часть 1 статьи 322, часть 3 статьи 327 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Багдасаряна А.И.,

подсудимого Нурова Э.Х.,

защитника Мухамбетова Х.С., представившего удостоверение № и ордер №

при секретаре Сарболаеве А.Х.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Нурова ФИО7, <адрес>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Нуров Э.Х. пересек Государственную границу <адрес> без действительных документов на право въезда в <адрес>, используя при этом заведомо подложный документ.

Преступления Нуровым Э.Х. совершены при следующих обстоятельствах.

В ДД.ММ.ГГГГ году, на основании судебного решения, Нуров Э.Х. был выдворен за пределы <адрес> и ему запрещен въезд в <адрес>

В ДД.ММ.ГГГГ года Нуров Э.Х., у неустановленного лица, с целью въезда в <адрес> для трудоустройства, за <данные изъяты> в <адрес>, приобрел паспорт гражданина Республики <адрес> серии Т , выданный <адрес> МИД Республики <адрес> на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, с вклеенной фотографией Нурова Э.Х..

ДД.ММ.ГГГГ года, Нуров Э.Х. имея умысел на пересечение Государственной границы <адрес>, не имея действительных документов на право въезда в <адрес>, в нарушение положений ч.2 ст.6, ч.2 ст.24 Федерального Закона Российской Федерации «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст.ст.9, 11 Закона Российской Федерации «О государственной Границе Российской Федерации», п.п.4, 46 Постановления Правительства Российской Федерации от 09.06.2003 «Об утверждении положения об установлении формы визы, порядка и условий её оформления и выдачи, продления срока её действия, восстановления её в случае утраты, а также порядка аннулирования визы», соглашения между Правительством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Кыргызской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан о взаимных безвизовых поездках граждан, заключенном в г.Минске 30.11.2000 года, следуя по железнодорожному полотну в вагоне № поезда международного следования № сообщением <данные изъяты> из Республики <адрес> в <адрес>, пересек Государственную границу <адрес>, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> в 31000 метрах от линии Государственной границы <адрес>.

С целью сокрытия своего преступного деяния, ДД.ММ.ГГГГ, при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <адрес> расположенного в <адрес> Нуров Э.Х. умышленно предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свой, заведомо подложный документ – паспорт гражданина Республики <адрес> серии выданный ДД.ММ.ГГГГ МИД Республики <адрес> на имя ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, в котором произведена замена фотографии владельца паспорта на фотографию Нурова Э.Х., но был выявлен сотрудниками пограничных органов и задержан. Незаконные действия Нурова Э.Х. не были направлены на получение политического убежища в <адрес>

По предъявленному обвинению Нуров Э.Х. полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства.

В судебном заседании Нуров Э.Х. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме.

Суд полагает, что Нуров Э.Х. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.

Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Нурову Э.Х., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Действия Нурова Э.Х., суд квалифицирует по ч.3 ст.327 УК РФ (в редакции Федерального Закона № 26-ФЗ от 07.03.2011) как использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания Нурову Э.Х., суд учитывает характер и степень опасности совершенных преступлений, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Нурова Э.Х., суд признает совершение впервые преступлений небольшой тяжести, признание вины, наличие на иждивении малолетнего ребенка.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Оценив приведенные в приговоре обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления Нурова Э.Х. без изоляции от общества, назначив наказание в виде штрафа, которое будет соответствовать как личности Нурова Э.Х., так и обстоятельствам, приведенным в приговоре.

На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Нурова ФИО7 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.322, ч.3 ст.327 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч.1 ст.322 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей;

По ч.3 ст.327 УК РФ в виде штрафа в доход государства в размере 9000 рублей.

В соответствии со ст.69 УК РФ окончательно Нурову Э.Х., путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде штрафа в доход государства размере 15000 рублей.

Меру пресечения Нурову Э.Х., до вступления приговора в законную силу, изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи немедленно в зале судебного заседания.

Учесть срок содержания Нурова Э.Х. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по настоящее время и, в соответствии с ч.5 ст.72 УК РФ, смягчить ему назначенное наказание в виде штрафа в доход государства до 13000 рублей.

Вещественное доказательство <данные изъяты>, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы Нуров Э.Х. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате.

Судья А.В. Кузнецов