часть 1 статьи 322 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОЧИЛИНА И.И.

подсудимого СУЛТОНОВА А.А.

защитника МУХАМБЕТОВА Х.С., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

СУЛТОНОВА ФИО9, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

В ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, СУЛТОНОВ легально прибыл в <адрес> с целью времен­ного трудоустройства, с этого времени работал в качестве разнорабочего на раз­личных строящихся объектах <адрес> В конце ДД.ММ.ГГГГ точные время и дата не установлены, при неустановленных обстоятельствах, СУЛТОНОВ утерял принадлежащий ему паспорт гражданина Республики <адрес> По данному факту в ОВД, в консуль­ские учреждения Республики Таджикистан не обращался. Таким образом, оказался без документов, удостоверяющих личность, в результате чего осуществлял трудовую деятельность без официального оформ­ления трудовых отношений.

В начале ДД.ММ.ГГГГ у него воз­никла необходимость выехать из <адрес> в Республику <адрес> с целью восстановления утраченного документа. ДД.ММ.ГГГГ СУЛТОНОВ, находясь у здания Посольства Республики <адрес> в <адрес> желая выехать за пределы <адрес>, осознавая, что без паспорта он не сможет законно пересечь Государст­венную границу <адрес>, заказал у неустановленного лица за <данные изъяты> руб. изготовление свидетельства на возвращение в Республику <адрес> на чужое имя со своей фотографией, после чего ДД.ММ.ГГГГ., не­установленное лицо передало ему свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ.рождения, в котором была вклеена его фото­рафия. С этого момента у СУЛТОНОВА возник умысел, на­правленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> СУЛТОНОВ А.А., реализуя преступный умысел, направленный на пересечение Государственной границы <адрес> без действительных документов на право выезда из <адрес>, в нарушение в нарушение положений Соглашения между Правитель­ством Республики Беларусь, Правительством Республики Казахстан, Правительством Киргизской Республики, Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Таджикистан «О взаимных безвизовых поездках граждан» от 30.11.2000 г., положений ч.1 ст. 6, п.п. 3, 6 ч. 1 ст. 15 Федерального зако­на Российской Федерации от 05.08.1996 г. № 114-ФЗ «О порядке выезда из Рос­сийской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», положений ст. 9, 11 Закона Российской Федерации от 01.04.1993 г. № 4730-1 «О Государственной гра­нице Российской Федерации», следуя из <адрес> в Республику <адрес> транзитом через Республику <адрес> в качестве пассажира на поезде международного следования № сообщением <данные изъяты> по железнодорожному полотну пытался пересечь Государственную границу <адрес>, проходящую по восточному участку административной границы <адрес> на расстоянии приблизи­тельно в 31 000 м. от пункта пропуска <данные изъяты> без действительных документов на право выезда из <адрес> Где при прохождении пограничного контроля в пункте пропуска <данные изъяты> расположенном в поселке <адрес>, предъявил сотруднику пограничных органов, выдавая за свое, свидетельство на возвращение в Республику <адрес> выданное ДД.ММ.ГГГГ на имя ФИО10 ДД.ММ.ГГГГ, в котором была вклеена фотография СУЛТОНОВА А.А., но был выявлен и задержан в административном порядке. При проведении опроса признался, что предъявленное свидетельство на возвращение в Республику <адрес> ему не принадлежит. В связи, с чем не смог довести свой умысел на незаконное пересечение границы <адрес> до конца по независящим от него обстоятельствам. При этом, какие-либо иные документы на право выезда из <адрес> у него отсутствовали. Незаконные действия СУЛТОНОВА не были направлены на получение политического убежища в <адрес>.

С данным обвинением подсудимый СУЛТОНОВ А.А. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся и заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в покушении на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Суд полагает, что СУЛТОНОВ А.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником МУХАМБЕТОВЫМ Х.С. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОЧИЛИНА возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное СУЛТОНОВУ А.А. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия СУЛТОНОВА А.А. по ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ, как покушение на пересечение Государственной границы Российской Федерации без действительных документов на право выезда из Российской Федерации, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновного.

Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины, кроме того, СУЛТОНОВ А.А. ранее не судим, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.82).

Суд не может принять во внимание доводы подсудимого, защиты о наличии на его иждивении малолетнего ребенка, больной матери, поскольку суду не представлено документов, подтверждающие указанные обстоятельства.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом общественной опасности, тяжести совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновного, влияния назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд считает, что исправление подсудимого СУЛТОНОВА А.А. возможно только в условиях изоляции от общества, при этом назначает наказание с применением положений и ст.66 УК РФ.

Оснований для применения иных, более мягких видов наказания, суд по делу не усматривает.

Вид исправительного учреждения назначает в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ, согласно которой наказание подсудимому подлежит отбыванию в колонии - поселения.

Вещественное доказательство хранить при деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- СУЛТОНОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч.1 ст.322 УК РФ и назначить ему наказание в виде 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии - поселения, с исчислением срока наказания с 24.12.2010 года.

Меру пресечения в отношении СУЛТОНОВА ФИО9 - до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - содержание под стражей.

Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным СУЛТОНОВЫМ А.А. содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева