часть 2 статьи 286 УК РФ



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ

Красноярский районный суд Астраханской области в составе:

председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р.

с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф.

подсудимого УТАЛИЕВА С.Б.

защитника БЕКЕШЕВА А.У., представившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

УТАЛИЕВА ФИО11, <адрес>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

УТАЛИЕВ, являясь на основании постановления Избирательной комиссии МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., главой МО <адрес> т.е. высшим должностным лицом МО, наделенный Ус­тавом МО собственными полномочиями по решению вопросов ме­стного значения, руководствуясь в своей деятельности:

- ФЗ от 06.10.2003г. №131-Ф3 «Об общих принципах организации ор­ганов местного самоуправления в РФ (в редакции ФЗ от 28.12.2004г. №186-ФЗ), согласно которому Глава МО в пределах своих полномочий обеспечивает осуществление органами местного самоуправления полномо­чий по решению вопросов местного значения и отдельных государственных полномочий, пе­реданных органам местного самоуправления федеральными законами и законами субъекта РФ;

- Уставом МО <адрес> утвержденного Решением Совета МО <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ., в соответствии с которым в исключительную компетен­цию Совета входят вопросы определения порядка управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, имея умысел на превышение своих должностных полномочий, осознавая, что своими действиями он существенно нарушает охраняемые законом интересы общества, тем самым подрывает авторитет органов местного самоуправления в глазах общественности, используя свой статус и служебные полномочия, явно превышая свои должностные полномочия, уста­новленные вышеуказанными нормативными документами, совершил преступление при сле­дующих обстоятельствах.

Так, ДД.ММ.ГГГГ. УТАЛИЕВ С.Б., находясь в помещении администрации МО <адрес> расположенного по адресу: <адрес> вынес постановление № от ДД.ММ.ГГГГ «О передаче муниципального жилищного фонда и нежилых строений <данные изъяты>» в целях повышения эффективности и содержания жилищного фонда и нежилых строений муниципального образования.

На основании указанного постановления ДД.ММ.ГГГГ. между администраций МО <адрес>, в лице главы администрации УТАЛИЕВА С.Б., именуемый «Собственник» и <данные изъяты> в лице ФИО12 именуе­мый «Управляющая компания», заключен договор № «Передачи жилищного фонда и нежилых строений <данные изъяты> на праве хозяйственного ведения», согласно которого «собственник», на балансе которого находится жилищный фонд и нежилые строе­ния передает функции по эксплуатации и содержанию жилищного фонда и нежилых строений на праве хозяйственного ведения «Управляющей компании». Последняя, в соответствии указанного договора вправе снести аварийное помещение, продать строительный материал, полученный в результате сноса аварийного жилого помещения.

ДД.ММ.ГГГГ между <данные изъяты> ИП ФИО12 и <данные изъяты> было заключено соглашение о создании комиссии по обследованию помещений на факт их принадлежности к жилым и нежилым строениям, расположенным на территории МО <адрес>

В ходе обследования комиссией дома № по <адрес> подъезд дома № по <адрес> дома № , дом № по ул. <адрес>, дом №, дома № по ул. <адрес>, дом № дом № по <адрес>, они были признаны непригодными для проживания граждан, т.е. аварийным и подлежащим сносу, в связи с аварийно-техническим состоянием и отсутствием условий для эксплуатации.

После чего, было вынесено распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ. о необходимости <данные изъяты> предоставить в администрацию МО <адрес> отчет об использовании строительных материалов, вы­свобожденных в результате демонтажа указанных строений, также распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе и снятии с баланса с последующей реализацией объекта основных средств здания общежития № по <адрес>», распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе с последующей реализацией объекта основных средств подъезда № дома № по <адрес>», распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе и снятии с баланса с по­следующей реализацией объекта основных средств здания общежития № по <адрес>»; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе с последующей реализацией объекта основных средств дома № по <адрес>»; распоряжение № от ДД.ММ.ГГГГ «О сносе с последующей реализацией объекта основных средств аварийного дома по адресу: <адрес>», согласно которым самовольно наделил <данные изъяты> распорядиться денежными средствами, полученными вследствие реализации высвобож­денных материалов для оплаты услуг по лицензированию деятельности <данные изъяты> в об­ласти удаления и обработки твердых бытовых отходов уборки территорий, а также для оплаты затрат, полученных в ходе реализации объекта и ремонта муниципального жилого фонда.

Далее директор <данные изъяты> ФИО12 действуя в рамках вышеуказанного договора № от ДД.ММ.ГГГГ заключенного с администрацией МО <адрес>, заключила договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 о приобретении строительных материалов, высвобождаемых в результате демонтажа зда­ния, находящегося по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>., договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО16. о приобретении строительных материалов, высвобождаемых в результате де­монтажа здания, находящегося по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>., договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО16. о приобретении строительных материалов, высвобождаемых в результате де­монтажа здания, находящегося по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>., договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО15 о приобретении строительных материалов, высвобождаемых в результате демонтажа здания, находящегося по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты> договор купли-продажи без номера от ДД.ММ.ГГГГ с ФИО15 о приобретении строительных материалов, высвобождаемых в результате демонтажа здания, находящегося по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>.; договор купли-продажи № от ДД.ММ.ГГГГ. с ФИО20 о приобретении строительных материалов, вы­свобождаемых в результате демонтажа здания, находящегося по адресу: <адрес> на сумму <данные изъяты>. Согласно указанным договорам здания демонтированы, а денежные средства, полученные от реализации высвобожденных материалов, вследствие демонтажа зданий в общей сумме <данные изъяты> поступили в кассу <данные изъяты>

