Статья 222 Часть 1



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М Р О С С И Й С К О Й Ф Е Д Е Р А Ц И И

ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи Турченко Т.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Красноярского района Могилина В.И.,

защитника – адвоката адвокатской конторы Красноярского района Астраханской области Сапаровой А.С.., представившей ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ералбекова К.С.,

при секретаре Конофьяевой А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Ералбекова ФИО7, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ Ералбеков К.С., находясь в районе поселка <адрес>, обнаружил жестяную банку, в которой находилось рассыпчатое вещество светло-зеленого цвета в виде стружки, являющимся согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>относящимся к категории взрывчатых веществ метательного действия, промышленного изготовления, и не имея соответствующего разрешения на его приобретение, имея умысел на незаконное приобретение и хранение взрывчатого вещества, осознавая общественную опасность и незаконность своих действий, подобрал с земли, тем самым незаконно приобрел взрывчатое вещество и хранил его при себе.

ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут в районе <адрес> сотрудниками милиции у административно задержанного Ералбекова К.С. за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ, при личном досмотре был обнаружен и изъят незаконно хранящийся <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., который относится к категории взрывчатых веществ метательного действия промышленного изготовления.

По предъявленному обвинению Ералбеков К.С. заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства.

В судебном заседании Ералбеков К.С. ходатайство поддержал, в присутствии защитника он заявил, что согласен с предъявленным обвинением, полностью признает себя виновным в приобретении и хранении пороха. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании возражений от государственного обвинителя, защитника не поступило.

Суд удостоверился в том, что требования законодательства, предусмотренные Главой 40 УПК РФ выполнены в полном объеме, положения ст. 314 УПК РФ соблюдены.

Ознакомившись с материалами уголовного дела, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное подсудимому Ералбекову К.С., с которым он согласился, и поддержанное государственным обвинителем, является обоснованным, поскольку подтверждается

доказательствами, собранными по делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого Ералбекова К.С. по ч.1 ст. 222 УК РФ по признаку: незаконные приобретение и хранение взрывчатых веществ.

При назначении наказании подсудимому Ералбекову К.С. суд учитывает тяжесть, характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, обстоятельства дела.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого в содеянном преступлении, то, что он юридически не судим.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает. Суд учитывает также, что по ходатайству подсудимого Ералбекова К.С. уголовное дело рассматривалось в особом порядке.

В соответствии с ч. 1 ст.222 УК РФ.

Принимая во внимание обстоятельства дела, смягчающие вину обстоятельства и отсутствие отягчающих, суд считает возможным назначить Ералбекову К.С наказание без изоляции от общества в виде условного осуждения к лишению свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ, не назначая дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> подлежит уничтожению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ералбекова ФИО7 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и на основании этой статьи назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Ералбекову ФИО7 по настоящему приговору считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Ералбекова ФИО7 ежемесячно являться на регистрацию в уголовно- исполнительную инспекцию в порядке, ею определенном, без ее согласия не менять постоянного места жительства.

Меру пресечения в отношении Ералбекова ФИО7-содержание под стражей изменить на подписку о невыезде, освободить его из-под стражи в зале суда.

Вещественное доказательство – <данные изъяты>, массой <данные изъяты> гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>– уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Астраханский областной суд через Красноярский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: