П Р И Г О В О Р И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи Турченко Т.А., с участием государственного обвинителя Томпулиди А.Ф., защиты в лице адвоката Попова А.Ю.,представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Конофьяевой А.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Досчановой ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>, в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 322, ч. 3 ст. 327 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : ДД.ММ.ГГГГ, точное время не установлены, Досчанова ФИО11, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, прибыла на территорию Российской Федерации в <адрес> с целью временного трудоустройства. В период времени с <данные изъяты> по <данные изъяты> Досчанова Н.Э. проживала без регистрации в <адрес> и <адрес>, где осуществляла трудовую деятельность без официального оформления трудовых отношений. Ранее, в начале <данные изъяты> года в г. <адрес> Досчанова Н.Э. заказала у неустановленного лица изготовление паспорта гражданина <данные изъяты> со своей фотографией вместо фотографии владельца. После этого, примерно через 10 дней, неустановленное лицо передало Досчановой Н.Э. паспорт гражданина <адрес> серии CR №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ рождения, с вклеенной в него фотографией Досчановой Н.Э. В начале ДД.ММ.ГГГГ года у Досчановой Н.Э. в связи с болезнью матери возникла необходимость выехать из Российской Федерации в Туркменистан.С этой целью она решила вновь использовать для пересечения Государственной границы Российской Федерации паспорт гражданина <адрес> серии CR №, выданный ОВД <адрес> области <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ранее приобретенный ею в <адрес>гуз Туркменистана. С этого времени у Досчановой Н.Э. возник умысел, направленный на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Так, ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> вокзале, Досчанова Н.Э., желая выехать за пределы Российской Федерации, осознавая, что без паспорта она не сможет законно пересечь Государственную границу Российской Федерации, приобрела в железнодорожной кассе по паспорту гражданина <адрес> серии CR №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, проездной билет серии ЭЛ № для проезда на поезде № от станции <данные изъяты> до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, в 20 час 50 минут, гражданка <данные изъяты> Досчанова Н.Э., реализуя умысел, направленный на незаконное пересечение Государственной границы Российской Федерации, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, в нарушение положений статей 7 и 8 Соглашения между Правительством Российской Федерации и Правительством Туркменистана от ДД.ММ.ГГГГ «О взаимных поездках граждан», положений части 2 статьи 6 и части 1 статьи 24 Федерального закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений статей 9 и 11 Закона Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «О Государственной границе Российской Федерации», следуя из <данные изъяты> в <данные изъяты> на поезде № международного сообщения «Москва-Куляб», по железнодорожному полотну пыталась пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> на расстоянии приблизительно в <данные изъяты> метрах от пункта пропуска <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. Далее, с целью сокрытия своего преступного деяния ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <данные изъяты> предъявила, сотруднику пограничных органов прапорщику ФИО21 на которую возложена обязанность по проверке документов у лиц, следующих через Государственную границу, выдавая за свой, паспорт гражданина Республики <данные изъяты> серии №, выданный ОВД <адрес> об-ласти <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором произведена замена фотографии владельца паспорта на фотографию Досчановой Н.Э., но была выявлена сотрудниками пограничных органов и задержана. При проведении опроса Досчановой Н.Э. призналась, что предъявленный ею паспорт гражданина <данные изъяты> ей не принадлежит. При этом какие-либо документы на право выезда из Российской Федерации у гражданки Досчановой ФИО11 отсутствовали. Незаконные действия Досчановой Н.Э. не были направлены на получение политического убежища в Российской Федерации. Она же, ДД.ММ.ГГГГ в 20 час 50 минут, реализуя умысел, направленный на использование заведомо подложного документа, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая их наступления, следуя из <данные изъяты> в <данные изъяты> на поезде № международного сообщения «Москва-Куляб», по железнодорожному полотну пыталась пересечь Государственную границу Российской Федерации, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> Астраханской области без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. При прохождении пограничного контроля в пункте пропуска «Аксарайский», расположенный в поселке <адрес> в 31000 метрах от линии государственной границы Российской Федерации, использовала путем предъявления, выдавая за свой, заведомо подложный документ, а именно паспорт гражданина <адрес> серии CR №, выданный ОВД <адрес> ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО4, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором произведена замена фотографии владельца паспорта гражданина <данные изъяты> на фотографию Досчановой Н.Э., но была выявлена сотрудниками пограничных органов и задержана. При проведении опроса Досчанова Н.Э. призналась, что предъявленный ею паспорт гражданина Республики Узбекистан ей не принадлежит. По предъявленному обвинению Досчанова Н.Э. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Досчанова Н.Э. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель Томпулиди А.Ф. согласился с рассмотрением дела в особом порядке. В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемых подсудимой Досчановой Н.Э. деяний не превышает 10 лет лишения свободы, Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме. Суд считает, что Досчанова Н.Э. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного ею ходатайства, что заявила его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником. Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены. Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимой Досчановой Н.Э., с которым она согласилась, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Досчановой Н.Э. суд квалифицирует по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 322 УК РФ по признаку: покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации и без надлежащего разрешения, полученного в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Также действия Досчановой Н.Э. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ по признаку: использование заведомо подложного документа. При назначении наказания подсудимой Досчановой Н.Э. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновной, обстоятельства дела. Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимой в содеянном, то что она ранее не судима, находится в беременном состоянии. Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимой уголовное дело рассматривалось в особом порядке. Поэтому суд считает возможным назначить Досчановой Н.Э. наказание в виде штрафа в доход государства. Вещественные доказательства: <данные изъяты> подлежат хранению при уголовном деле. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать ДОСЧАНОВУ ФИО11 виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 3 ст. 327 УК РФ На основании ч. 3 ст. 30 ст. 327 ч.3 УК РФ назначить ей наказание в виде штрафа в сумме 2500 рублей. На основании ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Досчановой ФИО11 наказание в виде штрафа в сумме 3000 рублей в доход государства. Меру пресечения в отношении Досчановой ФИО11 оставить прежнюю-подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> хранить при уголовном деле. Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная Досчанова Н.Э.вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате. Председательствующий судья: Турченко Т.А.