П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., при секретаре Котяевой А.Н., с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области Томпулиди А.Ф., подсудимого Мураткалиева И.К., защитника Поповой Т.А., представившего удостоверение № № и ордер № № а так же потерпевшего ФИО9 рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Мураткалиева ФИО10 <адрес> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ, у с т а н о в и л : Мураткалиев И.К., управляя автомобилем, нарушил правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ, управляя технически исправным автомобилем <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком №, на 450км + 403м автодороги <данные изъяты> в районе <адрес> Мураткалиев И.К., действуя по неосторожности в форме небрежности, не предвидя возможности наступления общественно-опасных последствий своих действий, будучи обязанным предотвратить общественно-опасные последствия и имея возможность их предотвращения, при необходимой внимательности и предусмотрительности, в нарушение пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации, не справившись с управлением выехал на полосу встречного движения и совершил столкновение с пассажирским автобусом <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № принадлежащим <данные изъяты> В результате дорожно-транспортного происшествия пассажир автомобиля <данные изъяты> с государственным регистрационным знаком № под управлением Мураткалиева И.К., ФИО9 получила следующие телесные повреждения: закрытая тупая травма туловища с разрывом аорты в грудном отделе, кровоподтеки на теле, ушибленные раны на голове, переломы костей черепа, кровоизлияния во внутренних органах, под оболочки головного мозга, в мягких тканях, в веществе головного мозга. Перелом костей черепа являются опасными для жизни повреждениями, и расцениваются как тяжкий вред здоровью. Разрыв аорты является опасным для жизни повреждением, которое привело к опасному для жизни состоянию – острой кровопотери, которое стало причиной наступления смерти, и расценивается как тяжкий вред здоровью. Смерть ФИО9 наступила от острой кровопотери, развившейся от разрыва грудного отдела аорты. Нарушение водителем Мураткалиевым И.К. требований пунктов 1.4, 1.5, 9.1, 10.1 Правил дорожного движения Российской Федерации находятся в прямой причинной связи с наступлением смерти Сердалиевой Е.К. По предъявленному обвинению Мураткалиев И.К полностью признал свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Мураткалиев И.К. поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Судом установлено, что Мураткалиев И.К. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно, и после проведения консультаций с защитником. Участники процесса согласились с заявленным ходатайством Мураткалиева И.К. о рассмотрении дела в особом порядке. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Мураткалиеву И.К., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Мураткалиева И.К. суд квалифицирует по ч.3 ст.264 УК РФ как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. При назначении наказания Мураткалиеву И.К., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на его исправление, условия жизни его семьи. Обстоятельствами, смягчающими наказание Мураткалиева И.К., суд признает наличие на иждивении несовершеннолетних детей, один из который малолетний, добровольное возмещение материального ущерба. Обстоятельств, отягчающих наказание Мураткалиева И.К., судом не установлено. С учетом указанных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении Мураткалиеву И.К. наказания в виде лишения свободы, с лишением права управления транспортным средством, и невозможности применения ст.73 УК РФ. Гражданский иск не заявлен. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Мураткалиева ФИО10 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 года, с отбытием наказания в колонии-поселении. Меру пресечения осужденному Мураткалиеву И.К., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения подписку о невыезде и надлежащем поведении. Разъяснить осужденному Мураткалиеву И.К., что в течение не позднее 10 суток со дня вступления приговора в законную силу, ему надлежит явиться в Астраханский территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания. В случае уклонения от получения предписания или неприбытию к месту отбывания наказания в установленный в предписании срок, Мураткалиев И.К. может быть объявлен в розыск и задержан. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья А.В. Кузнецов