На основании распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому <данные изъяты> необходимо было предоставить отчет об использовании строительных материалов, высвобожденных в результате демонтажа указанных строений, а также распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе и снятии с баланса с последующей реализацией объекта основных средств здания общежития № по <адрес>», распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе с последующей реализацией объекта основных средств подъезда № дома № по <адрес>», № от ДД.ММ.ГГГГ «О сносе и снятии с баланса с последующей реализацией объ­екта основных средств здания общежития № по <адрес>»; распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе с последующей реализацией объекта основных средств дома № по <адрес> распоряжения № от ДД.ММ.ГГГГ. «О сносе с последующей реализа­цией объекта основных средств аварийного дома по адресу: <адрес>», директор <данные изъяты> использовала денежные средства, полученные вследствие реализации высвобожденных материалов для оплаты услуг по лицензированию деятельности <данные изъяты> в области удаления и обработки твердых бытовых отходов уборки террито­рий, а также для оплаты текущих расходов общества, т.е. распорядилась по своему усмот­рению и лишь <данные изъяты> рублей затратила на ремонт жилого фонда муниципального образования, о чем <адрес>. предоставила отчет главе МО «<адрес> УТАЛИЕВУ С.Б., который, находясь по адресу: <адрес> явно выходя за пределы своих полномочий, дал согласие ФИО12 на расходование муниципальных денежных средств на нужды <данные изъяты> чем причинил ущерб МО <адрес> на сумму <данные изъяты>.

Таким образом, незаконные действия, совершенные должностным лицом, а именно, главой органа местного самоуправ­ления УТАЛИЕВЫМ С.Б., явно выходящие за пределы его должностных полномочий, повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества, а именно, населения Крас­ноярского района Астраханской области, в лице МО <адрес> выразившиеся в материальном ущербе на сумму <данные изъяты> которое было лишено, в связи с преступными действиями последнего, денежных средств, полученных от реализации строительных материалов, тем самым привели к подрыву авторитета и дискреди­тации перед общественностью органа местного самоуправления, составляющего одну из основ конституционного строя Российской Федерации, признаваемого, гарантируемого и осуществ­ляемого на всей территории РФ.

С данным обвинением подсудимый УТАЛИЕВ С.Б. согласен, полностью признал вину, в содеянном раскаялся, заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в совершении должностным лицом, главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества.

Суд полагает, что УТАЛИЕВ С.Б. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Указанное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ А.У. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное УТАЛИЕВУ С.Б. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого УТАЛИЕВА С.Б. по ч. 2 ст. 286 УК РФ, как совершение должностным лицом, главой органа местного самоуправления действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение охраняемых законом интересов общества.

При решении вопроса о виде и мере наказания подсудимому суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказание на исправление УТАЛИЕВА С.Б. и на условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание УТАЛИЕВА С.Б., согласно ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого УТАЛИЕВА С.Б., в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает его чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, его возраст, положительные характеристики по месту жительства, работы ( л.д.48 том 2), частичное возмещение ущерба, то, что УТАЛИЕВ имеет благодарственные письма за плодотворную работу в органах местного самоуправления, награжден нагрудным знаком, медалью «За заслуги в проведение Всероссийской переписи населения», кроме того, он ранее не судим.

Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства, общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства дела, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих обстоятельств и приходит к выводу о возможности исправления УТАЛИЕВА С.Б. без реального отбывания наказания и назначения ему наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы.

При назначении наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения иных более мягких видов наказания у суда не имеется.

В силу ч.3 ст.47 УК РФ лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью может назначаться в качестве дополнительного вида наказания и в случаях, когда оно не предусмотрено соответствующей статьей Особенной части УК РФ в качестве наказания за соответствующее преступление, если с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд признает невозможным сохранение за ним права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Учитывая, что подсудимым УТАЛИЕВЫМ С.Б. было совершено должностное преступление, т.е. направленное против государственной власти, интересов службы, в то время как его обязанностью являлось соблюдение интересов государственной власти и службы, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, суд полагает необходимым назначить подсудимому и дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на муниципальной службе.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

- УТАЛИЕВА ФИО11 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 286 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года с лишением права занимать должности на муниципальной службе на срок 2 ( два) года.

На основании ст. 73 УК РФ в части лишения свободы наказание считать условным с испытательным сроком в 3 (три) года.

Дополнительное наказание в виде лишения права занимать должности на муниципальной службе - привести в исполнение реально.

Обязать УТАЛИЕВА ФИО11 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган.

Мера пресечения в отношении УТАЛИЕВА ФИО11 не избиралась.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный УТАЛИЕВ С.Б. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере.

Судья Н.Р. Нургалиева