Статья 228 Часть 1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Красноярского района Багдасарян А.И.,

защиты в лице адвоката Таранова Д.А., представившего ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Конофьяевой С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БУЗУЛЁВА ФИО17, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>, в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Бузулёв ФИО17 при неустановленных дознанием обстоятельствах, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства в крупном размере без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство-<данные изъяты> весом <данные изъяты>, что является крупным размером, после чего указанное наркотическое средство Бузулёв ФИО17 незаконно хранил при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут Бузулёв ФИО17 находясь в <адрес>, расположенного по <адрес> в состоянии алкогольного опьянения, учинил хулиганские действия в отношении ФИО12, которая, воспользовавшись услугами телефонной связи, вызвала сотрудников милиции. По прибытию сотрудников милиции Бузулёв ФИО17 был ими задержан и доставлен в ПОМ ОВД по <адрес>, расположенный в <адрес> для составления в отношении него протокола по ст. 20.1 ч. 1 Кодекса Российской Федерации «Об административных правонарушениях». В тот же день, т.е. ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часа <данные изъяты> мин. в ходе личного досмотра у гр. Бузулева ФИО17. в присутствии двух понятых в левом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято наркотическое вещество, являющееся согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством-<данные изъяты>

Допрошенный в судебном заседании по предъявленному обвинению подсудимый Бузулёв ФИО17 виновным себя не признал и суду показал, что в тот день он находился дома, отмечали день рождения его жены- ФИО13. Он и сестра ФИО12 употребляли спиртное, после чего между ними произошел скандал. ФИО12 вызвала милицию, его забрали в отделение. Досмотр не проводили, сняли с него одежду, из этого вороха вещей вытащили пакет. Считает, что пакет подбросили, так как когда его из дома увозили в отделение, его жена искала паспорт в его одежде, осматривала карманы куртки, в них ничего не было.

Вина подсудимого Бузулёва ФИО17 подтверждается следующими доказательствами :

Свидетель ФИО6 суду показал, что он работает старшим участковым уполномоченным милиции, ДД.ММ.ГГГГ он находился в <адрес>, примерно в 21 час поступило сообщение по факту хулиганских действий в <адрес>. Вместе с участковыми ФИО8 и ФИО7 они прибыли по указанному адресу. По приезду в квартире находился Бузулёв в состоянии алкогольного опьянения, со слов находившейся в квартире ФИО12, Бузулёв учинил в отношении нее хулиганские действия. Бузулева доставили в отделение милиции, пригласили понятых- ФИО9 и ФИО10, которым он разъяснил их права. Вместе с ФИО9 пришел ФИО11, который находился в кабинете, где производился досмотр. Перед проведением личного досмотра Бузулеву предлагалось выдать добровольно запрещенные предметы, на что он заявил, что таковых у него нет. При проведении досмотра в кармане куртки Бузулева были обнаружены и изъяты сигареты, зажигалка, полимерный пакет. Все вещи разложены на столе, на вопрос Бузулев ответил, что все изъятое принадлежит ему. При осмотре содержимого пакета в нем находилось вещество растительного происхождения, увидев это вещество, Бузулев стал говорить, что это вещество ему не принадлежит. Изъятые вещи были упакованы и опечатаны, составлен протокол, пакет с содержимым направлен на исследование, в результате которого было установлено, что в пакете находилось наркотическое средство- <данные изъяты>

Аналогичные показания дали в судебном заседании свидетели ФИО7 и ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО10 участвовали в качестве понятых при личном досмотре задержанного Бузулева в <данные изъяты>. Вместе с ним на досмотр пришел ФИО11, но участие не принимал, просто стоял у двери. Бузулев находился в состоянии алкогольного опьянения. Досмотр проводил сотрудник милиции ФИО6. Он разъяснил им права понятых, после чего предложил Бузулеву выдать запрещенные предметы, вещества, которые запрещены в гражданском обороте. Бузулев ответил, что таких веществ у него нет. В ходе проведения личного досмотра из кармана куртки у Бузулева были изъяты сигареты, зажигалка, пакет, Бузулев сказал, что это его вещи. Когда развернули пакет и увидели в нем сухое растительное вещество, Бузулев стал отрицать принадлежность ему этого пакета.Изъятое было упаковано и опечатано, они расписались в протоколе.

