Статья 228 Часть 1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд <адрес> в составе: председательствующего судьи Турченко Т.А.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Багдасарян А.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы <адрес> Сапаровой А.С., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Попович Г.В.,

при секретаре Бажановой З.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Попович ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Попович Г.В. в октябре 2010 года, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств для личного употребления в крупном размере без цели сбыта, подошел к дикорастущему растению-<данные изъяты> произраставшему на противопаводковом валу, расположенном в с. ФИО2 <адрес> и незаконно собрал ее верхушечные части, которые сложил в полиэтиленовый пакет и незаконно хранил при себе, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство растительного происхождения-<данные изъяты>,массой в высушенном состоянии <данные изъяты> гр.

ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 00 мин. сотрудниками милиции в ходе проведенного обыска в домовладении, расположенном по адресу : с. <адрес>, принадлежащем гр. Попович Г.В.,в правом наружном кармане камуфлированной куртки, висевшей на вешалке в холодном коридоре, было обнаружено и изъято наркотическое средство растительного происхождения-<данные изъяты> массой в высушенном состоянии <данные изъяты>., что является крупным размером, которое последний без цели сбыта незаконно приобрел и незаконно хранил при себе.

По предъявленному обвинению Попович Г.В. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Попович Г.В. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Судом установлено, что указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Багдасарян А.И. согласился с рассмотрением дела в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст. 314 УПК РФ, подсудимый вправе, при наличии согласия государственного обвинителя, заявить о согласии с предъявленным обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Максимальное наказание, предусмотренное за совершение инкриминируемого подсудимому Попович Г.В. деяния, не превышает 3 лет лишения свободы.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ, выполнены в полном объеме.

Суд считает, что Попович Г.В.. полностью осознает характер и правовые последствия заявленного им ходатайства, что заявил его добровольно и после проведения предусмотренных уголовно-процессуальным законодательством консультаций с защитником.

Таким образом, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Попович Г.В., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия Попович Г.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ по признаку: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Попович Г.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном, то, что он не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимого уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

Принимая во внимание обстоятельства дела, то, что совершенное Попович Г.В. преступление относится к преступлениям средней тяжести, данные о его личности, суд считает возможным назначить Попович Г.В. наказание в виде лишения свободы условно, в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вещественное доказательство по делу: <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ПОПОВИЧ ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и на основании данной статьи назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Попович Г.В. считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Меру пресечения в отношении Попович ФИО7 оставить прежнюю-подписку о невыезде.

Обязать Попович ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию, в порядке, ее определенном, без ее согласия не менять место жительства.

Вещественное доказательство – <данные изъяты> весом <данные изъяты> гр. находящееся на хранении в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский
районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением
требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: