незаконное приобретение наркотического вещества



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд <адрес> в составе:

председательствующего судьи Мальмановой Э.К.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора <адрес> Томпулиди А.Ф.,

подсудимого Никулина В.Н.,

защитника – адвоката Сарсенбаева С.Х., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ишангалиевой Э.Т.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Никулина ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, не работающего, военнообязанного, проживающего по <адрес>, зарегистрированного по <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ судом в составе мирового судьи судебного участка № <адрес> по ст.256 ч.1 п. «б,в» УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства,

обвиняемого по ст.228 ч.1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Никулин В.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство (марихуану) в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В конце августа 2010 года в обеденное время Никулин ФИО9., находясь на берегу реки <адрес> в районе поселка <адрес> <адрес>, без цели сбыта, для личного употребления незаконно <данные изъяты> массой в высушенном состоянии гр., которые сложил в полимерный пакет. Указанное наркотическое средство Никулин ФИО9. стал хранить по месту своего жительства в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в 16.00ч. сотрудниками милиции в ходе проверки Никулина ФИО9 являющегося владельцем охотничьего ружья, у Никулина В.Н., который находился в доме по вышеуказанному адресу, было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство.

С данным обвинением подсудимый Никулин ФИО9 полностью согласился, признал себя виновным в предъявленном обвинении. В содеянном раскаивается.

По предъявленному обвинению подсудимый заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Сарсенбаевым ФИО15.

От государственного обвинителя Томпулиди А.Ф. возражений на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства не поступало.

В соответствии со ст.314 ч.1 Уголовно-процессуального кодекса РФ подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренного Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимым деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Никулину ФИО9. и поддержанное государственным обвинителем, с которым согласен подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Никулина ФИО9., выразившиеся в незаконном приобретении и хранении наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, суд квалифицирует по ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ.

Согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» крупным размером признается количество марихуаны, превышающее 6 гр.

Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, данные о личности виновного.

При решении вопроса о назначении наказания подсудимого суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, - признание вины и раскаяние в содеянном, удовлетворительную характеристику по месту жительства, состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

В соответствии со ст.228 ч.1 УК РФ.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Никулину ФИО16. наказание, не связанное с лишением свободы, и применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, поскольку его исправление возможно и без изоляции от общества.

В соответствии с п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ предметы, запрещенные к обращению, подлежат передаче в соответствующие учреждения или уничтожаются.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

п р и г о в о р и л:

признать Никулина ФИО7 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 Уголовного кодекса РФ, и на основании данной статьи назначить наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 (шести) месяцев.

Обязать Никулина ФИО16. не менять без уведомления уголовно-исполнительной инспекции место жительства и ежемесячно отмечаться в указанном учреждении; не совершать административных правонарушений.

Меру пресечения в отношении Никулина ФИО16 оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления настоящего приговора в законную силу.

Вещественное доказательство, высушенную марихуану весом грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по <адрес>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханском областном суде через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор отпечатан на компьютере в совещательной комнате.

Председательствующий: Э.К. Мальманова