Аналогичные показания дал в судебном заседании свидетель ФИО10

Свидетель ФИО11 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ его знакомого ФИО9 сотрудники милиции попросили принять участие в качестве понятого, он пришел в <данные изъяты> вместе с ФИО9 и наблюдал за проведением досмотра. Понятым разъяснялись права, Бузулеву сотрудники милиции предлагали выдать запрещенные предметы, во время досмотра из кармана Бузулева изъяли вещи, в том числе пакет. Бузулев не отрицал, что вещи все его. Когда открыли пакет, стал говорить, что пакет ему не принадлежит.

Свидетель ФИО12 суду показала, что Бузулев является сожителем ее сестры-ФИО13,проживают они все вместе. ДД.ММ.ГГГГ они дома отмечали день рождения сестры, употребляли спиртное. Между ней и Бузулевым произошел конфликт, он выражался в ее адрес словами грубой нецензурной брани, поэтому она вызвала милицию. Приехали трое сотрудников и забрали ее и Бузулева в отделение милиции. После от понятого ФИО10 она узнала, что у Бузулева сотрудники милиции произвели личный досмотр и в кармане куртки обнаружили наркотическое вещество.

Вина подсудимого Бузулева ФИО17 подтверждается исследованными в судебном заседании письменными доказательствами :

-рапортом старшего УММ МОБ ОВД по <адрес> ФИО6 об обнаружении во время личного досмотра у Бузулева ФИО17 в левом наружном кармане куртки полиэтиленового пакета белого цвета, в котором находилось вещество растительного происхождения серо-зеленого цвета со специфическим запахом конопли (л.д. 2);

-протоколом личного досмотра, согласно которого в присутствии понятых ФИО9 и ФИО10 в ходе личного досмотра у Бузулева ФИО17.в левом наружном кармане куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет белого цвета, в котором находилось вещество <данные изъяты> ( л.д. 3);

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество <данные изъяты>является наркотическим средством<данные изъяты>. На момент первоначального исследования масса вещества составляла <данные изъяты>.(л.д. 26-27);

-протоколом осмотра предметов, согласно которого был осмотрен пакет с находящимся в нем серо-зеленым веществом в высушенном состоянии со специфическим запахом (л.д. 85-86).

При таких собранных доказательствах суд квалифицирует действия подсудимого Бузулева ФИО17 по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседании установлено, что Бузулев ФИО17 незаконно приобрел и хранил без цели сбыла наркотическое вещество- <данные изъяты> В соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» в редакции от ДД.ММ.ГГГГ размер наркотического вещества <данные изъяты> является крупным.

Свои доводы суд основывает на доказательствах, добытых в судебном заседании, приведенных выше в приговоре. Оснований не доверять показаниям свидетелей, письменным доказательствам, ставить их под сомнение, у суда не имеется. Они согласуются между собой, получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального законодательства, нарушений в их получении суд не усматривает и признает эти доказательства допустимыми.

Суд опровергает доводы подсудимого Бузулева ФИО17 о своей непричастности к совершению данного преступления, поскольку они противоречат собранным по делу доказательствам.

К показаниям свидетеля ФИО13, о том, что перед тем как сотрудники милиции забрали Бузулева в отделение, она проверяла карманы куртки Бузулева, в которых не было какого-либо пакета, суд относится критически, поскольку ФИО13 и Бузулев ФИО17 состоят в фактических брачных отношениях, проживают вместе, поэтому суд считает, что такие показания даны ФИО13 с целью помочь Бузулеву ФИО17 избежать уголовной ответственности.

При назначении наказания подсудимому Бузулеву ФИО17 суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о его личности.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает, то что Бузулев ФИО17 не судим, положительно характеризуется по месту жительства и работы, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает

Поэтому суд считает возможным исправление Бузулева ФИО17 в виде условного осуждения к лишению свободы в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Данное преступление Бузулев ФИО17 совершил до вынесения приговора от ДД.ММ.ГГГГ, поэтому наказание, назначенное по приговору Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ с испытательным сроком 2 года необходимо исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство- <данные изъяты>.-подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

БУЗУЛЁВА ФИО17 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Бузулева ФИО17 наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Меру пресечения в отношении Бузулева ФИО17 изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Обязать Бузулева ФИО17 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию в порядке, ею определенном, без ее согласия не менять постоянного места жительства.

Наказание, назначенное по приговору Красноярского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 73 УК РФ, с испытательным сроком 2 года исполнять самостоятельно.

Вещественное доказательство<данные изъяты> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию

по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: