ПРИГОВОР Именем Российской Федерации село Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе: председательствующего судьи НУРГАЛИЕВОЙ Н.Р. с участием государственного обвинителя, старшего помощника прокурора Красноярского района Астраханской области ТОМПУЛИДИ А.Ф. подсудимой ГРИГОРЬЕВОЙ Е.А. защитника БЕКЕШЕВА У.К., представившего удостоверение № № от ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № от ДД.ММ.ГГГГ при секретаре ТАРАСОВОЙ В.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении ГРИГОРЬЕВОЙ ФИО8, <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Примерно в ДД.ММ.ГГГГ., точная дата и время следствием не установлены, ГРИГОРЬЕВА Е.А., с целью хранения в целях сбыта и сбыта спиртосодержащей жидкости, не отвечающей требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, находясь на рынке <данные изъяты> <адрес> у неустановленного следствием лица приобрела 5 л. спиртосодержащей жидкости в пластиковой емкости на который отсутствовали какие - либо сведения о наименовании продукции, изготовителе, основных ингредиентах, дате изготовления, сроке маркировке, сертификации, соответствии государственным стандартам, техническим условиям производства, иные сведения, свидетельствующие о качестве продукции, соответствии требованиям безопасности здоровья потребителей, предусмотренных требованиями ФЗ «О государственном регулировании и оборота этилового спирта, алкогольной и спиртосодержащей продукции», «О качестве и безопасности пищевых продуктов», «О защите прав потребителей», иных нормативно – правовых актов, устанавливающих порядок производства и оборота такой продукции. После чего привезла данную спиртосодержащую продукцию по месту своего жительства, расположенного по адресу: <адрес>, разбавила ее с водой, получив продукцию к реализации и стала хранить по месту своего жительства, с целью последующего сбыта неопределенному кругу лиц на территории Красноярского района Астраханской области. Во исполнение своего преступного умысла, ДД.ММ.ГГГГ. примерно в <данные изъяты>, ГРИГОРЬЕВА Е.А., находясь по месту своего жительства по указанному выше адресу, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения вреда здоровью потребителей, путем продажи за денежные средства в сумме <данные изъяты>., сбыла СУХАРЬЕВОЙ Т.В. одну бутылку, емкостью 0,5л. с этикеткой « напиток безалкогольный сильногазированный вкус Апельсина» со спиртосодержащей жидкостью, которая не соответствует требованиям ГОСТа Р 51355 99 «Водки и водки особые. Общие технические условия», не пригодна для употребления, не соответствует требованиям и не отвечает требованиям безопасности здоровья потребителей, содержит вещества, согласно ГОСТ Р 51786 2001 ( ацетон), опасные для жизни и здоровья граждан. С данным обвинением подсудимая ГРИГОРЬЕВА Е.А. согласна, полностью признала вину, в содеянном раскаялась и заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, подтвердив виновность в хранении в целях сбыта и в сбыте продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Суд полагает, что ГРИГОРЬЕВА Е.А. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства. Указанное ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после проведения консультаций с защитником БЕКЕШЕВЫМ У.К. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании от государственного обвинителя ТОМПУЛИДИ А.Ф. возражений не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное ГРИГОРЬЕВОЙ Е.А. обоснованно, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Суд квалифицирует действия ГРИГОРЬЕВОЙ Е.А. по ч.1 ст.238 УК РФ, как хранение в целях сбыта и сбыт продукции, не отвечающей требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей. Назначая меру и определяя вид наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, обстоятельства его совершения, личность виновной. Обстоятельств, отягчающих наказание, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд по делу не усматривает. Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой ГРИГОРЬЕВОЙ Е.А., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд признает чистосердечное раскаяние, признание вины в полном объеме, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, кроме того, подсудимая ранее не судима, положительно характеризуется по месту жительства ( л.д.77). Суд принимает во внимание вышеперечисленные обстоятельства и с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, данных о личности виновной, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, приходит к убеждению о возможности исправления ГРИГОРЬЕВОЙ Е.А. без реального отбывания наказания и назначении ей наказания в соответствии со ст.73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ. Вещественные доказательства уничтожить. На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: ГРИГОРЬЕВУ ФИО8 признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.238 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 6 ( шесть ) месяцев. На основании ст. 73 УК РФ назначенное ГРИГОРЬЕВОЙ наказание считать условным с испытательным сроком в 6 (шесть) месяцев. Обязать ГРИГОРЬЕВУ ФИО8 в течение испытательного срока не менять без согласия специализированного государственного органа место жительство, ежемесячно являться для регистрации в специализированный государственный орган. Меру пресечения в отношении ГРИГОРЬЕВОЙ ФИО8 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства по делу – <данные изъяты> хранящуюся в КВД Приволжского МСО СУ СК РФ по Астраханской области – уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Астраханский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная ГРИГОРЬЕВА Е.А. вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Приговор постановлен и отпечатан в совещательной комнате на компьютере. Судья Н.Р. Нургалиева