Статья 222 Часть 1, Статья 222 Часть 2



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Красноярского района Томпулиди А.Ф.,

защиты в лице адвоката Касатикова В.Н., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

с участием подсудимого Селиверстова В.А.,

при секретаре Конофьяевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

СЕЛИВЕРСТОВА ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ

рождения, <данные изъяты>

<данные изъяты>.

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч. 2 УК РФ, 222 ч. 1 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Селиверстов ФИО6 примерно в конце ДД.ММ.ГГГГ, точная дата и время не установлены, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в особо крупном размере, без цели сбыта, для личного употребления на участке к югу на расстоянии 1 км. от <адрес> незаконно собрал верхушечные части дикорастущего растения конопля, которые сложил в полиэтиленовый пакет, и принес по месту своего жительства по адресу: <адрес>, и в дальнейшем упаковал в коробку зеленого цвета из-под бензопилы иностранного производства с надписью «Poulan» и в коробку с надписью «Молоко коровье ультрапастеризованное», которые положил в самодельную металлическую коптилку, находящуюся на территории двора, тем самым, последний незаконно приобрел и хранил по месту своего жительства без цели сбыта наркотическое средство – <данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамма и <данные изъяты> соответственно общим весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра дворовых построек домовладения Селиверстова ФИО6 расположенных по адресу: <адрес> сотрудниками милиции было обнаружено и изъято наркотическое средство-<данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты> граммов и <данные изъяты> грамма, общим весом <данные изъяты> граммов, что является особо крупным размером, которое Селиверстов ФИО6 незаконно приобрел и хранил по месту жительства без цели сбыта.

Он же, Селиверстов ФИО6 в конце ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты>, точная дата и время следствием не установлены, на станции <данные изъяты>, расположенном в <адрес> обнаружил полимерный пакет с <данные изъяты> которые последний перевез на служебной автомашине <данные изъяты>. по месту своего жительства по адресу : <адрес> и хранил указанные патроны в помещении сарая на территории своего двора до обнаружения и изъятия их сотрудниками милиции.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в ходе осмотра дворовых построек домовладения Селиверстова ФИО6 расположенного по адресу : <адрес>, сотрудниками милиции был обнаружен белый полиэтиленовый пакет с <данные изъяты>, которые Селиверстов ФИО6. незаконно приобрел и хранил по месту жительства.

По предъявленному обвинению Селиверстов ФИО6 полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Селиверстов ФИО6 поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Томпулиди А.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых подсудимому Селиверстову ФИО6. деяний не превышает 10 лет лишения свободы, по ст. 222 ч.1 УК РФ не превышает 4 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Селиверстов ФИО6 полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Селиверстову ФИО6 с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия подсудимого Селиверстова ФИО6 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 222 УК РФ по признаку :незаконное приобретение, хранение боеприпасов.

При назначении наказания обстоятельствами, смягчающими наказание Селиверстова ФИО6 суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, наличие на его иждивении троих несовершеннолетних детей, положительные характеристики с места работы и жительства.

Суд также принимает во внимание, что по ходатайству подсудимого Селиверстова ФИО6 дело рассматривалось в особом порядке, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Принимая во внимание обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и не находя оснований для признаний каких-либо обстоятельств исключительными, суд считает необходимым назначить Селиверстову ФИО6.. наказание в виде лишения свободы, не применяя дополнительного наказания в виде штрафа, а вид исправительного учреждения- в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ - исправительную колонию общего режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- вещество <данные изъяты>, <данные изъяты>уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Селиверстова ФИО6 признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 222 ч. 1 УК РФ назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Селиверстову ФИО6 наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима..

Меру пресечения в отношении Селиверстова ФИО6 изменить на содержание под стражей, взять его под стражу в зале суда. Срок наказания исчислять со дня взятия под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>- <данные изъяты>., <данные изъяты>-уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Селиверстовым ФИО6 - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: