным лицом, главой органа местного самоуправления, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. Действия подсудимого Савкина ФИО11 по эпизоду выполнения работ по обустройству христианского кладбища суд квалифицирует по ст.286 ч. 2 УК РФ по признаку: совершение должностным лицом, главой органа местного самоуправления, действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан и организаций, охраняемых законом интересов общества и государства. При назначении наказания Савкину ФИО11 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства совершения преступления, цели и мотивы действий виновного. Обстоятельствами, смягчающими наказание Савкина ФИО11 суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он ранее не судим, положительно характеризуется по месту работы и жительства, его возраст, состояние здоровья. Суд также принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Савкина ФИО11 дело рассматривалось в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. С учетом обстоятельств дела суд считает возможным назначить Савкину ФИО11 наказание в виде условного осуждения к лишению свободы с применением ст. 286 ч. 2 УК РФ дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на муниципальной службе, поскольку признает невозможным сохранение за ним такого права в силу обстоятельств совершенных преступлений. Вещественные доказательства: муниципальные контракты, расчеты, акты о приемке выполненных работ, сводные сметные расчеты, локальные сметные расчеты, счет-фактуру, справки удорожания строительных материалов, платежные поручения, поручения, заключение экспертной комиссии, открытый конкурс <данные изъяты> необходимо хранить в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> до разрешения уголовных дел в отношении других лиц, дела по которым выделены в отдельное производство. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Савкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК РФ по эпизоду производства работ по ремонту улично-дорожной сети и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на муниципальной службе сроком на 2 года. Савкина ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 286 ч. 2 УК РФ по эпизоду выполнения работ по обустройству христианского кладбища и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы с лишением права занимать должности на муниципальной службе сроком на 2 года. В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Савкину ФИО11 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с лишением права занимать должности на муниципальной службе сроком на 2 года 6 месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное Савкину ФИО11 наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. Меру пресечения в отношении Савкина ФИО11 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде. Вещественные доказательства: муниципальный контракт № между Администрацией МО <данные изъяты> и <данные изъяты> договор от ДД.ММ.ГГГГ Администрацией МО <данные изъяты> и <данные изъяты>; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ года; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ года <данные изъяты>; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ от ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>; христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ год <данные изъяты>; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; расчет договорной цены по объекту (расширения христианского кладбища) за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ года; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ года; расчет стоимости в текущем уровне; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; расчет стоимости в текущем уровне; сводный сметный расчет стоимости строительства; локальный сметный расчет № «Вертикальная планировка»; расчет стоимости в текущем уровне №; локальный сметный расчет № «Благоустройство»; расчет стоимости в текущем уровне №; локальный сметный расчет № «Подпорные стенки»; расчет стоимости в текущем уровне №; локальный сметный расчет № «Фундамент ограждения»; расчет стоимости в текущем уровне №; локальный сметный расчет № «Металлоконструкции ограждения»; расчет стоимости в текущем уровне №; локальный сметный расчет № «Поливочный водопровод»; расчет в текущем уровне цен №;; счет фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГгод; справка стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за года; расчет договорной цены за ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; справка удорожания строительных материалов за ДД.ММ.ГГГГ года; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; справка удорожания строительных материалов за ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; справка удорожания строительных материалов за ДД.ММ.ГГГГ; счет № от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; справка удорожания строительных материалов за ДД.ММ.ГГГГ года; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; справка удорожания строительных материалов за ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; ; счет-фактура от ДД.ММ.ГГГГ; справка о стоимости выполненных работ и затрат за ДД.ММ.ГГГГ; акт о приемке выполненных работ за ДД.ММ.ГГГГ платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; поручение № от ДД.ММ.ГГГГ, платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; платежное поручение № от ДД.ММ.ГГГГ; рабочий проект «расширения христианского кладбища в <адрес> сводный сметный расчет стоимости строительства в сумме <данные изъяты> рублей; сводный сметный расчет стоимости строительства в сумме <данные изъяты> рублей; заключение экспертной комиссии; открытый конкурс «<данные изъяты> хранить в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий судья:
самоуправления в Российской Федерации» (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №№), от ДД.ММ.ГГГГ № №О размещении заказов на поставки
товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных
нужд», имея умысел на превышение своих должностных полномочий, осознавая,
что своими действиями он существенно нарушает охраняемые законом интересы
общества, тем самым подрывает авторитет органов местного самоуправления в
глазах общественности, используя свой статус и служебные возможности, явно их
превышая, совершил преступление при следующих обстоятельствах: