П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. представителя потерпевшего АХМЕТОВА С.В. подсудимых ЩЕРБАКОВА М.М., ШАМСУТДИНОВА Б.И. защитников САПАРОВОЙ А.С., представившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ., КАСАТИКОВОЙ В.Н., подставившей удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ШАМСУТДИНОВА ФИО9, <адрес> ЩЕРБАКОВА ФИО10, <адрес> обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: ДД.ММ.ГГГГ ШАМСУТДИНОВ Б.И. по предварительному сговору с ЩЕРБАКОВЫМ М.М., находясь на участке <адрес> расположенный в <адрес> предназначенный для выращивания с/х продукции, находящийся во временном пользовании владении <адрес> с целью тайного хищения чужого имущества <данные изъяты> <данные изъяты> порезали одну трубу, диаметром 450 мм., длиной 12 м., стоимостью <данные изъяты>., две трубы диаметром 250 мм., длиной 4 м., стоимостью <данные изъяты> а всего на сумму <данные изъяты> принадлежащие <адрес> причинив последним материальный ущерб на указанную сумму. После чего пытались похитить их с данного участка, однако, были выявлены сотрудниками милиции и задержаны. С данным обвинением подсудимые ШАМСУТДИНОВ Б.И., ЩЕРБАКОВ М.М. согласны, полностью признали вину, в содеянном раскаялись, заявили ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении покушения на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенной группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Суд полагает, что ШАМСУТДИНОВ Б.И., ЩЕРБАКОВ М.М. осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства. Указанное ходатайство заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитниками САПАРОВОЙ А.С., КАСАТИКОВОЙ В.Н. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф., представителя потерпевшего АХМЕТОВА С.В. возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ШАМСУТДИНОВУ Б.И., ЩЕРБАКОВУ М.М. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ШАМСУТДИНОВА Б.И., ЩЕРБАКОВА М.М. по ч.3 ст.30, п. « а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ), как покушение на совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, совершенного группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимым суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление осужденных и на условия жизни их семей. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ЩЕРБАКОВА М.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, положительные характеристики по месту работы, жительства ( л.д.123, 124), наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, ЩЕРБАКОВ М.М. не судим. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого ШАМСУТДИНОВА Б.И., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении малолетнего ребенка, кроме того, ШАМСУТДИНОВ Б.И. не судим. Суд не может принять во внимание доводы подсудимого ШАМСУТДИНОВА о наличии на его иждивении несовершеннолетнего сына ФИО11 ДД.ММ.ГГГГ., поскольку суду не было представлено документов, подтверждающие указанные обстоятельства. Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности подсудимых, влияния назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, суд приходит к выводу, что исправление виновных возможно без реального отбытия лишения свободы, в связи с чем, наказание им следует назначить с применением ст. 73 УК РФ, установив ШАМСУТДИНОВУ Б.И., ЩЕРБАКОВУ М.М. испытательный срок в течение которого, они должны своим поведением доказать своё исправление. При этом суд назначает подсудимым наказание с применением положения ч.7 ст.316 УПК РФ. Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется. Учитывая обстоятельства дела, данные о личности виновных, суд считает возможным не применять к ним дополнительное наказание в виде ограничения свободы. В судебном заседании представителем потерпевшего АХМЕТОВЫМ заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимых материального ущерба в сумме <данные изъяты> т.е. стоимость похищенных труб. В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданину, подлежит возмещению лицом, причинившим вред в полном объеме. Вместе с тем, судом установлено, что похищенные трубы в ходе предварительного расследования были возвращены владельцу, о чем свидетельствует постановление ст.следователя СО при ОВД по Красноярскому району УВД Астраханской области от ДД.ММ.ГГГГ., расписка представителя потерпевшего АХМЕТОВА С.В. от ДД.ММ.ГГГГ. ( л.д.75,76) и не оспаривалось последним в судебном заседании. Учитывая указанные обстоятельства, суд считает, что заявленный гражданский иск не подлежит удовлетворению. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: - ШАМСУТДИНОВА ФИО9, ЩЕРБАКОВА ФИО10 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в ред. с изменениями ФЗ РФ от 07.03.2011 г. N 26-ФЗ в УК РФ) и назначить каждому наказание в виде лишения свободы на срок 1 ( один) год без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ШАМСУТДИНОВУ ФИО9, ЩЕРБАКОВУ ФИО10 наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года без ограничения свободы. Обязать ШАМСУТДИНОВА ФИО9, ЩЕРБАКОВА ФИО10 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении ШАМСУТДИНОВА ФИО9, ЩЕРБАКОВА ФИО10 до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения. В удовлетворении гражданского иска о взыскании с ШАМСУТДИНОВА ФИО9, ЩЕРБАКОВА ФИО10 в пользу <данные изъяты> в счет материального ущерба <данные изъяты> руб., отказать. Вещественные доказательства: <данные изъяты> считать возвращенными владельцам, <данные изъяты>, находящиеся в камере хранения МОБ ОВД по Красноярскому району Астраханской области, после вступления приговора в законную силу, уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.