П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации с.Красный Яр ДД.ММ.ГГГГ Красноярский районный суд Астраханской области в составе судьи Кузнецова А.В., с участием государственного обвинителя – помощника Астраханского транспортного прокурора Харкебеновой Д.А., подсудимой Сагиевой А.С., защитника Разумейко А.В., представившего удостоверение № № и ордер № № при секретаре Котельниковой Н.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого производства материалы уголовного дела в отношении Сагиевой ФИО6 <адрес> обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, у с т а н о в и л : Сагиева А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты>, Сагиева А.С. умышленно, без цели сбыта, возле здания товарной конторы <данные изъяты>, расположенной в <адрес> собрала листья засохшего растения <данные изъяты> тем самым незаконно приобрела наркотическое средство <данные изъяты>, которое завернула в отрезок газеты и поместила в левый внутренний карман куртки, одетой на ней, став незаконно хранить указанное наркотическое средство при себе. В тот же день, в <данные изъяты> Сагиева А.С. была задержана и доставлена в дежурную часть линейного отдела милиции на <адрес> по подозрению в совершении административного правонарушения, предусмотренного ст. 6.8 кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, где в ходе личного досмотра в левом кармане куртки, одетой на Сагиевой А.С. был обнаружен газетный сверток с наркотическим средством <данные изъяты> <данные изъяты> что составляет особо крупный размер. По предъявленному обвинению Сагиева А.С. полностью признала свою вину, заявив ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В судебном заседании Сагиева А.С. поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, подтвердив свою вину в предъявленном обвинении в полном объеме. Суд полагает, что Сагиева А.С. осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Возражений от участников процесса о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства, не поступило. Кроме того, суд приходит к выводу, что обвинение, предъявленное Сагиевой А.С., является обоснованным, поскольку подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия Сагиевой А.С., суд квалифицирует по ч.2 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. При назначении наказания Сагиевой А.С., суд учитывает характер и степень опасности совершенного преступления, данные о личности, влияние назначенного наказания на её исправление. Обстоятельствами, смягчающими наказание Сагиевой А.С., суд признает её раскаяние в содеянном с полным признанием вины. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. В совокупности с указанными обстоятельствами, суд приходит к выводу о возможности исправления Сагиевой А.С. без изоляции от общества, назначив ей условное наказание, определив испытательный срок и возложив обязанности. При отсутствии ущерба от преступления, учитывая материальное положение Сагиевой А.С., суд находит возможным дополнительное наказание в виде штрафа не применять. На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд п р и г о в о р и л : Признать Сагиеву ФИО6 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ, назначенное Сагиевой А.С. наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 года. Обязать осужденную Сагиеву А.С., в период испытательного срока, не менять постоянного места жительства без письменного уведомления органа, осуществляющего за ней контроль, ежемесячно проходить в данном органе регистрацию, один раз в месяц отчитываться о своём поведении участковому инспектору милиции по месту своего жительства. Контроль, за осужденной Сагиевой А.С., возложить на уголовно-исполнительную инспекцию по месту её жительства. Меру пресечения Сагиевой А.С., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении. Вещественные доказательства – <данные изъяты> уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Астраханского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Приговор постановлен и изготовлен на компьютере в совещательной комнате. Судья А.В. Кузнецов